Консультация педиатра /

Температура у ребенка после выздоровления — вопрос №820176

Здравствуйте, ребенок неделю назад переболел вирусной инфекцией, красное горло, сопли, герпесный стамотит.Симптомов остаточных сейчас нет. Последний раз температура была 15го марта. Сегодня , 24 марта, с утра поднялась температура, не большая, в течение дня скачет, то 37,7, то 37,5, то 37,2, то 37,3.. В общем в этом промежутке, бывает на ощупь ребенок холодный.
С воскресенья по вторник, контактировали с "больными" людьми. У них симптомы першения в горле, сиплый голос, сухой кашель, у некоторых температура.
Со вторника у меня такие симптомы, температуры нет.
Ребенок сегодня тоже с утра был немного охрипшим + подкашливал.
Подскажите, какова вероятность того, что у ребенка возникли осложнения после предыдущей болезни(как распознать) или все же это новая инфекция( склоняюсь к этому)?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А как ребенок себя чувствует вообщем? Активный? Вы сдавали какие нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы не сдавали, решила понаблюдать. Ребенок в целом активный, но не как обычно, видно по нему что приболел.

Педиатр, Врач УЗД
Я всё же склоняюсь к новой инфекции, но рекомендовала бы сдать общий анализ крови, что бы определиться с тактикой лечение дальнейшей
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Подскажите, а вообще может быть через такой промежуток времени осложнения после первого орви?
Такие температурные скачки для какой инфекции характерны? Что бы на будущее знать.
Педиатр, Врач УЗД
Обычно повторное повышение температуры бывает через 3-5 дней. Это может быть как при аденовирусе, так и при присоединении бактериальной инфекции
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сейчас у ребенка нет температуры( один день была только), но у него тоже вроде бы осиплый голос, кашель редкий, сухой. Когда плачет, на вдохе, грубый очень голос. Сегодня ночью и утром, во время сна, кашлял сухо, на вздохе грубое дыхание и немного хрипота была ( в горле вроде бы),утром прокашлялся, что то откашлял не много, хрипы ушли.
Может нужно ингаляции с пульмикортом поделать?
Такие симптомы у него со вчера.
Тест на корону не сдавали, а когда ей болеешь не рекомендуют делать ингаляции. Даю Зодак
Педиатр, Нефролог
Добрый день. То, что Вы описываете- это новый случай вирусной инфекции. Сейчас показано обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, при появлении болей в горле в зависимости от возраста можно использовать местно спреи (тантум Верде), таблетки ,( лизобакт)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Нефролог
Обычно осложнения от вирусной инфекции развиваются или на фоне течения заболевания или спустя 3-5 дней. В Вашем случае прошло почти 10 суток. В данном случае после выздоровления рекомендую пропить курс поливитаминов, это поможет восстановить иммунитет. В плане обследования - сдайте общий анализ крови.
Клиент
Такие симптомы у него со вчера.
Педиатр, Нефролог
Пульмикорт разрешен к применению при коронавирусной инфекции, но сейчас для него рановато. Проингалируйте с минеральной водой, это уменьшит отек голосовых связок. Антигистаминные продолжайте.
Педиатр
Анна, возможно или вторая волна ОРВИ или присоединение новой инфекции.
Идеально сдать ОАК и оамочи.
Сейчас обильное питье, орошать щев и нос мирамистином.
Желательно очно осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Подскажите, а вообще может быть через такой промежуток времени осложнения после первого орви? Такие температурные скачки для какой инфекции характерны? Что бы на будущее знать.
Педиатр
Я бы обратила внимание на анализ мочи.Это после ОРВИ, самое слабое место у детей.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сейчас у ребенка нет температуры( один день была только), но у него тоже вроде бы осиплый голос, кашель редкий, сухой. Когда плачет, на вдохе, грубый очень голос. Сегодня ночью и утром, во время сна, кашлял сухо, на вздохе грубое дыхание и немного хрипота была ( в горле вроде бы),утром прокашлялся, что то откашлял не много, хрипы ушли.
Такие симптомы у него со вчера.
Педиатр
Анна, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка новая вирусная инфекция, т.к осложнения обычно развиваются не позже 3-5 дня (а у Вас уже прошло больше времени) + был контакт с людьми с симптомы ОРВИ. Сейчас лечение симптоматическое.
Если самочувствие будет ухудшаться, температура расти, то рекомендую сдать клинический анализ крови и исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сейчас у ребенка нет температуры( один день была только), но у него тоже вроде бы осиплый голос, кашель редкий, сухой. Когда плачет, на вдохе, грубый очень голос. Сегодня ночью и утром, во время сна, кашлял сухо, на вздохе грубое дыхание и немного хрипота была ( в горле вроде бы),утром прокашлялся, что то откашлял не много, хрипы ушли.
