Консультация терапевта /

НАчалась боль в области груди — вопрос №3155508

Две недели назад заметил одышку и боль в груди, а именно в области сосков при физ. нагрузках. постепенно симптомы нарастают. На данный момент симптомы давящая боль в левом соске, онемение затылка по большей части справа, при отходе ко сну перехватывает дыхание, и как будто будит от того что мозгу не хватает кислорода (субьективные ощущения, могу ошибаться). Развиваются панические атаки. Иногда отдает боль в левую руку. Можно ли исключить болезни сердца,

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, как давно выполняли ЭКГ ?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Терапевт
По описанию больше похоже на панические атаки и тревогу

Панические атаки могут быть как следствием, так и маской сердечных заболеваний.
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Клиент
Вероника Андреевна, https://psytests.org/result?v=depE2hZ
Клиент
Вероника Андреевна, ЭКГ выполнял на плановой диспансеризации около месяца назад, симптомы появились позже. Из фактов неделю назад когда заметил симптомы одышки при быстрой ходьбе измерял давление результат 140/80
Терапевт
Экг без патологии?
Такое давление в норме при физической нагрузке, активируется работа сердечно-сосудистой системы, это абсолютно нормально, в покое давление снижается, пульс снижается, одышка при выраженной нагрузке – быстрый ходьбе бывает у здоровых людей

С большей вероятностью – жалобы это проявление тревожного расстройства

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.
В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра.
Клиент
Вероника Андреевна, по крайней мере отрицательных результатов мне не озвучили по поводу ЭКГ
Терапевт
Тогда все хорошо
Ишемия просто так не развивается, на это уходят годы атеросклеротического повреждения коронарных сосудов
Клиент
Вероника Андреевна, последний вопрос к вам) Слабость в руках может быть симптомом нервного расстройства?
Терапевт
Конечно, нередко пациенты такие жалобы отмечают на фоне тревоги, но все успешно купируется с психотерапевтом 🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . С учетом вашего возраста (22 года), риск серьезной органической сердечно-сосудистой патологии значительно ниже, однако полностью исключать такие состояния только на основании возраста нельзя, особенно при наличии настораживающих симптомов. Постепенно нарастающая одышка, давящая боль в области левого соска с возможной иррадиацией в левую руку, онемение затылка, особенно с одной стороны, а также эпизоды ощущения нехватки воздуха при засыпании и пробуждение от этого состояния требуют внимательного подхода. Такие симптомы могут быть связаны с нарушениями работы сердечно-сосудистой или дыхательной системы, а также с вегетативными или тревожными расстройствами, которые в молодом возрасте встречаются довольно часто, особенно при стрессах, перегрузках и эмоциональном напряжении. Панические атаки, возникающие на фоне этих ощущений, могут усиливать субъективное восприятие тяжести состояния, но при этом не исключают возможное наличие соматической причины. Поэтому желательно начать с базового обследования: сделать электрокардиограмму и при необходимости — суточный мониторинг ЭКГ (по Холтеру), выполнить УЗИ сердца , сдать общий и биохимический анализ крови, включая показатели сердечных ферментов, и при наличии показаний — пройти консультацию кардиолога. Это позволит с уверенностью исключить значимые отклонения со стороны сердца и сосудов. Если по результатам обследования органических нарушений не выявится, а симптомы сохранятся, возможно, будет целесообразна консультация невролога или психотерапевта для оценки вегетативной или тревожной составляющей. Такой поэтапный подход наиболее безопасен и позволит избежать как недообследования, так и излишней тревоги.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего вечера.
Терапевт
Добрый вечер.

Описанные Вами симптомы более характерны для неврологической или психогенной природы.

При течении атак-может быть нехватка воздуха, онемение, сердебиение учащаться.

На фоне остеохондроза также могут возникать анемения в затылке+боль в груди.

Межреберная невралгия.

Рекомендуется при такой картине обратиться к неврологу, он уже при необходимости назначит дополнительные снимки и подберет соответствующую терапию

Можно сдать ОАК
ТТГ, Т4, акТПО
Электролиты
Тропонины
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
При похожих симптомах рекомендую выполнить ЭКГ , узи сердца, кт органов грудной клетки
С целью обезболивания можно ибупрофен рассмотреть к приему
Клиент
Алена Алексеевна, выше прошел данный тест по просьбе другого врача.
Терапевт
Здравствуйте. Вышеперечисленные симптомы могут быть при нарушении нервной системы, в таких случаях врачами рекомендуется очная консультация невролога, психиатра. Для дифференцирования заболеваний также рекомендуется сдать пак, биохимический анализ крови, экг и эхо кг. Скажите у вас есть еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, вопросов нет, благодарю
Терапевт
Будьте здоровы
Невролог
Вы лечите тревожно-депрессивное расстройство?
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Невролог
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении когнитивно -поведенческая терапия
Антидепрессант из группы сиозс ( ципралекс, паксил, серената и т д)