Бронхосептикоз

Добрый день. Сдан ПЦр-тест на коклюш, выявлена Bordetella bronchiseptica. Чем лечить у взрослого? Течение кашля уже 14 дней, температуры нет, только сухой приступообразный кашель, ночью до удушья. Благодарю

Нет
45 лет

Здравствуйте. Эта инфекция лечится антибиотиками макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) и противокашлевыми препаратами (Синекод).

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение проводится антибиотиком. По хорошему надо смотреть чувствительность бактерии к антибиотикам (сдать бак посев). Как правило она чувствительна к левомицетину и доксициллину. Левомицетин по 500 мг 2 р в день 7 дней, или доксициллин 100 мг 2 р в день, 7 дней. Левопронт 10 мл 3 р в день 7 дней, беродуал ингаляции через небулайзер 1 мл+2 мл физ раствора 2 р в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Джозамицин 1000 мг 2 р в день 10 день или Доксициллин экспресс 100 мг 2 р в день 10 дней
От кашля Левопронт+ Ренгалин в сиропе пока кашель не пройдет.
Можно Пульмикорт через небулайзер 500 мкг 2 мл +2 мл мл физ. р- ра 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, B.bronchisepticaчувствительны чувствительна к Доксициклину, принимать следует по 100мг х 2р 7дн, Ципрофлоксацину 500мг х 2р 7дн.Кашель при таких инфекциях возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют , необходимы противокашлевые препараты (Синекод, Коделак Нео).