Консультация невролога /

Сильные головные боли уже 3 недели — вопрос №3155484

Женщина 60 лет. 29 марта начались сильные головные боли, в день когда началось, были позывы тошноты и высокое давление. Сейчас принимает нурофен, днем голова болит поменьше, вечером сильно. Как-будто стреляет в правый глаз. Боль как током. Мушек и ауры нет.
Присутствует частая слабость.

Обратились к кардиологу. Давление нормализовалось.
В анамнезе: ИБС; постинфарктный (2014г) кардиосклероз; Состояние после КАГ (2 стента в 2014) и (1 стент в 2019), Гипертоническая болезнь 3 ст., АГ 2ст., Риск ССО 4 (очень высокий),
Хроническая сердечная недостаточность, Дислипидемия, Гипертриглицеридемия.

Сделали рентген носовых пазух. Заключение: Пристеночное затенение правой верхнечелюстной пазухи.
И по этому заключению местный фельдшер назначила антибиотики. Соплей, заложенности не было и нет. Лучше не стало.

НО головные боли до сих пор не прошли. По рекомендации невролога сделали доп. обследования в том числе МРТ. Прикрепляю анализы.
Помогите снять головную боль и понять к кому нужно обращаться?

Возраст: 60

Хронические болезни: ИБС; постинфарктный (2014г) кардиосклероз; Состояние после КАГ (2 стента в 2014) и (1 стент в 2019), Гипертоническая болезнь 3 ст., АГ 2ст., Риск ССО 4 (очень высокий), Хроническая сердечная недостаточность, Дислипидемия, Гипертриглицеридемия.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Сопровождаются ли сейчас головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее не помогает?
Головные боли были ранее или возникли впервые в жизни?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила заключение мрт и другие анализы. свет раньше раздражал, сейчас нет. Больше отдает в правый глаз. Легче лежать. Нурофен полегче делает, в первые дни принимала цитрамон - не помогал. Днем 4, вечером 8-9 баллов если без таблетки
Невролог
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов, патологии нет. К каждого человека есть свои особенности строения, симптомов это не даёт.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа в старшем возрасте разрешены только нпвс(триптаны запрещены), например, нурофен 400мг. Можно использовать с кофе,т к оно обладает обезболивающим эффектом и усиливает действие нпвс, поэтому кофеин добавляют в комбинированные препараты. Но комбинированные препараты не рекомендуются при мигрени, т к у них маленькие дозировки нпвс.
Если приступы мигрени частые, что для купирования ежедневных головных болей используется кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней, а при неэффективности дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (противопоказан при декомпенсации АД и сахарном диабете).
Если же это не помогает, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, кандесартан. Есть и другие виды профилактической терапии, но они тоже запрещены в данном возрасте
Клиент
Анастасия Юрьевна, в 60 тоже бывают мигрени?
Местный невролог выписал такое лечение: Пациент Звонарева Н.А.
Диагноз: Мигрень . ДДЗП ГОП, болевой синдром.
Рекомендации:
- анализ мочи общий
- мелоксикам 15 мг вім ежедневно Nº5, затем т. мелоксикам 7,5 мг 1т 2 раза в день =
5 дней
- комбилипен 2,0 в\м ежедневно Nº5, затем Nº5 через день
- мидокалм лонг 450 мг в 21-00= 10 дней
- ибупрофен 800 мг при головной боли в начале приступа
- вести головной боли
Явка 16.05. 2025 с дневником. Или при небходимости.
На ваш взгляд подходящее исходя из возраста в 60 лет?
Невролог
Мелоксикам тоже можно использовать для снятия ежедневных болей. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на мигрень. Миорелаксанты при мигрени более не используются.
Да, мигрень- это хроническое заболевание и она может беспокоить в любом возрасте, даже у детей. Для купирования используются нпвс,а при неэффективности подбирается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов, как писала выше,т к если приступы частые,то нпвс использовать часто нельзя из-за риска развития лекарственно-индуцированной головной боли и в целом возрастают риски побочных эффектов нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Если бы была киста в носовых пазухах, это МРТ бы ее показало? Просто еще смущает заключение рентгенолога про затенение правой верхнечелюстной пазухи
Невролог
На МР-ангиографии не описывают придаточные пазухи носа, только на МРТ головного мозга. Но в любом случае кисты придаточных пазух не дают головных болей, в первую очередь при больших размерах в редких случаях они вызывают заложенность носа,выделения. Оперируют их крайне редко
Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить кластерную головную боль
Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований нет причин для возникновения головных болей, описаны индивидуальные особенности, являющиеся нормой.

Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.

При головной боли можно использовать НА ВЫБОР ( или или )
Ибупрофен 400-800мг или
Напроксен 500мг

Для профилактики ( уменьшения частоты и интенсивности головных болей), совместно с врачом-кардиологом и неврологом необходимо рассмотреть возможность приема таких препаратов как :

1. Замена Вальсакор на Кандесартан
2. Замена Конкор на Метопролол
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, а зачем заменять эти лекарства? Мама их давно принимает
Невролог
Для профилактики, уменьшения частоты и интенсивности головных болей подбирают препараты с двойным действием, которые работают как в отношении давления, пульса, так и уменьшают головную боль. Как варианты лечения, предложены Выше. Решения принимаются после консультации кардиолога
Невролог
Здравствуйте

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов :
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо