Консультация терапевта /

Слабость у пациента — вопрос №3157942

Добрый день, живем в маленьком городе, грамотно не объяснили ситуацию по анализам.
Женщина 78 лет, слабость боли в спине
Расшифруйте пожалуйста анализы мочи и крови

Возраст: 78

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Анализы не прикрепились, попробуйте повторно прикрепить их. Сделать это можно в настройках вопроса.

Когда появилась слабость и боли в спине? Кроме анализов крови и мочи что-то проходили ? Например, рентген позвоночника?
Клиент
Здравствуйте, загружены
Диетолог, Терапевт
По анализам:

Повышение антител к ТПО не является признаком заболеваний щитовидной железы, но увеличивает риски возникновения гипотиреоза. Как правило, в динамике этот показатель контролировать не стоит. Так как по узи щитовидной железы есть узловые образования со смешанным кровотоком это является показанием к консультации эндокринолога.

Увеличение прямого биллирубина может быть при желчно-каменной болезни, дисфункциях желчного пузыря, вирусных заболеваниях печени и др. Для диагностики выполняют УЗИ органов брюшной полости.

По общему анализу крови - признаки бактериальной инфекции (увеличены лейкоциты, снижены лимфоциты, ускорено СОЭ).

Гемоглобин 104. это является признаком анемии легкой степени тяжести. Как правило, в таких случаях назначают препараты железа. Например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др
Как правило, для диагностики причины анемии назначают скрининг. В него входят следующие исследования:
Рентгенография легких или КТ органов грудной полости.

Консультация гинеколога (узи малого таза) - если не проходили этого специалиста в течение 1 года.
ЭГДС - исключение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.
Кал на скрытую кровь - исключить микро- кровотечения из толстой кишки.

По анализу мочи - увеличение белка, что требует проведения УЗИ почек.
Клиент
Узи почек и щитовидки добавили, проходили обследование прямой кишки, не может сходить в туалет без слабительного ( постоянно на фиталаксе), поставили дискинезию кишечника, матка удалена
Клиент
Ест каши, остальное боится что совсем не сходит в туалет
Клиент
Пропивали антибиотики Альфанормикс месяц назад , назначение по прямой кишке и Супракс неделю назад, назначение по воспалению почки
Диетолог, Терапевт
По узи почек пишут под вопросом образование мочевого пузыря, консультировались с онкологом?
Клиент
Назначили дообследование МРТ
Диетолог, Терапевт
По поводу запора - распространенная проблема у пожилых пациентов, к сожалению, из-за недостатка жидкости, овощей в рационе, на фоне малой подвижности каловым массам тяжело формироваться.
Как-то кишечник она обследовала ? Колоноскопия, кал на скрытую кровь?
Клиент
Да колоноскопия
Клиент
А слабость дает все таки щитовидка, почка или кишечник
Диетолог, Терапевт
Я думаю, что слабость на фоне инфекции почек. Плюс, если есть заболевание мочевого пузыря, то это так же может давать интоксикацию, отсюда будет слабость. Следует не откладывать МРТ, чтобы точно установить диагноз и при необходимости своевременно начать лечение.
Клиент
Спасибо, а чем посоветуете завести кишечник, не может сходить в туалет без фитолакса, постоянно его принимает
Диетолог, Терапевт
Лечение запора в пожилом возрасте требует комплексного подхода. Первое, что необходимо делать - налаживать питьевой режим. Необходимо пить достаточно жидкости. Минимум 30 мл на 1 кг массы тела. Так же необходимо включить в рацион растительные волокна ( псиллиум или инулин ). Псиллиум принимается 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.

Второе, так же очень важное, соблюдение диеты. Необходимо и исключить (минимизировать) в рационе: хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто, жирные сорта мяса и рыбы, утку, гуся, копчености из мяса и рыбы, консервы рыбные и мясные, яйца вкрутую и жареные (рис и манную крупу ограничить), редьку, редис, чеснок, лук, репу, грибы, кисель, чернику, айву, кизил, шоколад, изделия с кремом, острые и жирные соусы, хрен, горчицу, перец, какао, черный кофе, крепкий чай, животные и кулинарные жиры.

При запоре зарекомендовал себя препарат Дюфалак, его назначают : 15 мл/сутки. Прием в одно и тоже время. Например, во время завтрака. Для размягчение стула назначают мукофальк по 1 пакетику или 1 мерной ложке препарата Мукофальк 2-3 раза в день после размешивания в небольшом количестве жидкости (не менее 150 мл), курс - до 4 недель.
Терапевт
Здравствуйте. Видимо не прикрепилась одна часть результатов?
Полный анализ мочи сдавали?
Пр результатам полноги анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
Беспокоит кашель, повышение температуры?
Клиент
Здравствуйте, загружены
Терапевт
Спасибо, посмотрела.
Если на данный момент не беспокоит температура, то рекомендовано дообследование:
1)По результатам УЗИ почек и мочевыводящих путей описаны новообразования, в таком случае рекомендуется выполнить СКТ почек, мочеточников , мочевого пузыря с контрастированием.
2) по результатам полного анализа мочи присутствуют признаки воспаления.
Возможно наложение нескольких патологий: инфекции мочевыводящих путей+ новообразований.
В таком случае рекомендуется консультация уролога и назначение лечение по инфекционному процессу.
Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови повышение атпо, что может быть при аутоиммуном тиреодите, скажите были ли вы на очном приеме у эндокринолога? Принимаете ли какие-то препараты? Повышение билирубина может быть при нарушении работы желчевыводящих путей, рекомендуется сдать пам, узи обп, узи щж.
Также наблюдается снижение гемоглобина, для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается увеличение АТТПО, как признака аутоиммунного тиреоидита.
Но гормоны ТТГ и Т4 в норме.

