Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №3155742

У ребёнка кашель, заложен нос, сопли зелёные. Нужны ли антибиотики?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам острой бактериальной инфекции нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону . Пока наблюдать за самочувствием ребёнка, динамикой заболевания, подъемами температуры и очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная,если ребенку не становится лучше ,тогда показан антибиотик,нужно показать ребенка очно педиатру,для решения о назначении антибактериальной терапии,сейчас лечение симптоматическое ,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквплором или аквамарисом Стронг,он убирает зелень.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение нейтрофилов - это обычно признак бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуется очная консультация педиатра для назначения антибактериальной терапии.

При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови выраженных воспалительных изменений нет, но есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами как в процентном отношении так и в абсолютном (для,ребёнка вашего возраста должны быть наоборот),что может говорить о бактериальной инфекции.

Ребёнка педиатр или ЛОР-врач осматривал?
Педиатр
Здравствуйте
Сдвиг формулы есть в бактериальную сторону,
При ухудшении состояния рекомендуют пересдать кровь в динамике.
Лечение соблюдать симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам признаков острого бактериального воспаления нет:
СОЭ и общие лейкоциты в допустимых значениях.

Но отмечается нарастание нейтрофилов, поэтому необходимо оценить общее состояние ребёнка, результат осмотра и анализ в комплексе для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Ребёнок давно болеет?есть хрипы в лёгких и лихорадка?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 12,08 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы- 7,25 преобладают
над лимфоцитами- 4,11 - в возрасте ребенка должно быть наоборот. Так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-нейтрофилы -7,25 норма ( норма до 8 ) , но показатель движется к верхней границе нормы, поэтому тут необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка
-СОЭ- 13 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -
-Гемоглобин-107 г/л ниже нормы (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 273 *10^9/л в норме ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Сколько дней болеет ребенок? Температура не поднимается до высоких значений?
Клиент
Здравствуйте, ребёнок болеет 5 дней, в пятницу очно обструкция в лёгких, с воскресенья заложен сильно нос, лор очно назначил назонекс, температура до этого не было, вчера один раз 37.5
Сегодня весь день держится в районе 37.3-37.5
Педиатр
Я Вас поняла.
В такое случае , если самочувствие ребенка не улучшится в течение 2-3 дней, рекомендуется пересдать анализ крови( обратить внимание на нейтрофилы и лейкоциты(( нормы для данных показателей указала выше), если показатели будут выше нормы.
Необходим обязательно очный осмотр доктора, нужно выявить очаг воспаления. Аускультация легких, посмотреть ушки и сдать анализ мочи. В зависимости от очага инфекции, мы выбираем антибактериальный препарат.
Зеленое , густое отделяемое из носа- это не конкретный признак бактериальной инфекции, это естественное течение воспалительного процесса, на защиту слизистой носа приходят нейтрофилы они выделяют особый фермент, который за счет окисления железа окрашивает секрет в зеленый цвет. Другими слова это отличная работа иммунной системы ребенка.
Педиатр
Добрый день.

Как давно ребёнок болеет? Температура повышается? Доктор осматривал когда последний раз?

По предоставленному общему анализу крови есть признаки течения бактериальной инфекции так как имеется сдвиг в бактериальную сторону, так как растут нейтрофилы, но при этом лейкоциты в пределах нормы

В Таких случаях обычно оценивается комплексно и состояние ребёнка и анализ крови в решении вопроса о назначении антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме; но в анализе отмечается сдвиг в сторону нейтрофилов, что может говорить о присоединение бактериаьной инфекции.
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Если будет ухудшение самочувствия или нет улучшений, то, возможно, потребуются антибактериальные препараты.
В данном случае важно ориентироваться на общее состояние ребёнка.