Консультация пульмонолога /

Перибронхиальные изменения — вопрос №1772356

Здравствуйте, мама болеет с 13.12 пропила Головит, амбробене пила, на 5 день поднялась 37,8 температура. 19.12 сделала КТ. ( я прикрепила) анализы крови тоже прикрепила. врач выписала Доксициклин 2 р/в день, ингаляции беродуал, пульмикорт. Темп не было 2 дня. С 21-22 ночью 37,5 была, днём 36,9 к вечеру сейчас снова 37,5. Врач добавила к лечению Цефтриаксон+ Доксициклин. И Дексаметазон.( по поводу него вопрос нужно его или все таки нет)? Кашель есть откашливается, немного насморк. Ситурация 98-99, одышки нет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови больше данных за вирусный процесс, Ковид-19 или грипп.
Антибиотики на вирус не действуют. Раз начали, оставьте один Доксициклин до 7 дней.
Цефтриаксон и Дексаметазон не нужен.
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
От кашля можно Флуифорт в гранулах до 10 дней.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, а почему так долго температура переодически появляется? Очень переживаю. По КТ что то опасное? Сейчас темп 37.1 Еще пьет триазавирин, продолжить? И ингаляции?
Пульмонолог
Вирусный процесс даёт температуру длительно. По КТ пневмонии нет, признаки вирусного бронхиолита.
Триазавирин можно продолжать.
Пульмонолог
Ингаляции Беродуалом можно оставить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста а ухудшение может быть? Или при таком лечение не должно? Простите за столько вопросов переживаю очень, что бы не пропустить что то не хорошее . И джосет от кашля можно?
Пульмонолог
Какой то один препарат от кашля оставьте, можно и Джосет.
Пульмонолог
Ухудшений быть не должно. Лечение продолжайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо вам
Пульмонолог
Здравствуйте. Это вирусный бронхит. По сути антибиотик вообще не нужен, он не лечит вирус. Здесь помогут иммуномодуляторы (полиоксидоний или деринат), джосет сироп. Температура может держаться 37.5 долго, это не должно вас настораживать, вирус такой ходит.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, огромное спасибо за ответ. Очень переживаем, что то то пропустим. Джосет пьет. Ингаляции продолжить? И дексиметвзон стоит подключить?
Пульмонолог
Если кашель с достаточным отхождением мокроты, не приступообразный, то ингаляции не нужны, дексаметазон точно лишний. Вы ничего не пропустите, кровь спокойная, пневмонии нет.
Клиент
Наталия Васильевна, ей врач назначила респеро миртол его продолжить? И еще полиоксидоний, или что то одно?
Пульмонолог
Это два разных препарата. Дополнительно полиоксидоний нужен.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо, поняла. Спасибо большое. А если что кровь и на фоне лечения была бы не спокойная? Извините за столько вопросов, очень переживаю.
Пульмонолог
Все зависило бы от показателей крови.
Клиент
Наталия Васильевна, просто кровь которую я прекрепила, сдала она когда уже пила антибиотики и пропила противовирусные Головит, сейчас начала Триазвирин. Не смазало лечение результат? Если правильно выражаюсь?. Т.е. если бы что то опасное было и при лечение кровь показала?
Пульмонолог
Если бы было- показало. Главное, что сейчас все спокойно.
Клиент
Наталия Васильевна, еще раз огромно спасибо.