В общем анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулы.

В моче эритроциты, лейкоциты, соли и слизь. Возможно имеются конкременты мочевых путей.

В каком месте болит спина?
Клиент
Здравствуйте, догрузили узи щитовидки, спина болит справа, сейчас догружу узи почек и мочевого
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам узи описывается новообразование правой почки. Причем есть подозрения на онко процесс.
Поэтому необходимо не теряя времени выполнить МРТ почек и пузыря, а лучше МРТ с контрастированием и далее уже в зависимости от результата обратиться или к урологу или к онкологу.
Клиент
Да назначили дообследование с контрастом
Клиент
А что дает такую слабость щитовидка или почка?
Терапевт
Слабость может давать щитовидка, почка, а также часто наблюдающиеся в таком возрасте дефицит железа и низкий ферритин, дефицит витамина Д, В12, В9.

Желательно вам сдать анализы крови на эти показатели, так как при их дефиците нужно их восполнять. Это вносит вклад в общее здоровье организма и уменьшение проявлений слабости.
Клиент
Постоянные запоры , колоноскопия показала дискинезию кишечника
Клиент
Постоянно на фиталаксе
Клиент
Дообследоваться на витамин д?
Терапевт
Фитолакс нежелательно принимать регулярно. В долгосрочной перспективе за счет наличия экстракта сенны он приводит к еще большей обездвиженности кишечника и как следствие к запорам.
Терапевт
На витамин Д, В12, В9 и ферритин.
Клиент
А как же завести кишечник при дискинезии и отсутствии позывов к стулу"?
Терапевт
На регулярной основе без вреда для организма и без усугубления проблем с кишечником возможен прием следующих препаратов:
- Форлакс (макрогол) 10 г N20. Растворить содержимое 1 пакетика непосредственно перед приемом в стакане воды. 1-2 раза в сутки. Утром или 2 раза в сутки.
- Лактитол (порошок для приготовления раствора, лактит, пектин, мальтодекстрин) 6 г N15. Смешать пакетик со 100 мл воды, тщательно перемешать, 1 раз вечером.
- Лактулоза (дюфалак, ромфалак). По 30 мл утром запивая одним стаканом теплой воды. При неэффективности увеличить дозу до 25-30 мл 2 раза в сутки.
- Подорожник. Мукофальк (Псиллиум) 5 г N20, Фитомуцил 5 г N10.
- Нутрифайбер (порошок для приготовления суспензии; пищевые волокна из резистентного мальтодекстрина, частично гидролизованная гуаровая камедь, инулин из корня цикория) 200 г. Растворить содержимое одной мерной ложки 4,5 г постеренно в 300 мл воды и перемешивать 30 секунд. Принимать одну мерную ложку готового раствора 1 раз в день во время еды 3-4 недели.

Питание должно быть частым, дробным, 4-5 раз в сутки.

При отсутствии противопоказаний, в рацион при запоре необходимо добавить прием блюд, ускоряющих опорожнение кишечника:
- богатых растительной клетчаткой морковь, свеклу, кабачки, тыкву;
- хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола;
- диетические сорта хлеба с добавлением пшеничных отрубей;
- каши из пшеничной, гречневой, перловой и овсяной круп;
- фрукты, ягоды,  фруктовые и овощные соки, инжир, финики, чернослив, курагу, бананы, некислые яблоки;
- молочнокислые продукты: свежий кефир, простоквашу, ацидофилин;
- минеральные воды «Ессентуки», «Баталинская», «Славяновская», «Джер­мук», «Ессентуки №17».

Общее количество поступающей в организм жидкости – не менее 2 л/сут.
Утром выпить стакан воды комнатной температуры или сока для возбуждения гастрокишечного рефлекса. ​

Следует исключить из питания:
- хлеб из муки высших сортов;
- сдобное тесто;
- жирные сорта мяса, копчености, консервы;
- острые блюда;
- шоколад, крепкие кофе и чай;
- каши из манной крупы и риса, вермишель, картофель.

Ограничить продукты вызывающие газообразование (бобовые, капуста, щавель, шпинат, яблочный и виноградный соки), а также продукты, содержащие эфирные масла (репу, редьку, лук, чеснок, редис).

Необходимо  увеличить физическую нагрузку (ходьба, плавание, физические упражнения, в том числе для укрепления мышц тазового дна и брюшного пресса).
Терапевт
Добрый день )
1.В ОАК наблюдаются признаки дефицита железа .
, с чем может были и связана слабость.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
3. Не значительное повышение уровня билирубина не несёт диагностического значения.
Терапевт
Здравствуйте!

Как давно боли, сейчас признаков простуды нет?

1)
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа

2) СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии

При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

3)Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, они в норме

4) повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов обычно говорит о перенесённой инфекции

5) Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
Клиент
Здравствуйте, добавила два узи
Терапевт
Скажите, эти обследования давно выполнялись, обращались ли к онкологу по этим обследованиям?
Клиент
Нет на прошлой неделе, потом уролог назначил дообследование с контрастом будем дообследоваться
Терапевт
Все верно, сначала нужно провести контрастное исследование, далее уролог при необходимости направит на консультацию онколога, но пусть все будет хорошо
Терапевт
Здравствуйте
В общес анализе крови наблюдается анемия , лимфопения, повышение соэ
Так в моче белок.
Как давно беспокоит слабость, нет ли температуры, отеков?
Необходимо проверить, общий белок, узи почек
Узи шитовидной железы, тк повышены антитела к ней. Но ттг т4 в норме
Начать прием препарата железа