Консультация невролога /

ВСД расстройство — вопрос №3156891

Добрый день, поясните пожалуйста что такое умеренная интенция ПНП и ПКП, и некоторое повышение ахиллового сухожилия? У меня само бывает подергивание как тики . МРТ обязательно делать ?

Возраст: 19

Невролог
Здравствуйте! Интенция при выполнении пальце-носовой и пяточно-коленной проб - это подергивание в руке или ноге при приближении к цели. Такие симптомы могут быть при расстройстве мозжечка,поэтому вероятнее и рекомендовали дообследование. Но также такие симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью. Диагноза ВСД не существует в современной медицине.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это расстройство мозжечка опасно? У меня еще зрение с детства плохое
Невролог
Если нет никаких других нарушений, то один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. При поражении мозжечка идёт в первую очередь нарушение походки и много других симптомов. Маловероятно, что это органическая патология. Снижение зрения с детства к неврологическим заболеваниям не относится.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, прикрепил осмотр
Невролог
По осмотру нет ничего ,что требовало бы срочного дообследования.
Прописаны противотревожные препараты, что тоже говорит скорее о тревожном расстройстве, которое предположил врач. В таких случаях можно проконсультироваться, психотерапевтом для уточнения диагноза. Противотревожные препараты не лечат, а только убирают симптомы на время приёма
Невролог
Здравствуйте. Это координаторные пробы, интенция значит полергивание во время выполнения проб при приближении пальца к носу или в момент выполнения пяточно-коленной пробы. Если иных нарушений при осмотре не выявлено, то скорее это в рамках проявления тревожного расстройства. Есть ли осмотр невролога на руках?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да сейчас прикреплю
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня еще зрение миопия с детства
Невролог
Все таки это в рамках повышенной тревожности, которую вам "замаскировали" под "диагнозом " ВСД. Можно не застрять на этом внимание. Касаемо миопии консультация офтальмолога, к сожалению зрение страдает очень часто, в основном из-за длительного экранного времени.
Клиент
Маргарита Алексеевна, не всегда бывают и я говорил врачу не только про кисть , в детстве бывало и плечо как дергало , бывает и нога и рука и как бы голова , как от напряжения
Невролог
В таком случае все же показана противотревожная терапия. Посетите психотерапевта для назначения препаратов, конечно, если он увидит в этом необходимость. Данных за неврологическую патологию нет
Невролог
Здравствуйте! Умеренная интенция ПНП и ПКП - это описание того, что неуверенно делаете пробы с выполнением точных заданий, но это бывает вариантом нормы или проявлением повышенной тревожности. Повышение ахиллова рефлекса тоже может быть вариантом нормы. Диагноза вегетативная дисфункция нет. Расскажите пожалуйста подробнее про подёргивания в правой кисти, они постоянные, эпизодические, как вздрагивание или дрожание?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, не всегда бывают и я говорил врачу не только про кисть , в детстве бывало и плечо как дергало , бывает и нога и рука и как бы голова , как от напряжения
Года два назад бывало с утра как проснусь как дрожь потом проходило , сейчас вот учусь уже как бы как подёргивания
Невролог
Стоит сделать планово ЭЭГ ( лучше длительное 4ч) или ЭЭГ с депривацией сна. А также в таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, вит Д, ТТГ , калий, магний, кальций, глюкозу, АСТ, АЛТ.
Невролог
Доктор вам назначил противотревожную терапию, это хорошо, только выберите один препарат, два - это много.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое, понял . Позапрошлый год болел выявился Эпштейн Барра и были высокие алт аст, после уже сдавал была норма и щф..
Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении