Консультация гематолога /

Гематологу вопрос , низкий ферритин — вопрос №3157001

Здравствуйте! Анализы сдала , ферритин низкий, не люблю мясо , редко его ем . чувствую себя постоянно уставшей , упадок сил , все время хочу спать , хотела пролечить анемию , во время беременности тоже раньше ставили анемию . ничего не хочется делать. Может ли быть это от не достатка железа ? Аппетита тоже нет . или когда поем появляется чувство тошноты , но желудок меня не беспокоит .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По представленным анализам, учитывая снижение некоторых эритроцитарных индексов, сниженный уровень ферритина имеется латентный железодефицит. Анемии в настоящий момент нет. Низкий уровень железа может вызывать слабость, сонливость, выпадение волос.
Но также такое состояние может быть связано с нарушением функции щитовидной железы (для исключения этого проводится УЗИ щитовидной железы, контроль гормонов ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО), с дефицитом витамина Д.
Дефицит железа не вызывает тошноты, поэтому с такой жалобой желательно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу. К тому же заболевания желудочно-кишечного тракта вызывают и поддерживают железодефицит.
Для коррекции железодефицита назначается прием препаратов железа. Сейчас их большой выбор- трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек, двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема и др. - эффективны, но не редко вызывают тошноту, изжогу, запоры. Уменьшить побочные эффекты можно принимая препарат перед или во время еды и/или через день; липосомальное, сукромомальной железо - Сидерал, Солгар железо, железа хелат Эвалар- относятся к БАД, но хорошо переносятся, не имея серьезных побочных эффектов на ЖКТ за счёт того, что это не солевое железо, но т.к. железо содержится в меньшем эквивалентном количестве, чем в лекарственных препаратах, то эффект может быть чуть медленнее.
Клиент
Анализы все есть . только витамин д не сдавала
Гематолог, Педиатр
Хорошо, если по функции щитовидной железы нет проблем, то занимайтесь терапией железодефицита. Обычно требуется прием железа в течение не менее 3-4 недель, через месяц повторный контроль уровня ферритина. Желательно достичь уровня более 30 мкг/л.
Контроль витамина Д запланируйте планово.
Клиент
Витамин д для чего ? Какая норм ? Если мясо не ем , какими продуктами можно заменить ? А ферритин должен быть по весу человека или нет ?
Гематолог, Педиатр
Витамин Д участвует во многих биохимических процессах в организме, обеспечивает нормальную структуру костей и хорошую работу мышечной ткани. Норма его от 30.
Мясо можно заменять бобовыми (соя, фасоль, горох и т.д.), рыбой.
Оптимально достижение уровня ферритина более 30, по весу он не должен быть.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Клиент
Анализы по женский в норм , есть не большая миома , и эндометриоз , по щитовидки анализы тоже есть все в норм . у меня и раньше так было , просто гемоглобин норм , и ферритин низкий . но при этом быстро устаю , ноги мерзнут , бывает головокружение , мясо ем но редко . а эти препары получается надо пить где то до 3 месяцев ? И еще такой вопрос говорят ферритин должен быть равен весу человеку это так ? Или нет ? Если пить ферлатум то сколько его нужно мне пить? Анализы по щитовитке тоже есть могу скинуть .
Клиент
И вы пишите оставить каждый месяц , это как? Постоянно получается ???
Гематолог, Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям ферритин выше 30 уже не считается железодефицитом. Поэтому целевой уровень 30 и выше.

Когда ферритин станет 30 можно оставить по 10 дней каждого месяца на полгода и посмотреть динамику, на сколько стойкий ферритин на таком лечении
Клиент
А если мясо не ем , какие то продуктами можно заменить?
Клиент
И еще вопрос , если я пью другие препараты например Урсосан можно вам это время железо пить .? Если в таблетках один раз получается в день пить ?
Гематолог, Терапевт
Мясо первостепенного значения не имеет, конечно можно заменять другими белками - яйца, рыба, морепродукты.

Основа- препараты железа.

Железо и Урсосан разводить между собой в 2 часа и более.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Обычно снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ, обильными менструациями, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ(язвенная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Это может приводить к слабости, сонливости, апатии.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон, гинотардиферон, ферретаб, сорбифер или тоттема.
При неэффективности или  при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение .
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Здравствуйте. Все это анализы есть . щитовидка норм. Хеликобактер нет . кал тоже норм . узи малого таза есть эндометриоз и миома небольшие . а ферритин должен быть по весу человека ? Или это не так ?
Клиент
Здравствуйте, анализы есть все кроме колоноскопии, но на скрытую кровь кал норм все, щитовидка тоже , хелатный батер нет . а ферритин по весу человека должен быть ??