Консультация пульмонолога /

Три месяца мокрота и одышка — вопрос №3155444

Здравствуйте!
Я болею уже почти 3 месяца, начиналось как обычное ОРВИ ( головная боль, горло, кашель). Назначили АЦЦ и все. Через 7-10 дней все стихло. И потом начался кашель с трудноотдеояемой мокротой.необычно - краснота на лице и мелкие прыщики. Просыпалась по ночам от того, что не могу дышать. Потом откашливалась , ходила , и ложилась. Мокрота отхаркмваоамь от физнагрузки. Температура 36-37.Снова назначили Лазолван, пропила. В последние 2 месяца ситуация не меняется. Периодически сложно дышать, белая, прозрачная вязкая мокрота . Отделяется только при нагрузке, после горячего. Если сижу, не делаю ингаляции -копится и дает о себе знать через одышку. Чувство скованности в груди постоянно.спирометрия нормальная .Сдала ПЦР мокроты -клебсиелла 10в 4 степени. У мужа 3 недели появилась мокрота такая же, ком в горле.Сдали igg на коклюш , у обоих положительно. Антибиотики не пили, на моксифлрксацин аллергия.Как дальше лечится?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, аутоиммунный тироидит, миома матки(1,5см), гиперхолестеримия. Давление скачет последний год до 160/100, в норме 100/60.

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна Викторовна. По КТ описаны косвенные признаки бронхита. Данных за аллергию, бронхособструкцию нет.
По анализам дефицит железа, фолиевой кислоты.
Принимаете препараты для коррекции?
От клебсиеллы по чувствительности можно рекомендовать Спекрацеф 200 мг 2 р в день 10 дней, от кашля с мокротой Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней. С уважением!
Клиент
Спасибо, подскажите, а что же мне и мужу делать отмокроты прозрачной и одышки? У обоих антитела к возбудителю. Муж всего 3 недели болеет. Амоксиклав - резистентность, моксифлоксацин аллергия.
Пульмонолог
От кашля с мокротой и одышки обычно назначается комплексный трехкомпонентный препарат Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней. От клебсиеллы по чувствительности можно рекомендовать Спектрацеф 200 мг 1 т 2 р в день 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, это клетки, которые отвечают за аллергию.
Антитела острофазные класса М к Микоплазме отрицательные, поэтому этого возбудителя можно исключить из причин инфекции.
Антитела класса G к коклюшу- это антитела "памяти", они долго могут циркулировать в организме.
На КТ описаны косвенные признаки бронхита
В посеве высеяна Клебсиелла, чувствительность сохранила к Ко-тримаксозолу и Цефтриаксону, последний в инъекционном виде.
От кашля, при наличии одышки рекомендуют ингаляции Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ.раствор 2р в сутки.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте.
По представленным заключениям и жалобам можно предполагать о наличии бронхита. В таких случаях обычно рекомендуется ингаляционное лечение беродуалом 20 капель + 2 мл физ раствора, через 15 минут флуимуцил- антибиотик ИТ 2 мл (чувствителен к клибсиелле, 2 мл - это половина разведенного раствора), ингаляции обычно проводят дважды в день - неделю, после курса лечения бронхомунал 1т в день на 10 дней, курс повторяется трижды с интервалом в 20 дней. Параллельно можно выполнять физиолечение в виде магнитов, УВЧ, ЛФК в виде дыхательной гимнастики, потребляйте больше тёплой воды.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Антитела к коклюшу у вас выработанные возможно в прошлом если вы переболела или после вакцинации, об остром состоянии и сейчас имеется ли в организме за эту инфекцию отвечает Ig M.
Высеяна в мокроте клебсиелла чувствительная к ко-тримоксазолу, цефотаксиму, цефтриаксону и моксифлоксацину. Один из этих препаратов, который вам не противопоказан возможен к применению, вопрос о дозировке, кратности и длительности лучше решить на очном приеме у врача.
Спирометрия в норме, признаком обструкции нет, нужно удостоверится, что причина нехватки дыхания именно легочная. Слышит ли врач на очном приеме хрипы в легких? Тяжело вдохнуть или выдохнуть?
Если мокрота отходит тяжело тогда лучше небулайзерная терапия (амброксол (или лазолван) 2 мл+ 0,9% физ.раствор 2 мл) 2 раза в день, возможно в ингаляцию добавить раствор беродуала 15-20 капель, но после осмотра, в случае если нет тяжелых нарушений ритма. Так же принимать препараты расжижающие мокроту внутрь (флуимуцил или АЦЦ 200 мг 3 раза в день или флуфорт 1 пакетик в день. Обильное теплое питье. Контроль у терапевта через 3-5-7 дней
Скорейшего выздоровления!