Хиликобактер пилали, увеличение печени, гепотоз, ожирение, похудеть.

Добрый день! Месяц назад обращался тут к врачам по поводу увеличения печени. Рекомендовали сделать обследования,я все сделал прикрепляю все документы и прошу помочь в расшифровке и постановке правильного диагноза и назначения правильного лечения.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан!

1) По УЗИ сосудов головы шеи S-образная извитость - анатомическая особенность сосудов. Без значимого градиента ЛСК (линейной скорости кровотока) означает, что несмотря на извитость, кровоток в сосуде не нарушен, нет признаков сужения.
2) По УЗИ сосудов нижних конечностей в общей бедренной артерии две бляшки, сужающие просвет сосуда на 19% и 25%. Бляшки, перекрывающие просвет менее 70% гемодинамически не значимы,но, помимо общего холестерина важно оценить уровень «плохого» холестерина ЛПНП. В идеале он должен быть менее 3,4 ммоль/л. Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку.

3) Увеличена глюкоза в крови. В подобных случаях важно оценить Гликированный гемоглобин. При его повышенных значениях - консультация эндокринолога с подбором сахароснижающей терапии. Также важно начать питаться , исходя из «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы. Не забывайте про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов.

4) Изолированное снижение щелочной фосфатазы - не является важным диагностическим критерием. Важно оценить функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т3 и Т4 свободные), ферритин, витамины В12 и В9, цинк и магний

5) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. Продолжу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор спасибо большое! Подскажите что по анализу хиликобактер пилари?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ниже я описала все, что касается хеликобактер
В одном ответе не уместилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор подскажите по капрограмме и фикальный кальпопрртектин все в норме?

Копрограмму, к сожалению, не увидела. Но хочу отметить, что метод достаточно старый, довольно не информативный.
Зависит только от того, что человек поел накакуне. К сожалению, копрограмма не может показать врачу настоящую картину , которая есть на самом деле, так как кал каждый день будет разный и всегда будет зависеть от пищи, которую поели
По фокальному кальпротектину все замечательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите месяц назад в боку где печень почувствовал выпирание. Эта история повторяется уже второй раз,после на ала приема протеина. Связано ли это. И возможны ли диффузные изменения в поджелудочной связаны с Приемом протеина. Так как алкоголь я не употребляю, жирного не ел так как постился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Капрограмму подгрузил

Если протеин был в больших дозировках , более 30-40 г за раз, а также содержит сахарозаменители , то может ощущаться вздутие - особенно если оно временное и появляется на фоне пищевой нагрузки.
Приём протеина может вызывать метеоризм, спазмы в кишечнике;
ощущение распирания под правым ребром. Это чувствт часто путают с печенью, но на самом деле это вздутие кишечной петли, прилегающей к печени.
Диффузные изменения поджелудочной - это термин, означающий, что структура железы стала более неоднородной чаще всего из-за функциональных нарушений.
Это может быть как на фоне большого количества белка, так и на фоне увеличенного сахара в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще сдал гемохрамотоз 1 типа показателен ли анализ, жду результат, волнуюсь

Какой был уровень Ферритина , трансферрина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор спасибо вам большое!
Значит нужно сдать доп анализы на
Плохой холестерин
Гликированныйгемоглабин
Консультация эндокринолога
Глюкозотолерантный тест и кома нужен?
Питание нормализовать!!!
Ттг, Т3, Т4 свободные
Ферриттин
Витамины в 12 в9
Цинк
Магний
Что бы вы еще добавили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ферритин трансферритин не сдавал

Гемохроматоз - это состояние, которое характеризуется нарушением обмена железа и ферритина. Перед тем, как сдавать анализ на гемохроматоз важно оценить показатели железа, ферритина, трансферрина.

Да, оцениваем:
1) липидный профиль с ЛПНП - плохим холестерином, ЛПВП - хорошим
2) Гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА для исключения инсулинорезистентности ( с тестом будет посложнее, его просто так обычно пройти не дают, нужно направление от эндокринолога )
3) Гормоны щитовидной железы , витамины группы В, цинк, магний , можно еще калий
4) обязательно ферритин для оценки функции обмена железа !

