Риск передачи
Здравствуйте Не совсем ясен ответ по достоверности теста 4 поколения на ВИЧ через 5-7 недель, в интернете пишут пересдавать через 3 месяца,6 месяцнв почему? В 6 недель может быть слишком мало вируса для обнаружения? Поступил вот такой ответ, что согласносанитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.5.2826 -10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» , прошу вас ознакомиться с пунктом 3.10.1, а также прочитать графу 4. Также прилагаю Методические указания МУ 3.1.3342-16 "Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ), прошу также ознакомиться. Наверное, эти постановления с описанием отсутствия АТ к ВИЧ до 6-12 месяцев , СП 3.3686-21, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. № 4 и приказом МЗ РФ от 12.11.2021 № 1051н. Что белок р24 пропадают и этот тест часто ошибается, попадая в окно исчезания белка, они исчезает, а антител до 6 месяцев еще нет. Кому верить ? Я сдавала тест через 7 недель от контакта в начале апреля , а первый тест сдан в феврале( половые контакты с декабря), обаотртцательные
Здравствуйте! Сейчас для того чтобы полностью исключить ВИЧ рекомендуется сдавать кровь на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от возможного заражения. Ранее были другие сроки. Но с появлением метода ИФА 4го поколения это стало возможным уже через 6 недель.
А как же эти все санпины?
Если белок р24 живет два месяца и исчезает, а антитела появляются до 6 месяцев, тест же может попасть в этот период, когда антигена уже нет, а антитела не появились?
Это устаревшие данные.
Когда белок исчезает, антитела уже есть?
Антитела к ВИЧ не определяют. Рекомендации - ИФА через 6 недель.
В смысле не определяют
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".Большинство современных ИФА тестов на ВИЧ 4 поколения выявляют инфекцию с высокой точностью с 4 недели после заражения** (99% и выше).
- Через 6 недель (42 дня) достоверность ИФА тестов на ВИЧ 4 поколения максимально приближена к 99,9%. Именно этот срок и рекомендуется как достаточный для исключения ВИЧ инфекции.Так что в описанной вами ситуации ВИЧ инфекцию вы исключили полностью. Можете не волноваться ВИЧ инфекции у вас нет.
А как же эти все санпины?
Тесты 4 поколения определяют два компонента: Антитела к ВИЧ (IgM/IgG) и Антиген p24 (белок вируса который появляется раньше антител).Белок p24 исчезает из крови примерно через 3-4 недели после заражения, но к этому времени обычно начинают вырабатываться антитела.
- Возможна короткая "серологическая дыра", когда p24 уже нет, а антител еще мало. Однако современные тесты 4 поколения чувствительны к очень низким титрам, и вероятность пропустить этот короткий период крайне невелика.. Именно по этому ИФА крови на ВИЧ 4 поколения в сроке 6 недель от предполагаемой даты заражения может 100% исключить ВИЧ инфекцию.
3.10.1. Инкубационный период.
Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител), обычно составляет 3 месяца, однако при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами может увеличиваться до 12 месяцев. В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи.что белок р24 не вечен , он пропадает ( его окно от 7-14 дней до 60), затем он пропадает. Если сдадить анализ на 5 день и через 2 месяца - белок р24 может быть отрицательный. Поэтому , анализы сдают до 6го месяца.
Есть слепое окно, когда вирус может не определиться- ни антитела , ни РНК. В инструкции теста много чего написано, есть репликация вируса и его жизненный цикл. АТ к вирусу могут определиться через 7-30 дней, а могут не определиться, все строго индивидуально и зависит от нагрузки вируса, его количества, иммунитета пострадавшего.
Вот это все в санпине и смущает по поводу теста 4 поколения
Еще такой вопрос, смущает в инструкции вот это -Несмотря на связь инфекционности и наличия
Антиген p24 ВИЧ-1 или антитела к ВИЧ-1/ВИЧ-2 являются сильными, однако
известно, что доступные в настоящее время методы определения антигена p24
ВИЧ-1 и антител к ВИЧ-1/ВИЧ-2 недостаточно чувствительны для
выявления всех потенциально инфекционных единиц крови или возможных случаев
ВИЧ-инфекции. Отсутствие реакции на тест не исключает заражение
Что это значит?