Такие симптомы у него со вчера.
Педиатр
Анна, здравствуйте
Пульмикорт назначаем обычно при приступообразном кашле с затрудненным вдохом и осиплости голоса. Если кашель не частый, то можно пока делать ингаляции просто с физ расвтором по 3 мл 2-3 раза в день (будет увлажняться слизистая оболочка). Обильное теплое питье из расчета 30 мл/кг/сут. Зодак можно давать до 5 дней (он будет уменьшать отек в области голосовых связок). Дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22 градусов.
Но если заметите, что кашель будет усиливаться, то можно подключить Пульмикорт 2 раза в день. Курс на 3-5 дней (смотрим, если осиплость и приступообразный кашель уйдет через 3 дня, то Пульмикорт убираем). После ингаляции с Пульмикортом обязательно умываем ребенка и даем пить водички, т.к это гормональный препарат и есть риск развития кандидоза слизистых.
Клиент
Алина, а при ковиде можно делать ингаляции? Мы тест не делали, но все кто у нас болеет с такими же симптомами. Днём практически , очень редко, когда подкашленет, когда разговаривает я не скажу, что осипшый, только когда плачет, на вдох очень грубый
Педиатр
Анна, да конечно, при ковиде можно делать ингаляции, если есть для этого показания. Если выраженной осиплости голоса нет, то пока Пульмикорт бы не добавляла, а просто с физ раствором поделала ингаляции. При плаче или при крике повышается нагрузка на голосовые связки и за счет этого голос более грубый. Обычно рекомендуем также деткам голосовой покой (но малышам это, к сожалению, сложно сделать)
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Нет, это не осложнения.
Новая виурсная инфекция скорее всего
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сейчас у ребенка нет температуры( один день была только), но у него тоже вроде бы осиплый голос, кашель редкий, сухой. Когда плачет, на вдохе, грубый очень голос. Сегодня ночью и утром, во время сна, кашлял сухо, на вздохе грубое дыхание и немного хрипота была ( в горле вроде бы),утром прокашлялся, что то откашлял не много, хрипы ушли.
Такие симптомы у него со вчера.
Педиатр
Да, сделайте ингаляцию с упльсикортом на ночь, в речние дня просто с физ раствором
Педиатр
Здравствуйте Анна, скорее всего у ребенка наслоение новой инфекции, рекомендую сдать клинический анализ крови для уточнения этиологии инфекции т.е не присоединилась ли бактериальная инфекция. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, обильное тёплое питье обязательно.Как сдадите общий анализ крови можете прикрепить сюда и решим вопрос о дальнейшем лечении.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сейчас у ребенка нет температуры( один день была только), но у него тоже вроде бы осиплый голос, кашель редкий, сухой. Когда плачет, на вдохе, грубый очень голос. Сегодня ночью и утром, во время сна, кашлял сухо, на вздохе грубое дыхание и немного хрипота была ( в горле вроде бы),утром прокашлялся, что то откашлял не много, хрипы ушли.
Такие симптомы у него со вчера.
Педиатр
Здравствуйте Анна, можно делать ингаляцию с пульмикортом 1 р в день когда малыша сильно беспокоят хрипы, сиропы до 3х лет не рекомендую т.к они вызывают ещё больше секрецию слизи, обильное тёплое питье, также можно делать ингаляции обычным физ раствором 2мл 2-3 р в день чтобы чистить горло ребенка. Зодак продолжайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Скорее всего новая инфекция, тем более был контакт с больными. Рекомендую прием поливитаминов с минералами по возрасту на 3-4 недели для улучшения иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сейчас у ребенка нет температуры( один день была только), но у него тоже вроде бы осиплый голос, кашель редкий, сухой. Когда плачет, на вдохе, грубый очень голос. Сегодня ночью и утром, во время сна, кашлял сухо, на вздохе грубое дыхание и немного хрипота была ( в горле вроде бы),утром прокашлялся, что то откашлял не много, хрипы ушли. Днем практически не кашляет, очень редко.
Такие симптомы у него со вчера.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием ацетилцистеина в сиропе утром и днем до 18-00
Клиент
Михаил, ребеночку 2,5 года. Можно ему?
Клиент
Михаил, без лекарств пройдет? У нас, у взрослых тоже такие симптомы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пройдет, только с ацетилцистеином быстрее, кроме того этот препарат полезен и взрослым для усиления антитоксической функции печени. После 18-00 нельзя принимать, так как возможно "заболачивание".легких