Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №2729323

Здравствуйте! У дочки 15 лет пневмония, температура под 40 была в теч 1 недели, принимает антибиотик амоксициллин +клавулановая к-та 875/125 мг 10 дней ( 7 дней -3 р/день, 3 дня-2 р/день). Улучшение(нормализац t) в теч. 2 дней после начала приема. На фоне приема а/ка через 7 дней начался наружный отит. Добавили капли в уши ципрофлоксацин+клотримазол+глюкокортикостероид и продолжать антибиот тот-же внутрь. Сегодня лучше. Назначен повторный рентген легких. Но дочке 4 раза делали в один день рентген(2 раза в 2х проекц). И также месяц назад было КТ глаз и орбит 2раза. Можно ли сделать МРТ? Беспокоюсь за облучение частое. Кашля почти нет. Самочувствие удовлетвор. Нужно ли продолжать пить а/к или заменить на другой? Спасибо

Возраст: 15

Хронические болезни: Макулярная дистрофия глаз, наследственная генетич.ретинальная дистрофия, болезнь Штаргардта.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья
На снимке у девочки действительно есть инфильтрация в верхних отделах справа, поэтому рентген контроль для оценки динамики обязателен.
Лучевая нагрузка на одном цифровом рентгенснимке составляет 0,03мЗвт, сопоставима с фоновой нагрузкой при перелете в самолете длинной в 5ч, на КТ лучевая нагрузка 3-4 мЗвт, или менее, допустимая дозовая нагрузка в год составляет на ребенка 20 мЗвт, Вы не превысите дозовую нагрузку, если сделаете сейчас снимок легких для контроля.
На МРТ плохо визуализируется легочная ткань.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за консультацию! Завтра едем на рентген. Надеюсь, будут улучшения.

Пульмонолог, Фтизиатр
Прикрепите результат обследования, когда будет готов.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, на МРТ очень плохо визуализируется легочная ткань, для этого органа больше подходят такие методы обследования, как КТ или рентген.

По представленным анализам крови имеются признаки инфекционного процесса (повышен СРб). По представленным снимкам имеется воспалительный процесс в верхней доле справа, в таких ситуациях для оценки эффективности лечения и контроля рассасывания пневмонии необходим рентген контроль.

У современных аппаратов лучевая нагрузка минимальная, поэтому допустимо выполнять более одного исследования в год. Риск от недолеченной пневмонии в таких ситуациях больше, чем риск от возможной лучевой нагрузки.

С учетом того, что нет высокой лихорадки, отмечается улучшение общего самочувствия- показаний для коррекции антибиотика нет. Но все же желателен контроль анализов (развернутый и С реактивный белок) в динамике для уточнения необходимости продолжения лечения антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за консультацию! Мне не совсем понятно, большая ли эта зона поражения легкого? Антибиотик сегодня был последний прием. Завтра едем на рентген и анализы. Надеюсь на улучшение. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Зона поражения не маленькая, практически занимает долю легкого, поэтому без контрольного снимка не обойтись.
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. МРТ лёгких не делается, плохо просматривается лёгочная ткань.
Контроль пневмонии по клиническим рекомендациям желательно сделать через 10-14 дней от последнего исследования.
Лучевая нагрузка на Флюрографе или Рертген- аппарате маленькая, не превысит общегодовой для детей.
По вашему описанию менять антибиотик не требуется.
На долечивание часто назначается Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас за консультацию! Можно ли принимать еще с бронхомуналом длительно для восстановления NAC 600 мг, вит С в повыш дозировке, вит Е, Zn, лютеин( я читала про рекомендации повысить прием вит А после пневмонии, но дочке он запрещен категорически из-за дистрофии Штаргардта)? И делать массаж спины для восстановления? Спасибо!
Пульмонолог
Если на контрольном Рентгене всё будет хорошо, тогда массаж грудного отдела позвоночника, спины делать можно.
Витамины, при отсутствии аллергический реакций на них, можно принимать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте, Ваше переживания за ребёнка абсолютно понятнв. Однако учитывая все данные лучше сделать повторный снимок для исключения остаточных явлений.

Годовая норма лучевой нагрузки на человека 30- 50 м3в, по показаниям может доходить до 100 м3в.

Даже выполнив эти исследования превысить годовую лучевую нагрузку невозможно.
К сожалению магнитно-резонансная томография не информативна по отношению к органам которые содержат воздух.

Если у Вас остаются какие-то дополнительные вопросы , задавайте ,я попытаюсь помочь разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю вас за ответ! Планируем сделать снимок, надеюсь на улучшения!
Пульмонолог
И Вам спасибо. Рада была быть полезной.

Скорейшего выздоровления дочке ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Постарайтесь не волноваться, годовую лучевую нагрузку вы однозначно не привысите ребёнку.
Рентген имеет очень низкую нагрузку по сравнению с компьютерной томографией. Поэтому контрольной очень важно сделать. МРТ не информативно будет по отношению к дыхательной системе.
Динамика положительная, продолжайте принимать антибактериальным препарат. Заменять на данный момент нет показаний.
Если состояние удовлетворительное можно постепенно начинать дыхательную гимнастику с 1- 2 минут.
С уважением ?