Здравствуйте.
Тест 4го поколения позволяет обнаруживать как антитела к вирусу иммунодефицита человека, так и антиген p24, который является частью структуры вируса.
Таким образом этот тип тестов обнаруживает:
- антиген ВИЧ p24, который появляется в крови на более ранних этапах инфекции (но для его выхода в кровь тоже нужно время, чтобы вирус достаточно размножился в клетках организма, в среднем это 2-3 недели)
- антитела к ВИЧ (для их выработки нужно еще больше времени, в среднем 3-4 недели - этот период до тгго пока не выработались антитела еще называется серонегативным окном).
Тесты 4го поколения позволяет диагностировать ВИЧ-инфекцию на более ранней стадии (до того как выработалось достаточное количество антител к вирусу, но уже есть достаточное количество его антигенов в крови) и снизить вероятность ложных отрицательных результатов, которые могли бы возникнуть при тестировании только на антитела. Достоверным на 99% тест считается по истечению 6 недель с момента опасного контакта.
А как же эти все санпины?
Почему не может?
ВИЧ это хроническая инфекция и без лечения ни его белки, ни антитела к нему никуда не деваются. После достаточного их появления в крови, когда тест системы их способны детектировать, они будут оставаться в крови постоянно.
Я не совсем понимаю на какие именно моменты из документов вы ссылаетесь. Документы я открыла и не понимаю, где у вас возникают противоречия конкретно.
Поэтому, если вы мне приведёте цитату непонятных и сомнительных для вас моментов, я смогу их конкретно пояснить.
3.10.1. Инкубационный период.
Всё, поняла вас.
Действительно, динамика р24 зависит от определённых факторов. Сейчас поясню.
Он начинает определяться примерно с 2-й по 4-ю неделю после инфицирования, раньше, чем антитела.
Он присутствует в крови в течение короткого окна — обычно 1–2 месяца.
Максимальная концентрация p24 наблюдается в период острой (сероконверсионной) фазы.
Далее при длительном течении ВИЧ-инфекции уровень p24 снижается и может становиться недетектируемым.
Это связано с тем, что в крови начинают вырабатываться антитела к p24, и они формируют иммунные комплексы, которые затрудняют обнаружение свободного антигена ( так как его по сути в крови больше свободном виде нет, он весь связан с антителами).
На поздних стадиях p24 может снова появляться в крови при высокой вирусной нагрузке и сниженном иммунитете.
Так тесты 4 поколения могут попасть в этот период, когда эти комплексы образуются и невозможо обнаружить ни антиген, ни антитело?
Антитело можно обнаружить всегда, после того как они появились в крови, а антигены (р24) нет. Но тест не говорит вам это антитело, а это антиген, он просто улавливает и то, и то или либо то, либо то и дает результат. Если в крови есть хоть что-то одно (антиген или антитело), тогда тест будет положительным. Если ничего нет - тогда тест будет отрицательным.
То есть, антигены поглощаются антителами, образуется комплекс и тест в любом случае обнаружит эти антитела? То есть не попадает в серологическое окно?
Совершенно верно.
Окно это период, когда еще нет ни антител (вирус еще не достаточно размножился), ни антигенов (организм их еще не выработал). Если есть хоть что-то одно в достаточном количестве, то тест-система это определит.
Мой тест не мог попасть в окно?
Если вы его сдавали после 6ти недель с момента опасного контакта, то нет. В этот срок достоверность результата 99%. Если ранее этого срока, то мог и рекомендуется повторная сдача по истечению 6 недель с момента контакта.
Сдавала через 7 недель от контакта
тогда результат достоверен на 99%. Для окончательного исключения инфицирования рекомендуется сдать тест повторно через 3-4 месяца
Зачем через 3 мес?
То что Вы выше писали про тест 4 поколения, зачем тогда?
Так положено по Российским рекомендациям, так как тест спустя 6 недель достоверен на 99% (не на все 100%), так как крайне редко может быть более длительный инкубационный период.
