Консультация детского лора /

Боль в ушах после Отипакс — вопрос №3156813

Здравствуйте! Ребенок заболел 04.04.25 была температура 39, рвота, сыпь (один день) боль в животе, насморк и кашель. Для лечения выписали - Флемоксин (по результатам крови), називин.
К 13.04.25 поправился, а 16.04.25 заболел снова, температура 38,4, сопли и кашель (хрипы при прослушивании). Сделали рентген (выявили бронхит), сдали кровь (высокие лейкоциты), мочу.
Назначили - ингаляции беродуал и пульмикор, капли трамицент, капли синупрет (пить), снова антибиотик сумамед, пребиотик, оралсепт.
Вчера 22.04.25 посетили Лора для проверки ушей так как часто на фоне болезни бывает отит (боли в ушах не было).
По заключение осмотра выявили отит выписали закапывать отипаксом. Закапали в 19 вечера, в 01:00 ночи ребенок стал тереть ухо и жаловаться на боль (до закапывания боли не было). Дали нурофен для снятия боли и снова закапали, сегодня утром ребенок проснулся снова с болью в ухе.
Последние дни у ребенка держится температура 37,1-37,3.
Что делать отменять отипакс?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача в вопросу пожалуйста

Нет ли выделений из уха?
Капли в руках грели?

Обычно такая боль может возникать на фоне буллезного отита, то есть на перепонке образуются пузырьки с жидкостью, также из-за перфорации барабанной перепонки, а может быть и индивидуальная реакция.
Клиент
Протокол осмотра приложила, посмотрим пожалуйста.
Выделений из уха нет, капли не грели.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По описанию признаков буллезного отита и перфорации нет. Возможно реакция уха на фоне не согретых капель. Обычно комфортная температура для закапывания это температура тела.

Но при экссудативном отите и тубоотите ушные капли не используются, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха.
Основное лечение проводят через нос.

После тизина орошают нос морской водой (не промывают), и на чистый нос спрей для снятия отека назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отипакс капаете комнатной температуры? Обычно если нет перфорации пепепонки,а её нет по выписке,то Отипакс боль не должен приносить. Видимо индивидуальная реакция.
Вообще при диагноза экссудативный отит капли в уши не капают так как причина такого отита- воспаление в носу,весь упор на оечение носа,снятие отека и воспаления,чтобы вышла жидкость из ушка. В нос верно,спрей Тизин после минут через 5 нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Если есть боль,то принимать Нураыен внутрь
Можно воспользоваться прибором Отовент, надувать шарики носом,что в свою очередь благоприятно влияет на симптомы отита, восстанавливает соуховую трубу и жидкость выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А нурофен хорошо купирует боль?
Нет ли выделений из уха? От какого числа приложенный результат анализа крови? Ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики?

Усиление болей в ухе после использования отипакса может быть связано в подобных случаях с наличием дырочки- перфорации в перепонке

Отипакс это капли со слабым обезболивающим эффектом, которые не проникают через неповреждённую перепонку и в подобных случаях вряд ли есть значимый повод для их использования

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
Клиент
Добрый день! Да после нурофена боль проходит, выделений из уха нет. Анализ крови от 17.04.25. Сморкаться не умеет, дуть может но сил надуть шарик не хватает.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рекомендуют повторно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления в текущий момент а также повторно посетить лор -врача для осмотра.

Острый отит в подобных случаях может быть и гнойным то есть с признаками скопления гноя за перепонкой, что требует назначения антибиотиков внутрь, а сумамед не является антибиотиком выбора для лечения острого среднего отита согласно клиническим рекомендациям, при наличии признаков гноя за перепонкой в таких случаях на очном осмотре как правило рекомендуют принимать антибиотик Зиннат или панцеф.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день не менее 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Также рекомендуют пить воду через трубочку, рассасывать леденцы без сахара для улучшения функции слуховой трубы в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , отипикс лучше отменить . Для купирования болевого синдрома использовать можно внутрь нурофен до 3-х раз в сутки .
Основное лечение рекомендуется проводить через нос и направлено на снятие отека в носоглотке куда открываются устья слуховых труб ( соединяют ухо и нос )
В нос рекомендуется: - в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По осмотру врач ставит тубоотит и экссудативный средний отит
Это может быть причиной боли в ухе
В качестве обезболивающего эффективнее принимать Нурофен/Парацетамол в суспензии

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы