Артрит при СКВ?

Добрый вечер. Начало моего вопроса здесь: https://sprosivracha.com/questions/1973774-gonartroz-1-stepeni Возможно ли, что нынешние симптомы - начало артрита вследствие СКВ? Боль в коленном суставе беспокоит на протяжении последнего года. Боль была периодическая, но сейчас ощутима постоянно при сгибании сустава. Покраснения и припухлости нет. Сейчас для лечения СКВ принимаю Плаквенил по 400 мг. Летом 2023 г было небольшое обострение СКВ (были низкие лейклциты и тромбоциты) и лечащий врач назначила Метипред и прибавила Плаквенил на 200 мг (до лета была 1 таб). В конце сентября Метипред отменила, оставив Плаквенил в дозировке 400 мг. СРБ в норме, СОЭ сейчас тоже в норме. В конце декабря СОЭ было 20 (что не критично, как объяснила мне врач и нк требует внимание). Из всех остальных показателей повышены только Антитела двуспиральной ДНК (они начали расти больше года назад). Анализ прилагаю. Дебют заболевания в 2011 г сопровождался припухлостью, болью и скованностью в суставах. Нужно ли делать МРТ для уточнения диагноза?

СКВ
37 лет

Здравствуйте!
Во-первых, нарастающий титр ат к дс-ДНК может быть проявлением повышения активности СКВ

Во-вторых, на мой взгляд, МРТ выполнить стоит, т.к.описываете боли смешанного характера. И чтобы знать какой именно процесс протекает в суставе - если же есть явные признаки артрита, то это может быть опять-таки критерием нарастания активности (только уже клиническим). И в таком случае, на усмотрение ревматолога, может к терапии стоит что-то добавить.

Я так понимаю, что доктор итак вас пытается увести от длительного приёма ГКС, осознавая все риски многолетнего приёма. Поэтому для коррекции терапии должна быть веская причина.

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Олеговна, добрый вечер. Спасибо за ответ. По поводу мрт поняла
Есть ли смысл сдавать на АЦЦП?

Принятый ответ

Думаю, лучше ориентироваться на результаты МРТ и (в плане активного артрита) на маркёры воспаления - СОЭ и СРБ.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
Пока то, что вы описываете более похоже на сопутствующую патологию связочного аппарата коленного сустава, а не на системные суставные проявления.
Вам действительно нужно выполнить диагностику, которая оценит мягкие ткани и связочный аппарат. Не обязательно МРТ, на данном этапе можно выполнить УЗИ.