Вы противоречите своим словам
Пишите, что антиген исчезает с параллельным наростанием антител, что тест 4 пок в окно не попадает
В инкуб периоде белок вирусного каптида обнаружился бы
Вы меня запутали
Не вижу никаких противоречий.
В крайне редких случаях бывает, что вирус не успевает размножиться и не успевают выработаться антитела к сроку 6 недель (менее 1% случаев, т е очень и очень редко), т е серонегативное окно будет более деятельным, именно поэтому нормативные документы рекомендуют дополнительное тестирование на сроке 3-4 месяца и даже через 12 месяцев по российским рекомендациям. По бОльшей части это действительно перестраховка.
Вы же писали иначе - ,,Если вы его сдавали после 6ти недель с момента опасного контакта, то нет. В этот срок достоверность результата 99%. Если ранее этого срока, то мог и рекомендуется повторная сдача по истечению 6 недель с момента контакта.Здравствуйте.
Тесты 4го поколения позволяет диагностировать ВИЧ-инфекцию на более ранней стадии (до того как выработалось достаточное количество антител к вирусу, но уже есть достаточное количество его антигенов в крови) и снизить вероятность ложных отрицательных результатов, которые могли бы возникнуть при тестировании только на антитела. Достоверным на 99% тест считается по истечению 6 недель с момента опасного контакта.,,
Теперь Вы пишите про редкое окно.
Половые акты были с декабря с 20 х числов по 12.02.
Первый тест был 15 февраля - отрицат
Второй 3 апреля отриц
То есть оба теста могли попасть в это окно?
С вероятность менее 1% да, но мы же понимаем, что 99% гораздо больше чем 1%
Ещё раз подчёркиваю, что в медицине вообще редко когда идёт речь о 100%ой вероятности, поэтому рекомендуется повторная сдача, чтобы минимизировать и без того минимальные риски, то есть мы действуем как бы чрезмерно и перестраховываясь
Что то я уже боюсь сдавать через 3 мес
Бояться тут абсолютно нечего.
99% против 1% ⚖️ сами понимаете насколько могла вероятность положительного результата
Думаете сдать в 3 мес?
Это уже вам решать 🤷 я вам говорю, как положено, а решение за вами. Себе я конечно бы делала.
Что это значит?
Здравствуйте.
Это всё тот же момент, который мы с вами обсуждали ранее, по сути это значит, что тест довольно точный, но не идеальный и бывают случаи, когда человек уже заразился, а тест пока ещё не может это показать. Такое может быть, например, в самом начале инфекции — до того, как организм успел выработать достаточно антител или пока уровень антигена ещё слишком низкий.
Поэтому, даже если результат теста отрицательный, это не всегда означает, что человек точно не заражён. Особенно если риск был недавно. В таком случае нужно будет повторить тест позже.
Я уже совсем запуталась
Неужели через 7 недель после последнего контакта не будет ни антигена, ни антител, ведь это мы только считаем от последнего контакта, а половые контакты начались 4 мес назад от теста
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По современным данным на смену р24 приходят антитела, явление называется сероконвенсия
Поэтому считается, что через 6нед анализ высокодостоверен
То есть антиген исчезает с однавременным образованием антител?
Пока на смену приходят антитела, тест в это окно не может попасть?
Да, все происходит одновременно
3.10.1. Инкубационный период.
Хотите я вам дам ссылку на современную статью по поводу р24 и тестов? Просто она на английском языке, нужно будет переводить , интересующая информация написана прям на первой странице
Да давайте
Спасибо
https://www.fda.gov/media/129279/download
В этой ссылке только про образцы
Сроки и т. д нету
Там написано про р24, что на смену ему обязательно приходят антитела
Не нашла
Антитела на смену приходят однавременно с исчезновением р24? Или пока антитела приходят приходят это есть окно? То есть пробел, когда тест может упустить?
Одновременно, без окна
ВИЧ-инфекции. Отсутствие реакции на тест не исключает
Что это значит?
В этой инструкции полное противоречие по данному тесту, с этих слов верить ему нельзя получается?
