Консультация невролога /

Покалывание и слабость в ногах, может ли быть побочный эффект от релоприма? — вопрос №3156781

Добрый день!
С начала марта начали беспокоить боль в шее и воротниковой зоне справа, очень напряжены и зажаты мышцы, заболели зубы справа и вверху и внизу, висок, за ухом и начались жгучие уколы по лицу. Подобное (жгучие уколы) было первый раз в 2019г, после ОРВИ, в 2021г, в 2024 было сильное обострение после ковида в . Лечение было– Габапентин по 1т. – 3 мес, амитриптилин 1/2т. – 3 мес, октолипен 300, постепенно всё успокаивалось. Так же начались головные боли давило на лоб виски и глаза и участились приступы мигрени. Была у двух неврологов, первый назначил:
Релоприм -1т на ночь, Детралекс 500мг, Цинарризин 1/2р, Индометацин (его не смогла купить, пила Налгезин). После обследования (УЗДГ и МРТ) назначил Фезам, Детралекс, Окскарбазепин, Октолипен, Пентоксифелин.
Окскарбазепин и Октолипен пить не могу от них плохо. Начала принимать Фезам, Детралекс, Пентоксифиллин. Второй невролог выписал опять релоприм по1/2 р. 3 недели, бикситор 90мг. И физио терапию.
На фоне этого лечения головные боли не беспокоят, шейно-воротниковая область болит, может чуть меньше. Но больше всего меня беспокоят покалывания в лице, сильнее всего справа, но начались покалывания и слева, так же началось покалывание и в руках и ногах, еще стоит мне несколько минут посидеть нога на ногу или в турецкой позе начинает колоть как будто отсидела. Так же в ногах какая-то слабость, ноги как-будто забитые после тренировки. Что это может быть? Может ли это быть побочка на релоприм? К врачу запись только через неделю, что можно сделать сейчас?

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + небольшие протрузии,сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Релоприм может дать такие побочные, но они быстро проходят после отмены. Из дообследования исключают латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40), витамины В9, В12, гормоны щитовидной железы (ттг, т4).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Сколько приступов в месяц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Сейчас на Фезаме приступов не было 3 недели, а до этого могли быть и каждую неделю, с тошнотой. Суматриптан помогает.
Релоприм сейчас отменить? Что по остальным препаратам? Может быть добавить нейромедин или еще что-то? Слабость в ногах пугает, и еще по лицу ощущения волнообразные, как мурашки бегают
Невролог
Релоприм можно отменить,он не влияет на мигрень. Фезам содержит циннаризин, который эффективен при мигрени, но больше у детей. Нейромидин не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
В целом если приступы мигрени частые, то можно рассмотреть профилактическую терапию для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, по мигрени мне все понятно, второй невролог как раз и предлагает ботулинотерапию, но сейчас меня беспокоят ощущения в лице, ногах и руках. Что с этим делать?
Невролог
Препаратов именно от онемения не существует. Если онемение возникло именно на фоне приёма препаратов ,то это побочный эффект релоприма и тогда его отменяют
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
От релоприма могут быть такие эффекты.

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы , переживания?

Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Что скажете по остальным препаратам? Может быть стоит начать нейромидин и комбилипен?
В лице жгучие уколы беспокоят с 2019г, периодически обостряется, врачи ставят невралгию тройничного нерва, хотя симптомы я так понимаю не характерные, нет нестерпимой боли. Сейчас больше всего беспокоят покалывания в конечностях и слабость в ногах.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным обследованиям не выявлено изменений, которые могут являться причиной ваших жалоб
Необходимо
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов
Так же необходимо исключить тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста тестирование hads