И обязательно рекомендуется начать лечение от хеликобактер 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне еще назначали с-13 на сибр нужно ли его делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Все записываю пойду покупать препараты и с этого начну

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Розувастатин пить постоянно?

СИБР - синдром избыточного бактериального роста часто сопровождается сильным вздутием , жидким стулом
Если есть такие симптомы, то возможно выполнение дыхательного тест с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да есть вздутие сильное

Розувастатин 5 мг рекомендуется пить постоянно вечером, через 3 месяца контроль липидного профиля + АЛАТ, АСАТ.
Раз в год обязательный контроль узи сосудов шеи и нижних конечностей

Тогда этот тест очень важен. Если СИБР подтвердится - проводят санацию Альфанормиксом, но обязательно нужно подтвердить наличие СИБР!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ок. Все понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я пока вопрос не закрываю, вдруг будут вопросы еще

Хорошо , будьте здоровы 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое !

Продолжаю ответ

6) по УЗИ брюшной полости признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы.
Диффузные изменения печени. Чаще всего подразумевает под собой стеатоз печени. Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

Диффузные изменения поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы. Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.

7) Гемангиома печени - это доброкачественное образование из кровеносных сосудов. Это образование не перерождается в рак, не прорастает в другие органы. За ним требуется только динамическое наблюдение. Но важно о дифференцировать ее от других образований, выполнив КТ органов брюшной полости

8) По выполненному 13с дыхательному тесту результат 9,3, выше 4,5 %%. Такой результат свидетельствует о высокой вероятности заражения Helicobacter pylori.
В подобных случаях врачи рекомендуют проводить эрадикацию ( уничтожение хеликобактер) :
Амоксициллин 1000 мг х 2 р/д
Клацид 500 мг х 2р/д
Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг х 2р/д курсом не менее 10-14 дней. Также возможно применение саше Пилобакт по 1 саше х 2 раза в день ( эта форма удобнее тем, что три таблетки сразу в одном блистере).
Также возможно добавление препаратов висмута для усиления терапии : Де-нол 240 мг х 2р/д
На время приема рекомендуется добавить пробиотики, например энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. через месяц после окончания терапии - 13с уреазный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, подскажите амоксицилин 5 дней пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Клацид сколько дней?

Здравствуйте, нет, стандартный курс лечения против хеликобактер минимум 7, максимум 14 дней. Можно выбрать «золотую середину» - 10 дней

10 дней амоксициллин
10 дней клацид
10 дней инигибитор протонной помпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понял. Српсибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми. Также в биохимии крови повышение уровня холестерина, что указывает косвенно на нарушение жирового обмена. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.

Также на УЗИ выявлены образования левой доли, вероятнее, доброкачественного характера, в таких случаях для точной диагностики рекомендуют проведение КТ печени с контрастированием

Фекальный кальпротектин в рамках нормального значения, что косвенно может указывать на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике

Также на основании дыхательного уреазного теста можно предположить обсеменение слизистой желудка хеликобактером.
Как правило, в таких случаях назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).

Принятый ответ

Руслан, добрый день
По результатам обследования выявлен фиброз 1 степени, что связано с жировой инфильтрацией печени, каждый год нужно делать эластографию, смотреть за цифрами
Описаны на двух узи разные образования , на одном описана киста левой доли, на другом- образование - под вопросом кавернозная гемангиома. Но локализация одна. Нужно делать мрт брюшной полости с контрастом - примовист.
Кальпротеткин в кале- показатель воспаления не изменен, положительный тест на Хеликобактера пилори. Лечат при наличии показаний после гастроскопии
Изменены стенки сосудов - утолщена комплекс интима медиа, рекомендована консультация кардиолога - липидолога с результатом , есть сосудистые особенности формы и расположения сосудов шеи - но стеноза нет , нарушений гемодинамики нет
По крови без значимых отклонений, кроме глюкозы