Консультация терапевта /

Боль в подушечке стопы и большом пальце — вопрос №3156669

Добрый день. Больше месяца беспокоит боль в большом пальце ноги и подушечке стопы. Боль возникает периодически и проходит. С движением не связана как правило. Но если много хожу, болезненность возникает чаще. Травм не было. Заметил боль как только поменял зимнюю обувь на весеннюю. Потом поменял на более удобную, но боль не ушла. Ещё ежедневно езжу на электровелосипеде

Терапевт
Здравствуйте!

Боль в большом пальце и подушечке стопы может вызывать:
1. Механическая перегрузка или сдавление. Особенно ношение жесткой обуви, а также при езде на велосипеде нагрузка идет на пальцы, особенно если педали давят на стопу.

2. Подагра. Характерна внезапная боль, покраснение, отек.

3. Артроз сустава большого пальца. Боль усиливается при надавливании на сустав или при движении пальца

В пользу перегрузки более говорит то, что есть связь со сменой обуви, есть усиление после ходьбы и велосипеда, нет отека, покраснения.

В подобных случаях важно:
- сделать перерыв от электровелосипеда и длительной ходьбы
- использовать амортизирующие стельки
- местно мазь с диклофенаком, нимесулидом

Уточните, пожалуйста, есть ли покраснение , отек? Попробуйте согнуть/разогнуть палец : боль усиливается?
Клиент
Покраснений нет. При сгибании пальцев ничего не меняется
Терапевт
Спасибо за уточнение. Раз нет покраснения и изменения при движении, это немного сужает круг возможных причин боли.
В подобных случаях можно предположить :
1) перегрузку плюснефалангового сустава (часто возникает при смене обуви, особенно если новая обувь неравномерно распределяет нагрузку)
2) подошвенный фасциит
3) механическое раздражение (мозоль, подногтевая травма, микротрещина)

Сейчас можно:
-Выбрать обувь мягкую, с хорошей амортизацией
-Местно наносить гель с НПВС (например, Найз, Диклофенак) 1-2 раза в день
Если боль не уменьшается, стоит сделать рентген стопы , а также сдать биохимию крови с срб, ревматоидным фактором, АЦЦП.
Терапевт
Добрый день, такие боли могут быть по разным причинам:
-воспаление сустава
-дегенеративно-дистрофические изменения
-стержневая Мозоль

В качестве диагностики, рекомендуется пройти обследование:
-рентген стопы
-бх крови ( мочевая кислота, срб, ревматоидный фактор)

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до
еды 1 раз в день
-место мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить артроз суставов стопы, подагру или начинающуюся вальгусную деформацию.
Для уточнения наиболее информативными могут быть анализ крлви на мочевую кислоту, рентгенография стопы. С результатами консультация травматолога ортопеда.
У Вас остались вопросы по данному случаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это возможно травмирование от неудобной обуви и также может быть отложение солей нет ли повышени мочевой кислоты, креатинина? На второй ноге тоже беспокоит? На руках? Можно нанести наружно гель Индовазин на 4-5 дней и по мере стихания боли переходим на Троксевазин. Актуальный анализ крови если есть прикрепите посмотрю,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте! Описываемая картина может быть связана с ношением неудобной обуви, однако, необходимо исключать нарушение пуринового обмена (подагра). Пурины откладываются в суставах, и как правило, первым страдает сустав большого пальца, а ношение тесной обуви нередко становится провоцирующим фактором для данной патологии. В подобных случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевую кислоту, а также выполнять УЗИ данного сустава.