Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №3155638

Добрый день! Подскажите, опасно ли это состояние? МРТ прикладываю.

Возраст: 29

699.00 р.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии не описывают. Расширение ликворных пространств может быть как врожденным, так и возрастным изменением головного мозга. Оно бессимптомно и лечения не требует (его и не существует). Это не признак повышенного внутричерепного давления, т к окклюзии не описывают.
Невролог
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Мне на МРТ сказали, что это может быть признаком повышенного внутричерепного давления, поэтому забеспокоилась. На МРТ, которое я делала в 2023 году такое не написано.
Невролог
Не переживайте, это не признак повышенного внутричерепного давления,об этом вам скажет любой нейрохирург.
Расширение ликворных пространств с возрастом есть практически у всех людей
Клиент
Мне 29 лет, в таком возрасте это нормально? И 2 года назад на МРТ это не увидели(
Невролог
Да, это норма для данного возраста, расширение ликворных пространств встречается часто и у детей. Никакой клинической значимости это не имеет.
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, не опасно.
Расширение ликворных пространств является врождённой особенностью строения головного мозга или же возрастными изменениями, клинически не проявляется и лечения не требует.
Что беспокоит вас?
Клиент
Здравствуйте! Мне на МРТ сказали, что это может быть признаком повышенного внутричерепного давления, поэтому забеспокоилась. Меня беспокоят головные боли, иногда по утрам бывают вспышки света в глазах. Так же бывают головокружения.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Это неправду вам сказали, признаков вчд нет по описанию.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
1. Носят смешанный характер.
2. Нет, не сопровождаются, но яркий свет мне неприятен.
3. Обычно голова болит к концу дня(где то раз-два в неделю), помогает цитрамон или любое другое обезболивающее
4. Обычно влияет усталость, после рабочего дня болит голова. Также бывает, когда я очень долго сплю.
5. У мамы и у сестры такие же боли.
6. Боль скорее давящая или ноющая.
Клиент
В месяц примерно 10-15 дней, но не на протяжении всего дня
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень.

Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований описана возрастная норма, патологии не выявлено. Расширение ликворных пространств не является признаком внутричерепной гипертензии, если не описана окклюзии.
По описанию Ваших головных болей так же нет признаков внутривенной гипертензии. Для ВЧГ характерны ночные головные боли ( в горизонтальном положении - лёжа, сопровождающиеся тошнотой и рвотой).
Больше данных за мигрень.
Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
3. Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ патологических\очаговых образований не описывают. Расширение субарахноидального пространства не имеет клинической значимости, не вызывает жалоб, не требует лечения и контроля, и может обнаруживаться у многих.
Невролог
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.