Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс -эзофагит, ком в горле постоянно, слизь в горле — вопрос №3113951

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, с лечением. Изначально пошла на ФГДС что чесалось горло. В итоге мне поставили диагноз рефлюкс- эзофагит,эритематозная гастропатия. Заключение прилагаю. Хотя на момент проведения данной процедуры у меня никаких симптомов не было , кроме как чесалось горло. Было лечение нексиум месяц, ганатон два месяца, альфазокс после еды и на ночь. На фоне лечения было нормально, но после окончания на четвертый день вернулся ком в горле и слизь. Постоянная слизь меня беспокоит, прям кусками отхаркивается , сгустки, как сопли. Фото прилагаю. Начала опять лечится, только закончила слизь вернулась. Хотя по фгдс сказали у меня там минимальный заброс. Изжоги, отрыжки, ничего такого нет, желудок не болит. Узи брюшной полости отличное. Ирригоскопию делала три года назад, кроме как опущение кишки в малый таз ничего такого не нашли. Гастроэнтеролог отправила к лору, поскольку лечение не помогает и сгустки слизи больше похоже на лор патологию. Слизь если что могу сама отхаркивать изнутри. Лор посмотрела , все в норме, чуть гипертрофированы в ноздрях че то, выписала Назонекс до 1.5 месяцев и Секстафаг Пиобактериофаг! На бактерию из желудка сдавала методом кала, отрицательно. У моей мамы , ей 75 лет тоже рефлюкс поставили, полип и еще что то, но такой слизи как у меня нет, комка в горле нет, у неё просто изжога. Меня беспокоит только ком в горле и эта постоянная слизь. Как мне от этого избавится? Может еще что то сдать? Как часто и какие перерывы должны делаться с гаеатоном и нексиумом, если после прекращения у меня почти сразу все возвращается? Можно ли одновременно принимать для желудка лекарство и сексафаг пиобактериофаг , который выписала лор? Может ли что то быть в горле? Может сделать МРТ горла, шеи для исключения каких то образований? Я читала , что если образуется слизь, то значит что то ее раздражает, если она вырастается? В горле ощущения жжения. Наверное эта слизь скапливается и начинает жечь. Легче вроде становится когда я комок сплюну, но это надо постараться, он видно копится копится потом только большой

сплевывается. Помогите , мне пожалуйста, я устала уже так мучаться!!! Что со мной? Куда
еще пойти? Узи щитовидной в норме, ТТГ чуть повышен 4.25, норма до 4. Остальные Т4 норма.Антирефлюксный режим соблюдаю. Рост 168, вес 64. Еще я заметила сегодня слизь белую в кале. В последнее время заметила как поем, сразу слизь выделяется.

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Я бы рекомендовала выполнить рентген с контрастом, для исключения грыжи пищеводного отверстия. Ком в горле действительно может быть при Гэрб. В данном случае помимо препаратов для Жкт, благотворно на ком в горле влияют неврологические препараты ( тесная связь Жкт с нервной системой).
Ганатон можно принимать курсами до 8 недель, затем сделать перерыв.
Так же, если он не помогает, можно поменять на Диспевикт по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Скажите, с приемом Ганатона слизь уменьшается или так же ? Есть ли вздутие у вас, проблемы со стулом?
Клиент
Здравствуйте, да, в те разы после приема Ганатона через дней 10 всё наладилось, прошел ком. Вздутия не бывает, запоры бывают, пью псиллиум. Подскажите, пожалуйста, а когда закончу Ганатон принимать, и симптомы например вернутся через неделю, то когда следующий курс уже можно? Это теперь так пожизненно будет? А если обнаружится грыжа пищевода , она лечится? И такие сгустки жёлтые как на фото, могут быть с желудка? Как то больше похоже на сопли, тягучие)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вот по поводу сгустков, если они четко связаны с приемом Ганатона ( уменьшаются при приеме этого препарата), то это желудочные. Точно определить можно, сдав анализ ( общее исследование мокроты), но я на 99 % уверена, что это не из бронх.
Попробуйте Диспевикт в следующий раз вместо Ганатона. Как только появятся симптомы.
Что касается грыжи, лечится только оперативным путем.
Клиент
КТ лёгких я делала , там чисто. Просто лор говорит возможно из за носа, прописала бактериофаг, поскольку сгустки похожи на сопли. Его можно же одновременно с Ганатоном прокапать в нос? Подскажите ещё, нет смысла делать колоноскопию? Кишечник здесь ни при чем? У вас есть пациенты, которые уходили с таким заболеванием в ремиссию? Я уже очень морально просто устала, не жизнь , а не знаю что.. Я делала ФГДС в августе 2024, есть др смысл его повторить?.или уже повторить после двух месяцев Ганатона? А диспевиат тоже можно два месяца принимать?
Клиент
У меня получается сгустки после еды и в течение дня прозрачные, а раз в день выходит этот желтый комок.Видно накапливается и потом выходит. Кроме этой слизи вообще ничего не беспокоит, ну и ком в последнее время появился.
Клиент
Думаете , не стоит делать МРТ горла и гортани, я уже думала что ком, может это опухоль там? Извините, за много вопросов, просто сил уже нет, охото уже закончить с этой слизью!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Диспевикт 1 месяц по инструкции. Бактериофаг можно, хороший препарат.
Да конечно, в ремиссию уходят. Я настаиваю на неврологе. Комплексный подход в данном случае.
Колоноскопию не нужно делать.
Фгдс при Гэрб 1 раз в 12 месяцев. Пока нет острой необходимости, рентген сделайте только
Клиент
Спасибо Вам большое за развернутые ответы, буду следовать вашим рекомендациям!!!
Клиент
А ещё, подскажите, пожалуйста, ком в горле ещё больше после еды сразу появляется, - это и есть заброс?
Клиент
Как будто пища в горле останавливается
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, это связано с рефлюксом. Вероятнее всего развился Сенситивный пищевод - это повышенная чувствительность, различные ощущения дискомфорта, связанные в вашем случае с забросом.
Клиент
И последнее спрошу у вас) В те курсы Ганатон принимала такого не было. А в этот раз вчера начала как выпью так в районе желудка чуть побаливает и проходит, это нормально? Хуже не будет? А так в принципе желудок сам по себе никогда не болит.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Боль может быть. Все же планово сдайте кал на антиген хеликобакер или уреазный тест.
Хуже от Ганатона не будет. Но учитывая боль, добавьте натощак антациды любые - Фосфалюгель, Алмагель - по 1 пакетику за полчаса до еды - 2-3 раза в день -5 дней.
Клиент
Спасибо большое! Я пью сейчас нексиум, и ганатон , альфазокс, когда прекращу ганатон, то через сколько времени можно сдать дыхательный тест?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
После нексиум через 2 недели, не ранее!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи и дивертикулов пищевода.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром 8 недель с последующим переходом на1 капс на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день для улучшения пассажа по кишечнику.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️