Консультация нейрохирурга /

Сублигаментарная грыжа (экструзии) с признаками краниальной миграции — вопрос №1409793

Здравствуйте! Боли ноющие в пояснице начались несколько лет назад, были обострения 2 раза с сильными болями, в данный момент прошла лечение: пью мидокалм 1т/3 раза в день, 6 уколов артроксаном, 1 раз сделана блокада (лидокаин+В12). Сделала МРТ, фото прилагаю.

Возраст: 49

Хронические болезни: удалена щитовидка, холицистит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Показана очная консультация нейрохирурга с диском МРТ.
Есть абсолютные показания для оперативно лечения грыжи L2-L3.
Консервативная терапия при абсолютном стенозе бесперспективна.
Отказ от оперативного лечения чреват осложнениями в виде парезов нижних конечностей и тазовыми расстройствами.
Принятый ответ
Клиент
Константин, каков процент восстановления после операции? какие осложнения могут быть после операции?

Ортопед, Травматолог
Осложнения могут быть после любой операции.
И в кресле стоматолога умирают и машины пешеходов сбивают.
Но мы все равно выходим на улицу и лечим зубы.

В данной ситуации риски без операции на много превышают риск возможных послеоперационных осложнений.
То есть, без операции даже о рисках говорить не приходится.
Точно будет беда. Поэтому выбор в данной ситуации - это иллюзия.
Нет выбора. Грыжу нужно удалять.

% восстановления - это что-то не понятное.
Пациенты проходят реабилитацию и возвращаются к обычной жизни.
Ограничения, конечно, остаются, но их будет меньше, чем сейчас у Вас.
Клиент
Константин, правильно ли я Вас поняла, нужна операция только по по удалению грыжи или есть еще что-то существенное?
Ортопед, Травматолог
По ходу операции определятся.
Может быть, корешки L5 освободят.... Это уже детали техники.
Клиент
Константин, добрый день. Действительно ли операция по удалению грыжи в моем случае самая сложная,ввиду ее расположения?
Ортопед, Травматолог
Стандартная оперативная техника. Не легко, не сложно.
Обычная нейрохирургическая работа.
Клиент
Константин, операция считается крайним вариантом, когда все уже испробовано, консервативное лечение по сути я не проходила, у меня уже настолько все запущено? Из симптомов пока только ноющая боль, но лечение не прохожу, так как еще не попала к неврологу, большая очередь.
Ортопед, Травматолог
Вы немного не поняли. Показана очная консультация нейрохирурга с диском МРТ.
Речь не о боли, а о том, что день-через-день отнимется нога или начнутся тазовые расстройства.
Здесь нет "крайних" вариантов, если Вы не хотите дождаться таких последствий.

Вы можете принять мои рекомендации к сведению или игнорировать.
Добавить более по данному вопросу мне нечего. Выздоравливайте.
Клиент
Константин, спасибо. а очную консультацию к нейрохирургу я записалась, но прием будет только 30 июня.
Невролог
Здравствуйте. Грыжа довольно большая, 1 см, со стенозом, вам нужно очно идти к нейрохирургу, который будет оперировать и решать вопрос. А блокады делать лучше с дипроспаном, это на будущее, если понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, если хоть малейшая возможность избежать операции?
Невролог
К сожалению нет, так как сдавливает структуры, только оперативно можно быстро убрать. Вообще грыжи рассасываются в течение 1-2лет, но для данной ситуации это очень долго.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжа крупного размера, которая сдавливает нервные корешки, больше справа и приводит к сужению позвоночного канала до 6 мм. Такой стеноз считается абсолютным.
Судя по заключению МРТ есть показания к оперативному вмешательству. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Для обезболивания можно принимать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
Так как на уровне грыжи L2-L3 Вам описывают абсолютный стеноз (выраженное сужение позвоночного канала), то необходимо обратиться к нейрохирургу очно - вполне вероятно, что Вам требуется оперативное лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Карина !Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению.у вас Грыжа крупная и сужение является показанием к оперативному вмешательству
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ секвестрированная грыжа МПД L2-L3 с формированием абсолютного стеноза позвоночного канала. В данной ситуации показано оперативное вмешательство. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием с диском МРТ.