Нервный тик у ребенка

У сына 6 лет периодически появляется нервный тик с 3 лет. Начинался с моргания глазами, сейчас закидывает голову назад. Тик проходит со временем, через 1-1.5 мес, потом нет 2 месяца, и снова может появиться, особенно после болезни, температуры или простуды. Пили следующие препараты по назначению врача: тенотен детский, нообут, магне б6, цефанейро, аллора. Но ничего не помогает, только со временем все само проходит. Нужно в нашем случае делать энцефалограмму? Что посоветуете? Лечит время? Нужны ли мед. препарати?

Добрый вечер! Однозначно прежде,чем начать лечение,необходимо провести ЭЭГ. Соблюдайте режим,минимизируйте просмотр телевизора,игры в планшете,телефоне. Лечение невротических реакций длительное.

Здравствуйте. В ЭЭГ необходимости нет.
Тики, к сожалению, не поддаются медикаментозной терапии. Вы можете периодически пропивать курсы успокаивающих и прочей ерунды, но это имитация бурной деятельности и не более.
Лечит, действительно, время. Но гарантий нет никаких. Ваша задача научить ребенка с ними жить, справляться и не комплексовать. Для этого формируйте сразу окружение, хвалите, растите звезду, уверенного в себе человека. А там и тики может сами пройдут. Все возможно, все в ваших руках.