Консультация невролога /

Корешковый синдром — вопрос №3157464

Добрый день.В начале марта 25 г на в спортзале при упражнении "жим ногами" почувствовала резкую боль в пояснице,которая,впоследствии стала нарастать. Через пару дней заболела левая ягодица и левое колено. Обратилась к неврологу.Мне прописали пить таблетки Аторика 90 мг 1 р в день 7 дней,потом Аторика 60 мг 1 р в день 7 дней.Плюс невролог являлся мануальным терапевта,подключал какие-то электроды к спине. Стало намного лучше,единственное-нога могла в какой-то момент отключиться.Сказали,что это пройдёт. Через 2 недели я просто неудачно встала с дивана и защемило спину конкретно. Была сильная боль пояснице,левом бедре,которая не снималась ни кеторолом,ни немисилом. В тот момент я была за границей. По страховке мне купировали боли уколами дексаметазона с препаратом династат (dynastat),а также 1 р петидин (pathidine).По прилету в Россию я пошла к неврологу и мне прописали 5 дней 2 р в день уколы с утра-дексаметазон с кеторолом,вечером кеторол с мидокалм. Уколы не помогли,единственное,убрали спазмы. Врач предложил пить мидокалм минимум 14 дней на ночь по 1 таблетке,витамин Б,а также ходить на иглотерапию и магнит. На данный момент пью мидокалм уже 4 дня, 5 р из 10 сходила на иглы. Пока не сильно помогает: имеется боль,спазмы в ноге,мурашки в ноге итд. Также делала 2 р мрт. Заключение без динамики. На снимке видно,как защемлен нерв. Диагноз: на фоне диффузного выпячивания дорзальная левосторонняя фораминальная грыжа диска L4/L5 размером до 0,5 см,стенозирующая левое межпозвонковое отверстие с компрессией корешка.
Вопрос: нужно ли что-то добавить в лечении? Можно ли при болях делать мед массаж? Я слышала,что есть какие-то уколы-блокады,стоит ли их делать? Есть ли смысл колоть в спину озон/плазму? И,главное,как релаксанты ввтде медокплма разщемят грыжу?Или нерв так и будет защемлен и просто мы снимаем боль и воспаление?

Невролог
Здравствуйте
Так Как болевой синдром нейропатический, я бы добавила габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Грыжа может уменьшаться в размере теряя влагу
Массаж можно , лфк если нет острой боли
Плазма и физио сомнительные методы лечения
Клиент
А иглотерапия не поможет?была уже 5 раз.

И габапентин это препарат какого класса?Я в плане нужен ли рецепт на него?и нужно ли что-то для желудка? И можно его взять за границу?
Клиент
И на всякий случай,приложила мрт. Нужно ли делать в динамике через какое-то время?
Невролог
1. Рефлексотерапия не всем эффективна ( индивидуальный момент )
2 габапентин : по рецепту ( за границу взять можно )- это антиконвульсант
МРТ в динамике через 1 год
Невролог
Желудок защищаем , можно омез 20 мг
Клиент
И подскажите пжл про мидокалм. Его принимать продолжать уже вместе с габапетином? Просто у него есть побрчки,он утром тяжело вставать,как-будто не спала. Врач говорил,что его можно до месяца принимать.
И ещё мне выписали бруфен. Но это как обезболивание?
Невролог
Это ибупрофен ( нпвс) снимает воспаление ( боль)
Мидокалм лучше отменить на период габапентина
Невролог
Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем(анестетик или глюкокортикостероиды).
Плазма и озон сомнительно.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. В остальном конечно нужно убрать болевой синдром и этого достаточно. Если же есть парез(слабость ноги), то это только оперативное лечение.
Клиент
Срасибо,удивительно,что врач не назначил габапентин. Насколько это серьёзный препарат?нужно ли для желудка что-то принимать?
Клиент
И подскажите пжл,иглотерапия не поможет?и магнит (лазер)?
Клиент
И подскажите пжл про физ нагрузку. Можно ли плавать/ходить или лучше постельный оежим? Мрт приложила. И нужно ли его повторять через какое-то время?
Невролог
Габапентин- это противосудорожный препарат. У него есть в показаниях нейропатическая боль. Он не относится к строгоотчетным препаратам, выписывается на обычном рецепте,иногда можно купить и без рецепта.
Из физиопроцедур можно попробовать лазер. Но в монотерапии они мало эффективны.
При стихании острого периода необходима реабилитация: массаж, кинезиотерапия, лфк, плавание йога, пилатес и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Можно также посмотреть реабилитацию в боте в телеграме
@feeziobot
Невролог
Габапентин на желудок не влияет.
Заниматься можно, если это не вызывает обострения боли. Лёгкая боль на фоне занятий - это норма
Клиент
И мидокалм продолжать принимать или он особо не может? Мне прописали минимум на 10 дней и до месяца,но от него у меня полочки,сонное состояние по утрам,хотя спала много
Невролог
Если на фоне мидокалма нет облегчения и он вызывает побочные эффекты, которые нарушают качество жизни, то его можно отменить. На нейропатическую боль он не влияет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Можно рассмотреть блокаду
Клиент
Мне прописали бруфен. Но это больше снятие боли,а не лечение?
Клиент
А мидокалм принимать продолжать?
Невролог
Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос:
1. Да, в схему лечения целесообразно добавить такой препарат как Габапентин. Обычно в таком случае схема такая:
Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.(до 1мес). Отменять в обратном порядке.
Препарат предназначен для лечения самого нерва, когда зажат сам нерв ( в Вашем случае грыжа раздражает нервный корешок )
2.Медицинский массаж в острый период делать нельзя
3. Колоть озон и плазму колоть нет смысла. Но можно делать иглоукалывание
4. Лечение направлено на снятие отека с корешка и воспаление, на размер грыжи ничего повлиять не может. Считается, что в теории грыжа может со времени уменьшиться, из-за потери жидкости, при этом сам диск также уменьшится в размерах.
5. Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн