Шум в ушах и голове при движении и сгибании
Какое лечение назначено? Есть ли доказательства его эффективности? Я сомневаюсь. Рефлексотерапевт назначил лечение с использованием шприцов и рефлексотерапии на теле: • Карипаин Ультра гель • Инсулиновый шприц • Ампулы по 2,2 мл: • Церебрум Композитум H • Плацента Композитум • Лимфомиозот • Дискус Композитум • Коэнзим Композитум • Гепар Композитум • Цель Т.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечисленные препараты не используются в современной медицине. Какой диагноз вам поставили? Оториноларинголог исключил патологию? С чем связываете начало симптомов? При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Двусторонний монотонный шум в ушах - это чаще всего лор патология. Шум в голове чаще всего психогенный
Что касается лечения, невролог назначил мне таблетки: Актовегин, Трентал и Тералиджен. Я принимал их с 16 января по 14 февраля 2024, но после их приема у меня появилась сильная усталость и слабость. Мне стало плохо, и я решил прекратить прием. Шум в голове сохраняется.
С июля 2024 года у меня стали быстро появляться сильные головокружения и тошнота от шума в голове, поэтому я вызвал скорую помощь. Терапевт назначил таблетки: Бетагистин и Винпоцетин. Я принимал их с 3 августа по 9 октября, но они не помогли. Единственным эффектом было головокружение, а шум в голове продолжался. ЛОР-врач сказал прекратить прием этих таблеток, и я прекратил их принимать 9 октября.
ЛОР дал мне направление на МРТ и КТ головного мозга для исследования, однако заключение не было получено. После этого он назначил таблетки: Глиатилин и Мильгамма Композитум. Лечение началось 19 октября и продолжается с Глиатилином, но сейчас у меня ощущение, что лечение не помогло. Я прекратил принимать таблетки Мильгамма Композитум 9 ноября из-за ухудшения состояния: появилось ощущение жжения и онемения в левой ноге, а шум в голове усилился. ЛОР посоветовал мне записаться к психиатру.
Я посетил психоневрологический диспансер и сообщил о своих жалобах психиатру. Мои основные жалобы: шум в ушах и голове (странные звуки в виде детского голоса, плача, свиста, писка, шипения, гула и т.д.), проблемы со сном, трудности с засыпанием, частые пробуждения и невозможность расслабиться. Психиатр назначил мне таблетки: Агомелатин. Я начал их принимать с 11 ноября, и уже прошло несколько недель. Они помогли мне эффективно заснуть и уменьшили частоту пробуждений; шум не мешает спать, но шум в голове всё ещё сохраняется. В 21 января я повторно посетил психиатра с жалобами на отсутствие улучшений. Психиатр увеличил дозу Агомелатина до 50 мг в сутки на срок до 6 месяцев.
Я также консультировался с неврологом о продолжении лечения Глиатилином. Невролог рекомендовал прекратить прием этих лекарств. 17 января он назначил мне таблетки и уколы: Мексидол, Мидлронат, Сермион и Пикамилон. Лечение началось 18 января и продолжалось до 19 февраля. Немного облегчение было только в состоянии покоя — без движения и сгибания шум не возникал, но при движении и сгибании он возвращался. Невролог направил меня на консультацию к отоневрологу.
Я ходил к отоневрологу 12 марта 2025 года. Они прочитали мои сообщения, но все истории не помогли. Врач не имеет права корректировать эти назначения. Для коррекции шума нужно подбирать и корректировать терапию только с психиатром. Врач описал заключение и рекомендации: консультация мануального терапевта.
Я также ходил в поликлинику, где амбулаторно по месту жительства мне сказали, что лучше получить направление на ЛФК. 19 марта я посетил врача на реабилитации. Они назначили мне ЛФК и направили на физиотерапию 4 апреля. Я выполнял упражнения в течение 10 дней, но это не помогло. Шум в ушах сохраняется, и ощущения неприятные.
Я также ходил к врачу-физиотерапевту, который дал рекомендации по врачам: рефлексотерапевт и массаж.
Рефлексотерапевт назначил лечение с использованием шприцов и рефлексотерапии на теле:
• Карипаин Ультра гель
• Инсулиновый шприц
• Ампулы 2,2 мл:
• Церебрум Композитум H
• Плацента Композитум
• Лимфомиозот
• Дискус Композитум
• Коэнзим Композитум
• Гепар Композитум
• Цель Т
В настоящее время я продолжаю терапию Агомелатином.
При движении, когда я занимаюсь такими делами, как глажка одежды, мытьё обуви, уборка пола или мытьё посуды, и наклоняю голову вниз, шум в голове быстро переходит в щелчки, треск или другие звуки. Также, когда я гуляю на улице, я ощущаю этот странный шум (пипипи) в голове. При сгибании, когда я смотрю на телефон, у меня возникают ощущения шума в ушах и голове. Проблема заключается в шуме (пипипи) в ушах и голове при движении и сгибании, а также при ходьбе. Я думаю, что это может быть связано с шейными отделами позвоночника или болезнью Меньера.
Почему у меня появляются мушки перед глазами? Это происходит с начала декабря, а также при движении и сгибании шум в ушах усиливается; когда я нахожусь в спокойном состоянии, шум уменьшается. У меня также наблюдается онемение спины вдоль позвоночника.
Мои основные жалобы остаются: шум в ушах и голове при движении и сгибании.
Ваши симптомы вероятнее носят функциональный характер в рамках тревожного или соматоформного расстройства. Агомелатин в основном работает со сном, но на тревогу не влияет.
Лучше найти невролога или психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, поэтому и эффекта нет, скорее эффект плацебо
Я родился глухим (плохо слышу).
Заключение: КТ – картина расширения правого и левого водопроводов преддверия.
На врождённое снижение слуха никак повлиять нельзя. Снижение слуха не даёт шума в голове. Нужно в таких случаях менять антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста осмотр сурдолога или оториноларинголога
Как давно возникли симптомы ?
Препараты сомнительны , не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Как сделать прикрепить?
Я глухой. Родился глухим (плохо слышу вообще).
Михаил, в таких случаях это врожденная особенность , наблюдение к сурдолога
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте!
У назначенной терапии и лекарственных препаратов действительно низкий уровень доказательной базы и сомнительная эффективность применения.
Все препараты на доказательную эффективность можно проверять по сервису MedIQ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты без доказательной базы, не рекомендуется их принимать
При ваших жалоб обычно рекомендуется мрт головного мозга, узи сосудов шеи с дальнейшей консультацией невролога с целью определения дальнейшей тактики лечения
Что касается лечения, невролог назначил мне таблетки: Актовегин, Трентал и Тералиджен. Я принимал их с 16 января по 14 февраля, но после их приема у меня появилась сильная усталость и слабость. Мне стало плохо, и я решил прекратить прием. Шум в голове сохраняется.
• Карипаин Ультра гель
• Инсулиновый шприц
• Ампулы 2,2 мл:
• Церебрум Композитум H
• Плацента Композитум
• Лимфомиозот
• Дискус Композитум
• Коэнзим Композитум
• Гепар Композитум
• Цель Т
Я сам глухой. Плохо слышу вообще.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.