Консультация инфекциониста /

Риск передачи — вопрос №3155154

Здравствуйте
Не совсем ясен ответ по достоверности теста 4 поколения на ВИЧ через 5-7 недель, в интернете пишут пересдавать через 3 месяца,6 месяцнв почему? В 6 недель может быть слишком мало вируса для обнаружения? Поступил вот такой ответ, что согласносанитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.5.2826 -10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» , прошу вас ознакомиться с пунктом 3.10.1, а также прочитать графу 4.
Также прилагаю Методические указания МУ 3.1.3342-16 "Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ), прошу также ознакомиться. Наверное, эти постановления с описанием отсутствия АТ к ВИЧ до 6-12 месяцев , СП 3.3686-21, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. № 4 и приказом МЗ РФ от 12.11.2021 № 1051н.
Что белок р24 пропадают и этот тест часто ошибается, попадая в окно исчезания белка, они исчезает, а антител до 6 месяцев еще нет.
Кому верить ?
Я сдавала тест через 7 недель от контакта в начале апреля , а первый тест сдан в феврале( половые контакты с декабря), обаотртцательные

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас для того чтобы полностью исключить ВИЧ рекомендуется сдавать кровь на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от возможного заражения. Ранее были другие сроки. Но с появлением метода ИФА 4го поколения это стало возможным уже через 6 недель.
Клиент
А как же эти все санпины?
Если белок р24 живет два месяца и исчезает, а антитела появляются до 6 месяцев, тест же может попасть в этот период, когда антигена уже нет, а антитела не появились?
Уролог, Андролог
Это устаревшие данные.
Клиент
Когда белок исчезает, антитела уже есть?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".Большинство современных ИФА тестов на ВИЧ 4 поколения выявляют инфекцию с высокой точностью с 4 недели после заражения** (99% и выше).
- Через 6 недель (42 дня) достоверность ИФА тестов на ВИЧ 4 поколения максимально приближена к 99,9%. Именно этот срок и рекомендуется как достаточный для исключения ВИЧ инфекции.Так что в описанной вами ситуации ВИЧ инфекцию вы исключили полностью. Можете не волноваться ВИЧ инфекции у вас нет.
Клиент
А как же эти все санпины?
Инфекционист
Тесты 4 поколения определяют два компонента: Антитела к ВИЧ (IgM/IgG) и Антиген p24 (белок вируса который появляется раньше антител).Белок p24 исчезает из крови примерно через 3-4 недели после заражения, но к этому времени обычно начинают вырабатываться антитела.
- Возможна короткая "серологическая дыра", когда p24 уже нет, а антител еще мало. Однако современные тесты 4 поколения чувствительны к очень низким титрам, и вероятность пропустить этот короткий период крайне невелика.. Именно по этому ИФА крови на ВИЧ 4 поколения в сроке 6 недель от предполагаемой даты заражения может 100% исключить ВИЧ инфекцию.
Клиент
3.10.1. Инкубационный период.

Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител), обычно составляет 3 месяца, однако при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами может увеличиваться до 12 месяцев. В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи.что белок р24 не вечен , он пропадает ( его окно от 7-14 дней до 60), затем он пропадает. Если сдадить анализ на 5 день и через 2 месяца - белок р24 может быть отрицательный. Поэтому , анализы сдают до 6го месяца.
Есть слепое окно, когда вирус может не определиться- ни антитела , ни РНК. В инструкции теста много чего написано, есть репликация вируса и его жизненный цикл. АТ к вирусу могут определиться через 7-30 дней, а могут не определиться, все строго индивидуально и зависит от нагрузки вируса, его количества, иммунитета пострадавшего.

Вот это все в санпине и смущает по поводу теста 4 поколения
Инфекционист
Здравствуйте.
Тест 4го поколения позволяет обнаруживать как антитела к вирусу иммунодефицита человека, так и антиген p24, который является частью структуры вируса.
Таким образом этот тип тестов обнаруживает:
- антиген ВИЧ p24, который появляется в крови на более ранних этапах инфекции (но для его выхода в кровь тоже нужно время, чтобы вирус достаточно размножился в клетках организма, в среднем это 2-3 недели)
- антитела к ВИЧ (для их выработки нужно еще больше времени, в среднем 3-4 недели - этот период до тгго пока не выработались антитела еще называется серонегативным окном).