Здравствуйте! Не всегда СанПины успевают за диагостическими нововведениями.
По рекомендации ВОЗ при анализе на ВИЧ методом ИФА 4 поколения пезультат считается объективным после 45 дней.
Сроки в 3-6-12 месяцев относятся к методу ИФА 3 поколения.
А как же эти все санпины?
Тест определяет и антиген и антитела, поэтому попасть в такое время, когда при заражении нет ни того, ни другого не может.
3.10.1. Инкубационный период.
Когда уходит белок р24 появляются антитела. Такого, чтобы не было ни р24, ни антител не бывает.
То есть пересдавать через 3-6 мес не нужно?
Пересдавать не нужно.
Еще вопростк- положено по Российским рекомендациям через 3 мес, так как тест спустя 6 недель достоверен на 99% (не на все 100%), так как крайне редко может быть более длительный инкубационный период.
Это всего лишь рекомендации?
И слышала, что
в крайне редких случаях бывает, что вирус не успевает размножиться и не успевают выработаться антитела к сроку 6 недель (менее 1% случаев, т е очень и очень редко), т е серонегативное окно будет более деятельным, и
Это только рекомендации.
ВОЗ считает, что можно успокоиться и через 3 месяца не сдавать.
Воз можно верить?
По рекомендациям ВОЗ работает весь мир
У Вас были на практике случаи, что после 6 недельного отриц результата, на 3 мес анализе показал плюс?
Таких случаев у меня не было и о подобных результатах нигде не читала.
Подскажите, презерватив надежно защищает от Вич и гепатита С?
При глубоких поцелуях возможно заразиться данными инфекциями, если десна кровят только при чистке?
При поцелуях заразиться нельзя. Презерватив надежно предохраняет от заражения.
Подскажите пож-та, самая ранняя сдача возможна через две недели от контакта. Так как у ВИЧ есть поздняя сероконверсия, наиболее достоверный результат считается через 3 месяца после заражения.
Что это за поздняя сероконверсия?
Поздняя сероконверсия, когда пропадает антиген и появляются антитела. Потом снова появляется антиген.
Это и есть окно ?это окно тест 4 поколения пропускает?
Понятие окна распространяется на антитела, которые после заражения не сразу появляются.
Тесть 4 поколенияне может пропустить ВИЧ, потому что он определяет и антиген и антитела.
На сроках позже 45 дней, если произошло заражение, то обязательно что-нибудь будет, или антитела, или антиген.
Как думаете, если я сдам в срок 3 мес, будет отриц?
Конечно будет отрицательный, сли после 45 дней ИФА 4 поколения был уже отрицательный.
Что это значит?
Принятый ответ
Это означает, что в ранние сроки маркеры в крови есть, но титры их низкие и определить их в анализе нельзя. Поэтому и определены сроки, когда следует сдавать анализы.
Вам надо уже успокоиться и если у вас нет спокойствия, то сдавать анализы дополнительно в 3-6-12 месяцев. Но делать это не обязательно.
Здравствуйте. Спасибо за информацию. Можно исключить вич инфекцию уже с 6 недель от последнего контакта методом ифа 4 поколения на ВИЧ. К сожалению, эпидемиологи не согласились с инфекционистами и решили что анализ на вич достоверен только через 3 месяца от последнего контакта.
Так кому же из них верить?
Можно сдать анализ в 3 месяца и анализ будет достоверным со стороны инфекционистов и эпидемиологов.
Да страшно теперь
Два теста отриц, вдруг третий будет +
Должен быть также отрицательным. Не волнуйтесь
3.10.1. Инкубационный период.
По данному санпину достоверный тест через 3 месяца от последнего контакта
Зачем тогда нужны тесты 4 поколения через 6 недел , не понимаю, если нужно все равно ждать 3 мес
Но практически доказано что достаточно сдать в 6 недель и дальше он уже не измениться
Что это значит?
Сами пишут что в 3 месяца тест считается достоверным, и тут же пишут что тест недостаточно чувствительный. Получается тест вообще не достоверный
Наверное про ранние сроки имеют ввиду
Описание без конкретных сроков