Консультация терапевта /

Коррекция лечения — вопрос №315720

Здравствуйте! С 25.09. нахожусь на б/л с диагнозом орви,пцр на 2-й день был отр.,симптомы: нерегулярный стул,боль в горле,субфибралитет,ломка костей и суставов. По назначению врача принимала лечение с угрозой ковида: азитромицин 500 7 дней,д3-500,магнелис форте 3/день,аскорбинка 1000 7 дней ,д3 -500, фенюльс 1/день по факту подтвержденной анемии, кальцемин адванс 1 капсула,арбидол 5 дней по схеме, кипферон 500 тыс 2 /день 10 дней,температура до 37,3 то приходила, то уходила.02.10 с утра затемпературил муж до 38,7 сбиваемой до 37,5 в течении суток,в тот же день ему взяли пцр - отр.,редкое глухое покашливание появилось,сатурация 94-96 была и врач отправила его на скорой в другой город в одной машине с тяжелым ковидным больным на кт,кт- легкие чистые на 2й день болезни.Принимает:нобазит по схеме,бромгексин 1/4 р/сутки,аскорбинка 1000,д3 1000,магнелис форте 3/день,цинк -124 мг,азитромицин 500/сутки (4й день),линекс форте,верошпирон 50 мг/утром,периндоприл 2 мг/утром.На сегодняшний день у него температуры нет, сатурация 99,спит и ест хорошо, изолирован в другой комнате,но двери там нет,зашторили покрывалом,посуда одноразовая,общей уборной не пользуется. 05.10. у меня снова поднялась температура до 37,4, слабость и пульс около 90 в покое,принимаю сейчас: вобензим 3/3 раза до еды,омепразол,фенюльс,вит.С 500,д3-1000,ингалятор серетид перешла с 25/125 на 25/250,почувствовала небольшое ухудшение по астме (15 лет болею),монтрал 10 ед/день,генеферон 50 тыс 2 раза день в нос.,церетон 400/2 день. Пикфлоуметр- моя норма при ингаляторе. Сатурация моя:97-99.Адекватна ли тактика моего и мужа лечения? Обязательно ли он заразится ковидом в машине при соблюдении дистанции и своевременной замене масок и местной дезинфекции? Как долго ему надо самоизолироваться в данной ситуации от домашних? Могла ли я уже заразиться от него при отсутствии у него явных симптомов? И главное,как мне скорректировать свои препараты с учетом возврата температуры? Участковый врач на сегодняшний день отсутствует..

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы находитесь в одном помещении плюс ранее тоже констатировали, когда уже были симптомы. Так что в вашем случае изолировпться друг от друга нет смысла, побс если ПЦР отрицательная, то заражение окружающих не происходит.
Клиент
Екатерина, его пцр было до поездки с ковидным. Что можете сказать по факту моей возвратной температуры?