Тесты 4го поколения позволяет диагностировать ВИЧ-инфекцию на более ранней стадии (до того как выработалось достаточное количество антител к вирусу, но уже есть достаточное количество его антигенов в крови) и снизить вероятность ложных отрицательных результатов, которые могли бы возникнуть при тестировании только на антитела. Достоверным на 99% тест считается по истечению 6 недель с момента опасного контакта.

Клиент
А как же эти все санпины?
Инфекционист
Почему не может?
ВИЧ это хроническая инфекция и без лечения ни его белки, ни антитела к нему никуда не деваются. После достаточного их появления в крови, когда тест системы их способны детектировать, они будут оставаться в крови постоянно.
Я не совсем понимаю на какие именно моменты из документов вы ссылаетесь. Документы я открыла и не понимаю, где у вас возникают противоречия конкретно.
Поэтому, если вы мне приведёте цитату непонятных и сомнительных для вас моментов, я смогу их конкретно пояснить.
Клиент
3.10.1. Инкубационный период.

Инфекционист
Всё, поняла вас.
Действительно, динамика р24 зависит от определённых факторов. Сейчас поясню.
Он начинает определяться примерно с 2-й по 4-ю неделю после инфицирования, раньше, чем антитела.
Он присутствует в крови в течение короткого окна — обычно 1–2 месяца.
Максимальная концентрация p24 наблюдается в период острой (сероконверсионной) фазы.
Далее при длительном течении ВИЧ-инфекции уровень p24 снижается и может становиться недетектируемым.
Это связано с тем, что в крови начинают вырабатываться антитела к p24, и они формируют иммунные комплексы, которые затрудняют обнаружение свободного антигена ( так как его по сути в крови больше свободном виде нет, он весь связан с антителами).
На поздних стадиях p24 может снова появляться в крови при высокой вирусной нагрузке и сниженном иммунитете.
Клиент
Так тесты 4 поколения могут попасть в этот период, когда эти комплексы образуются и невозможо обнаружить ни антиген, ни антитело?
Инфекционист
Антитело можно обнаружить всегда, после того как они появились в крови, а антигены (р24) нет. Но тест не говорит вам это антитело, а это антиген, он просто улавливает и то, и то или либо то, либо то и дает результат. Если в крови есть хоть что-то одно (антиген или антитело), тогда тест будет положительным. Если ничего нет - тогда тест будет отрицательным.
Клиент
То есть, антигены поглощаются антителами, образуется комплекс и тест в любом случае обнаружит эти антитела? То есть не попадает в серологическое окно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По современным данным на смену р24 приходят антитела, явление называется сероконвенсия
Поэтому считается, что через 6нед анализ высокодостоверен
Клиент
То есть антиген исчезает с однавременным образованием антител?
Пока на смену приходят антитела, тест в это окно не может попасть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все происходит одновременно
Клиент
3.10.1. Инкубационный период.

Инфекционист
Здравствуйте! Не всегда СанПины успевают за диагостическими нововведениями.
По рекомендации ВОЗ при анализе на ВИЧ методом ИФА 4 поколения пезультат считается объективным после 45 дней.
Сроки в 3-6-12 месяцев относятся к методу ИФА 3 поколения.
Клиент
А как же эти все санпины?
Инфекционист
Тест определяет и антиген и антитела, поэтому попасть в такое время, когда при заражении нет ни того, ни другого не может.
Клиент
3.10.1. Инкубационный период.

Инфекционист
Здравствуйте. Спасибо за информацию. Можно исключить вич инфекцию уже с 6 недель от последнего контакта методом ифа 4 поколения на ВИЧ. К сожалению, эпидемиологи не согласились с инфекционистами и решили что анализ на вич достоверен только через 3 месяца от последнего контакта.
Клиент
Так кому же из них верить?
Инфекционист
Можно сдать анализ в 3 месяца и анализ будет достоверным со стороны инфекционистов и эпидемиологов.
Клиент
Да страшно теперь
Два теста отриц, вдруг третий будет +
Инфекционист
Должен быть также отрицательным. Не волнуйтесь
Клиент
3.10.1. Инкубационный период.

Инфекционист
По данному санпину достоверный тест через 3 месяца от последнего контакта
Клиент
Зачем тогда нужны тесты 4 поколения через 6 недел , не понимаю, если нужно все равно ждать 3 мес
Инфекционист
Но практически доказано что достаточно сдать в 6 недель и дальше он уже не измениться