Консультация педиатра /

Укусил клещ — вопрос №3158154

Ребёнку 5 лет. 21.04. Вечером присосался клещ. Удалили самостоятельно. 22.04. Сдали клеща на экспертизу. Но так как наш регион не эпидемический, на энцефалит его проверять не будут. Какие анализы нам можно сдать, чтобы убедиться в отсутствии заражения и какие лекарства можно пропить для профилактики. Так же есть ещё двое детей 14 лет и 4 года, нужна ли им какая-то профилактика?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Здесь нужно ребенку поставить иммуноглобулин,ставится в течении 72 часов,после укуса и наблюдать за состоянием,при повышении температуры вызов скорой обязательно,наблюдение 21 день,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,детям другим ни чего не нужно,это только кого укусил клещ.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Ребенку которого укусил клещ нужна экстренная профилактика боррелиоза а течении первых 5 суток. Это Амоксиклав 50 мг/кг разделенные на 2-3 приема-5 дней
Сдать ифа крови IgM и G на боррелиоз через 21 день
Педиатр
Здравствуйте, необходимо наблюдение врача педиатра в течение 21 дня , ежедневная термометрия
Так же в течение 72ч ставится иммуноглобулин, необходимо обратиться в травмпункт
По поводу других детей , им ничего делать не надо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику клещевых инфекций не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (другим детям ничего принимать не требуется).

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок не привит от клещевого энцефалита, то в России существует профилактика иммуноглобулином, но мировая практика не использует этот метод, так как нет эффективности.

Для профилактики боррелиоза, в случае, если клещ был плотный и уже насосался, назначается доксициклин. Назначение должен делать врач, в России у нас препарата не показан до 8 лет, но в других странах используется для профилактики и ранее.

Другие антибактериальные препараты не имеют профилактической эффективности.

В остальном только наблюдать за самочувствием, чтобы не было головной боли, рвоты, температуры, анализы никакие не назначаются.

Детям контактным ничего не требуется.
Педиатр
Добрый день. В данном случае профилактика нужна только укушенному, стоит обратиться к врачу, скорее всего ребенку назначат Амоксиклав по схеме. В этом случае не забудьте защитить кишечник во избежание побочек- пробиотики. Плюс через 21 день стоит сдать IgM IgG на боррелиоз( болезнь Лайма).
Педиатр
Здравствуйте
Анализы сейчас ничего не покажут.
Для профилактики зарубежными странами рекомендуется использовать детям доксициклин, в дозировке 4,4 мг на кг однократно.
У нас в стране с 8 лет только разрешена такая схема
В остальном только наблюдать за состоянием ребенка.
Другим детям меры профилактики не назначаем