Мнение врачей ( сотрет или акнекутан?)

Здравствуйте! Буду принимать повторный курс ретинойды. Врач выписал сотрет. Я его принимал первый курс. Жутко сохли губы ( аж трескались). И курс мне не помог. Стоит ли вместо сотрета попробовать акнекутан? Как он по эффективности и по полочкам?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. У акнекутана точно такие же побочные эффекты как и у сотрета. Единственное отличие это то, что он лучше усваивается( в составе жирные кислоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, а чем увлажнять губы? Ранее я наносил крем бепонтен, вроде помогал.
Гигиеническая помада neutropenia, эффекта особо не давала

Хорошо помогает метилурациловая мазь, бальзам для губ от цикопласт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По моей практике Сотрет и Акнекутан имеют одинаковую эффективность и переносимость. Значимой разницы между ними не заметил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, то есть смысла переплачивать особо нет ?
Есть средство которым можно увлажнять губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, подскажите, мне нужно пропить сотрета 8400мг, тогда акнекутана 7000?

Для увлажнения губ используются бальзамы для губ. Можно использовать бальзам Цикапласт.
Дозировка Акнекутана на 20% меньше, соответственно, и курсовая доза будет на 20% меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, можно вопрос, Нужно ли принимать сотрет с жирной пищей, если да то с какой?
Чем прижигать прыщи во время курса сотрета?

Сотрет желательно принимать с жирной пищей. Ложки сметаны или салата с майонезом будет достаточно. Прижигать ни чем не надо. Высыпания сами будут сохнуть за счет действия ретиноидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, скажите, а на вашей практике есть случаи когда и 2 курс не помог и третий?

Были случаи рецидивов. Была девочка, у которой после курса лечения было улучшение, но все равно высыпания не прошли и продолжалось появление новых высыпаний. Большинство случаев рецидивов связано с неправильным приемом препарата.
Если 2 курса лечения не помогают, необходимо обследование, что бы разобраться с причиной неэффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, я уже всечь обследовался. Все что может быть связано- в норме. Куча анализов
Буду пить 1 мг/ кг

Лечение лучше проводить под наблюдением дерматолога, который имеет опыт применения этих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, понятное дело. В прошлый раз я пил 0’6 мг/кг. Сотрет
Контроль анализов. Было в норме. Перенёс хорошо.
Но видимо доза оказалась недостаточна

Принятый ответ

Здравствуйте, по эффективности эти препараты сопоставимы. Побочки будут точно такие же, это неизбежно. Преимущество Акнекутана в технологии "Лидоз", за счет чего улучшается всасываемость препарата и при высоких дозах меньше выражено воздействие на внутренние органы. Я предпочитаю назначать своим пациентам Акнекутан. По поводу эффективности: судить о ней можно не раньше, чем через 2-3 месяца курсового приема в правильной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте. У препаратов одинаковые побочные эффекты. Особой разницы в лечебном эффекте тоже не будет, они сопоставимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет разницы, переносятся одинаково

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, Нужно ли принимать омегу-3 или рыбий жир, или можно просто нужно пить таблетки во время еды?
Чем лучше подсушивать появляющиеся прыщи — можно ли использовать точечно Регецин?

Регецин с акнекутаном не сочетается, омегу пить можно.

Здравствуйте! Побочные реакции и эффективность у них одинаковые.

Первое время на обоих препаратах наблюдается обострение акне и это нормально . Также весь курс наблюдается сухость кожи и слизистых, которая корректируется увлажняющим кремом и каплями. Для губ можно липостики цикапласт, крем пурелан.
Днём обязательно солнцезащитный крем с spf 50 и не загорать.

Одновременно с ретиноидами нельзя использовать другие препараты с витамином А, даже наружно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Бэлла, какими каплями, в глаза ?

При сухости глаз, капли искусственная слеза. При сухости в носу маслянистые капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Бэлла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Бэлла, у меня на первом курсе не было обострений. Кожа очистилась полностью меньше чем за месяц. Обострений обязательно нужно считать показателем правильного лечения или может быть и без него?

Усиление высыпаний наблюдается в первые 2-3 нед, обычно это может говорит о адекватно подобранной дозе. Но курс не 1 мес, в среднем 6. Важно пропить расчитанную курсовую дозу

Здравствуйте!
Акнекутан лучше всасывается. Курсовая доза будет тоже меньше из-за дозировки. А побочные эффекты у всех одинаковые.
Попробуйте помаду Цикапласт, многим пациентам подходит.

Здравствуйте, дозировки у этих препаратов разные , побочные действия одинаковые . Я бы попробовала перейти на Акнекутан, раз вы уже принимали сотрёт