Невролог, Терапевт
Субфебрильная температура после инфекции может сохраняться ещё длительное время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение адекватное, но изоляция друг от друга в вашей ситуации бессмысленна. Вам на данный момент в связи с подъемом температуры необходимо заново вызвать врача,чтобы он выслушал ваши легкие. А до этого у вас сколько дней температура была в норме?
Клиент
Мария, чуть больше недели
Терапевт
А кашель сейчас есть,мокрота есть?
Клиент
Мария, врача нет и не приходит никто к излированным
Клиент
Мария, кашля как такового нет,немножко активизировался ответ бронхов спазмом,что дает покашливание. Мокроты нет и хрипов на ощущение тоже. Во время обострения идет гиперреакция бронхов и отхаркивающие могу принимать с большой осторожностью.
Терапевт
По вашим анализам ничего критичного нет, я считаю,что вам необходимо вызывать врача в связи с ухудшением самочувствия, учитывая,что у вас сопутствующая бронхиальная астма. Иммуномодуляторы: кипферон,Виферон не применяйте. Вопрос с антибиотиками все таки открыт,для определения целесообразности их применения надо выполнить КТ, потому что даже при аускультации ответить адекватно не получится. Бронхолитики вы сейчас применяете?
Клиент
Мария, пользуюсь ингалятором серетид 2 раза в день два вдоха через спейсер ,с сегодняшнего дня доза флутиказона 250,стало комфортнее дышать,плюсом идет монтрал: левоцетиризин+мотелукаст во взрослой дозировке 1 раз в день.
Клиент
Мария, ингавирин сейчас можно,все таки у мужа другие симптомы и он температурит только если вирусное
Терапевт
Ингавирин можете добавить на 7 дней по 90 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом по лечению Вас и мужа нужно отменить все «фероны» - генферон, виферон и т.Д. Поскольку есть риск цитокиновогл шторма.
Азитромицин в идеале было назначить после результатов КТ ОГК, при подтверждённой пневмонии.
Теоретически муж мог заразиться в машине скорой помощи, если предположить, что у Вас изначально было банальное ОРВИ.
Уточните Вам не выполнялось КТ лёгких получается?
Клиент
Анна, нет.Сатурация была стабильная,своя; 97 при нагрузке и 98в состоянии покоя,дыхание 14-18 в минуту. Беспокоит стойкая тахикардия и пульс (без температуры) на фоне бисопролола 2,5 гуляет от 50 до 110. В мае сдавала имуннограмму, данные по всем троим показателям были на нижней границе нормы. есть анализы ОАК,СРБ,д диммера,куолограммы и биохимии в несколько дней давности + холтер и узи сердца.Возможно ли применение ингавирина профилактически в моем случае?
Терапевт, Кардиолог
По анализам острого воспалительного процесса нет.
Есть дислипидемия - нарушение обмена холестерина. Тромбоцитоз скорее всего реактивный на фоне воспалительного процесса и перенесённой анемии.
Коагулограмма в норме.
В целом ничего страшного нет.
Нужно вызвать врача для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие - при необходимости направили на КТ. Смущает повторный подъем температуры и плюс имеется бронхиальная астма, то есть Вы находитесь в группе риска по тяжёлому течению пневмонии.
А что у Вас по результатам Холтера? ЭКГ? УЗИ сердца?
Клиент
Анна, результаты узи сердца и холтера разместила в файлах
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по результатам у Вас признаки перегрузки правых отделов сердца, скорее всего результат хронической бронхо - лёгочной патологии. Уплотнение аорты - говорит об атеросклеротическом процессе. Нужно корректировать дислипидемию - придерживаться «Средиземномрской диеты», после выздоровления подключать ежедневные пешие прогулки, увеличить физическую активность. Через 2 месяца пересдать липидограмму. Если эффекта не будет, то рассмотреть приём статинов.
По Холтеру ничего страшного в целом - синусовая тахикардия. Приём бета - блокаторы с учетом БА в анамнезе не желателен. Вам нужно обсудить с кардиологом назначение Ивабрадина в дальнейшем.
Пока я бы опять рекомендовала Вам добавить к лечению Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки.
Плюс Вас желательно очно посмотреть - исключить пневмонию.
Пока продолжить лечение, Ингавирин можно добавить 7 дней 1 раз в сутки.
Клиент
Анна, спасибо за разъяснения. На приеме у кардиолога была, по назначениям - бисопролол 2,5 мг/утром или 1,25 утром и вечером. Она предположила риск эмболии, возможно ли это по результатам? В марте очень сильно болела, как никогда, тогда в течение нескольких дней тромбоциты подскочили с 390 до 650,с тех пор стараюсь их скорректировать увеличением гемоглобина, большим питьем, принимала курантил 0,25/3 раза в день 1 месяц. Принимала магнелис В6 форте около месяца, появилась слабость в ногах,после отмены ноги окрепли. С какой периодичностью пить этот препарат? В УЗИ сердца позапрошлогоднем изменений правого отдела не было, в марте на плановом приеме пульмонолога специалист ЭХОкг спросила, нет ли у меня ревматизма, распечатки на руки не дали. Могут ли быть данные изменения на сердце обусловлены ревматическими проблемами, поскольку кости и суставы ног, коленки, регулярно поднывают, особенно ночью?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, Магне В6 форте можно принимать длительно, но желательно делать перерыв в 2 недели.
По УЗИ сердца можно предположить риск тромбоэмболии, все верно, поскольку идёт увеличение правых отделов сердца.
Если эти изменения появились сравнительно недавно, то Вам желательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей - чаще всего тромб локализуется там и может пойти вверх по системе нижней полой вены в легочные артерии.
По коагулограмме за тромбоз данных нет, Д - димер в норме. Но УЗИ Н/К Вам сделать необходимо.
На ревматическое поражение сердца не похоже. Но с учетом жалоб на боли в суставах - сдайте ревмопробы (РФ, АСЛ - О, мочевую кислоту, СРБ). Если будут отклонения то обратиться на приём к ревматологу.

Терапевт, Кардиолог
Плюс сделайте рентген суставов, которые болят - возможно речь идёт об остеоартрозе.
При болях можно принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки или Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте изоляции не надо.у вас сейчас вырабатывается иммунитет
Фармацевт
Здравствуйте. Лечение продолжайте такое же. изоляции не надо