Консультация психиатра /

Приём ципралекса при панических атаках — вопрос №3157385

Добрый день. Мне 40 лет , в 17-18 лет начались ужасные панические атаки , продолжались несколько лет, боялась одна выходить из дома , не ездила на метро , были очень сильные, практически каждый день.
Закончились во время беременности , договорилась с собой , что больше нельзя применять препараты (снимала ношпа+анаприлин+корвалол) . Периодически появлялись , но нечасто и почти не беспокоило. Примерно 3 года назад опять появились , после приёма алкоголя. В 2022 году (август) начала приём ципралекса , самочувствие улучшилось , появилась энергия , хорошее настроение, самочувствие, ПА не беспокоили. В мае 2024 года полностью закончила приём ципралекса. 2 недели назад очень сильно перенервничала , и накрыла ПА на работе , такая , что пришлось уехать , потом несколько дней подряд пыталась развиться , но удавалось предотвратить . Сейчас постоянно в ожидании , периодически не хватает воздуха и появляется страх. Общее самочувствие тоже откатилось назад - появилась раздражительность , упадок настроения , астения.
Можно ли начать с данными симптомами приём ципралекса (макс доза была 20 мг) не развилось ли привыкание к препарату и будет он действовать так же хорошо , как в первый раз? Начинать нужно с 5 мг , через неделю 10 , потом сразу 20 ? Для прикрытия назначили атаракс - можно оставить такое же прикрытие ?
При постоянном приёме помогает фенибут - его нужно оставить или отменить при приёме ципралекса? Эндокринолог назначил препарат семаглутида (Вельгия) - совместимы ли препараты и через какое время их можно совместить, чтобы отследить , в случае побочных эффектов, от чего они ?

Психиатр
Здравствуйте! Возобновление приёма эсциталопрама оправдано, так как ранее лечение было эффективным. Антидепрессанты не вызывают физического привыкания, и препарат должен будет работать так же эффективно, как и в первый раз. После перерыва организм может реагировать иначе, например, может измениться симптоматика в период адаптации. Начинают приём обычно с 5 мг утром, наращивают по 2,5мг в неделю сначала до 10 мг, затем останавливаются на 2-3 недели и оценивают эффективность, возможно дальнейшее постепенное увеличение до 20мг. Атаракс лучше не совмещать с эсциталопрамом из-за риска развития аритмии, если ранее переносили хорошо, то можно начать с малых доз. Такде для прикрытия обычно испольщуется:грандаксин, тералиджен, клоназепам коротким курсом, например. Фенибут можно оставить. Семаглутид и ципралекс прямого взаимодействия не имеют. Семаглутид замедляет опорожнение желудка и может усиливать тошноту от эсциталопрама. Начните сначала принимать эсциталопрам, а семиглутид не ранее, чем через 2-4 недели. Так вы отследите, какой препарат вызывает побочные действия(например, тошноту).
Психотерапевт
Здравствуйте!
1. Да, можно, как правило при рецидиве состояния используют последний антидепрессант, на котором была достигнута ремиссия. Привыкания к нему не развивается. Об эффективности заранее судить нельзя, но при неэффективности максимальной рекомендуемой дозы 20 мг возможен одномомоментный переход на антидепрессант другой группы или адъювантная (усиливающая) терапия к антидепрессанту нормотимиком (препаратом, стабилизирующим настроение или нейролептиком)

2. При хорошей переносимости допускается начало приема с 5 мг и увеличение на 5 мг 1 раз в 7 дней. Обычно рекомендуется начало приема с 2,5 мг и увеличение на 2,5 мг 1 раз в неделю.

3. Атаракс обычно не рекомендуется к совместному приему с Ципралексом из-за риска негативного влияния на сердце при их совместном приеме. Их совместный прием допускается некоторыми врачами после предварительного кардиологического обследования. Более безопасными транквилизаторами считаются Тералиджен, Стрезам, Грандаксин. По действию с Атараксом наиболее схож Тералиджен.

4. Фенибут не рекомендован к длительному приему, поэтому обычно рекомендуется его отмена при возобновлении курса антидепрессантов и использование более безопасного прикрытия.

5. Прямого негативного взаимодействия между Семаглутидом и Эсциталопрамом не наблюдается. При подкожном введении максимальная концентрация Семаглутида достигается через 24-72 часа после приема, при приеме Ципралекса его максимальная концентрация достигается через 4 часа от момента приема, поэтому оценить побочные эффекты можно только разделив первый прием препаратов на 5-7 дней.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Можно снова начать прием ципралекса. Нет гарантии, что не развилась толерантность к нему и он в максимальной дозе на этот раз может не дотянуть. В таком случае просто перейдете на другой антидепрессант. В качестве прикрытия обычно назначают транквилизатор, но ели Вам помогает фенибут, то можно и его.
Начинать ципралекс можно и сразу с 5 мг, повышать также на 5 мг раз в неделю, если хорошо переносите.
С симаглутидом можно принимать, но вначале может быть усиление тешноты
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если препарат ранее хорошо помогал, то в первую очередь с него и начинаем. Далее уже при не эффективности меняем на золофт или пароксетин, если и они не помогают, то венлафаксин/дулоксетин и далее кломипрамин. Обязательно упор на психотерапию.