Помогите расшифровать анализы
Ребенок, 8 лет. Делали аллергообследование, пришли результаты но не указана норма и нет расшифровки. Помоги расшифровать, есть ли аллергия у него и на что? Нужно ли сдать еще что нибудь, для более точного понятия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас по результатам анализов выявлена сенсибилизация к эпителию кошки и собаки, и за счёт этого повышен общий иммуноглобулин е.
С какой целью сдавали анализ?
Есть у ребёнка какие либо симптомы при контакте с животными?
Лариса Михайловна, здравствуйте! Я так понимаю на собак у него больше показатель, чем на кошек?
Обратились к пульмонологу с жалобами: заложенность носа, покраснение глаз, кашель, одышка, свистящее дыхание, хрипы, при физической нагрузке увеличивающиеся, обструктивные бронхиты.
Лариса Михайловна, прям явных симптомов нет, у нас две кошки с рождения. Просто иногда шмыгает носом и пару раз глаза тер.
Нет, результаты анализов не говорят о силе реакции, говорят о её возможности.
С чем связываете жалобы, с контактом с конкретным аллергеном? То есть всё симптомы появляются при контакте с кошками, собаками или вне зависимости от наличия домашних животных?
Лариса Михайловна, мы в том году завели вторую кошку, сфинкс и после этого у него и началось всё, вообще связывала это не с животными, думала все симптомы из за перенесенной пневмонии, плюс он перенес инфекционный мононуклеоз ВЭБ и герпес 6 типа.
Симптомы проявляются вне зависимости от наличия контакта с домашними животными.
Заложенность круглогодичная?
Какую то терапию ребёнок получал?
Лариса Михайловна, заложенность почти всегда присутствует, иногда сильно выражается, иногда нет. На данный момент принимаем монтелукаст и серетид аэрозоль.
На фоне лечения есть положительный эффект? На фоне серетида есть кашель, одышка, затруднение дыхания?
Если симптомы круглогодичные и вы не отмечаете, что они усиливаются в период определенного цветения, то имеет смысл так же дополнительно сдать специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли и специфические иммуноглобулины е к плесени (это вместе с аллергенами домашних животных круглогодичные аллергены).
Скорее всего , когда была одна кошка , ребенок не реагировал на то количество аллергенов, которое она выделяла в окружающую среду , эта концентрация была ниже его порога чувствительности, когда появилась 2 кошка, концентрация аллергенов в окружающей среде увеличилась и перешла за тот порог.
Лариса Михайловна, пока сложно сказать, мы только вторую неделю получаем лечение.
Лариса Михайловна, нет, на фоне этого препарата нет ничего.
Да, срок еще маленький, такие препараты минимум назначают на 3 месяца, с повторным осмотром и коррекцией дозировки.
То , что на этом фоне нет симптомов это хорошо, значит доза подобрана верно.
Лариса Михайловна, мы сдавали и на другие аллергены, выше добавила фото, но там все по нулям.
На кошек аллергики могут реагировать и не только при непосредственном контакте, шерсть домашних животных в большом количестве есть и в домашней пыли, так же люди могут реагировать на шерсть, которая находится на одежде у соседа по парте в школе, например
Лариса Михайловна, подскажите, возможно ли как то выстроить лечение, чтобы не убирать кошек? чтобы можно было продолжать жить в одной квартире или нужно прям изолировать?
Тут много вариантов:
самый простой и первый вариант- это убрать кошек из жилого помещения, провести тщательную уборку (аллергены домашних животных очень стойки и могут сохраняться даже при тщательной уборке до полугода)
второй вариант кошек не убирать (хорошо вычесывать, мыть специальным шампунем, стерилизовать\кастрировать, не давать кошкам спать вместе с ребенком, ограничить контакты в течение дня, тщательная уборка помещения)-такие мероприятия помогут снизить концентрацию аллергена в окружающей среде и самое главное ко всем этим мероприятиям можно пройти АСИТ кошкой (но есть нюанс, препараты не зарегистрированы в РФ, но давно и вполне успешно используются во всем мире), если найдете клинику и врача в Москве, кто будет проводить не зарегистрированным препаратом АСИТ (возможно институт иммунологии вас возьмет), найти препарат с доставкой не проблема. Препарат АСИТ Оралтек кошка-это спрей, терапия круглогодичная, в течение 3 лет, под контролем очного аллерголога.
Тогда, да эпителий домашних животных вносит клинический вклад в развитие симптомов. Другой диагностики не нужно.
такие проявления не будут вызваны перенесенными инфекциями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По результатам аллергодиагностики у ребёнка выявлена значительная аллергическая реакция на животных
( кошка.собака).
Во -возможности конечно лучше ограничить контактом с животными во избежание прогрессирования аллергии.
Для уменьшения симптомов на данный момент начните прием синглон( сингуляр или Монтелукаст)-5 мг вечером в течение -2-3 мес;
при зуде в глазах -глазные капельки Опатанол по 1кап-2р/д-7 дней;
при симптомах аллергического ринита -спрей назальный Авамис или Назонекс по 1дозе-1р/д-1мес.
Также дополнительно можно использовать барьерный назальный спрей Аквамарис Эктоин или Превалин до 6 р в сутки,который образуют защитную пленку в слизистой носа и не дает проникновению аллергена .
Юлия Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А что делать с высоким иммуноглобулином?
Анастасия, иммуноглобулин Е общ-это достаточно изменчивый показатель и отражает Ваш аллергофон на данный момент, с ним ничего делать не нужно)
Постепенно он сам будет снижаться на фоне правильно подобранного лечения и уменьшения контакта с аллергенами.
Как правило этот анализ сдаются один раз для подтверждения или опровержения аллергии .
Не переживайте, принимайте назначенные препараты,в том числе и ингалятор -Серетид,он снизит симптомы бронхобструкции и прогрессирование бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. По результатам анализов у ребёнка очень повышен иммуноглобулин Е общий. И реакция на животных кошку и собаку. Если у вас животные проживают, то помимо того что на них будет реакция в виде аллергии, иммуноглобулин Е общий может быть повышен из за гельминтов и это тоже необходимо обследовать и сидеть кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
Опишите симптомы которые ребёнка беспокоят.
Наталья Александровна, здравствуйте! Наблюдаемся у пульмонолога. Жалобы: заложенность носа, покраснение глаз, кашель, одышка, свистящее дыхание, хрипы, при физической нагрузке увеличивающиеся, частые обструктивные бронхиты.
Заложенность почти всегда присутствует, покраснение глаз было пару раз только.
Дома проживают 2 кошки, кошки были с рождения.
Принимаем Монтелукаст натрия 5 мг, Аэрозоль флутиказон салметерола 25/125.
В нос при контакте с аллергеном необходимо использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. В глазки можно лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг или опатанол по 1 кап 2 раза в день до 10 дней.