Консультация гастроэнтеролога /

Лекарства от гастрита. Стоит принимать или нет? — вопрос №279342

Добрый день!
У меня гастрит, когда-то были сильные боли. Два года назад снова появились, я сделала гастроскопию и пошла к гастроэнтерологу, который вывел следующее заключение и выписал лекарства (ниже). Но, стоило мне выйти из кабинета врача, как боли прекратились. Спустя год я в приступе ипохондрии купила все таблетки. Но не пью их сейчас, потому что живот практически не беспокоит. Мои вопросы:
1) Можно ли пить эти лекарства в качества профилактики или не стоит, если болей нет?
2) Я страдаю от перхоти, она не проходит после специальных шампуней от себореи. Значит ли это, что проблемы кроются в желудочно-кишечном тракте и как тогда следует поступить?

Вот заключение:
"Недостаточность кардии без эзофагинита, небольшая хиатальная грыжа. Смешанный гастрит НЕ ассоциированный хеликобактером пилори. Рефлюкс-гастрит. Вторичный дуоденит на фоне микробной контаминации. Спастическая дискинезия толстой кишки".

Рекомендации по лечению:
1) рабелок (20 мг 1 раз за 30 минут до завтрака - 1 месяц)
2) буксопан (10 мг 4 раза за 15 минут до еды -10 дней - после! -
тримедат (200 мг 3 раза за 15 минут до еды - 1 месяц)
3) альфа-нормикс (200 мг, принимать по 400 мг 2 раза во время завтрака и ужина - 10 дней)
4) фосфалюгель (по 1 саше-пакетику через 1 - 1,5 часа после еды 3 раза - 10 дней)

Благодарю!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нет жалоб и вас не беспокоят боли, изжога и прочие проявления гастрита , то пить таблетки для профилактики не стоит.
Перхоть это заболевания кожи, вызывается грибком.с желудком это не связано. Перхоть нужно лечить. Обратитесь пл этому поводу к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По поводу перхоти просто поверьте уровень цинка и Вит А крови. При необходимости- скорректировать . Пока можно применять для головы сульсен пасту и шампунь
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, а жалобы у вас есть какие-то вообще в целом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, иногда боли в животе, но иногда. Может, отдельные из лекраств пропить?
Терапевт
А стул у вас регулярный, сколько раз в сутки?
Клиент
Регулярный, один раз в сутки.
Терапевт
В та ом случае оставьте фосфолюгель и рабелок,это будет вполне достаточно
Клиент
Мария, спасибо!
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Пить лекарства для профилактики в данном случае не имеет смысла. Другое дело что у вас диафрагмальная грыжа и рефлюкс-эзофагит, вам показано дробное питание, без переедания и после еды в течении 30 мин. не ложится в горизонтальное положение. По поводу перхоти: вопрос к дерматологу.
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер , Сабрина!!!Если такой диагноз- рефлюкс эзофагит и грыжа , то чпасть лекарст стоит пить, только бы я изменила дозы и продолжительность( желательноо, если бы Вы прикрепили эгдс протокол.
Да, перхоть от ЖКТ, т.к. есть контаминация.Лечиться надо обязательно.Но я бы чуть-чуть поменяла С уважением,Елена!!
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Прикрепила сверху эгдс протокол:)
Гастроэнтеролог
Сабрина, пока нет!.Еще , для уточнения диагноза грыжа пищеводного отверстия диафрагмы необходим рентген пищевода и желудка с барием.Делали?
Гастроэнтеролог
Ну, по ЭГДС совсем другое... есть в желудке много желчи( отсюда обязательноо узи обп, кал на антиген к лямблиям), хроническое воспаление 12 пк и на этом фоне повышенная проницаемость кишки, отсюда проблемы с кожей л.Лечиться надо обязательно, т.к потом будут высыпания на коже.Никого не слушайте , дообследуйтесь у гастроэнтеролога и лечитесь.Здоровья Вам
Клиент
Елена, спасибо! Рентген пищевода и желудка с барием не делала. Значит, мне стоит принимать выписанные лекарства?
Клиент
Елена, узи обп, не припомню, чтобы сделала, кал сдавала, кажется, на дисбактериоз.
Гастроэнтеролог
ё. Лечение
1. рабепразол 20 мг 1 разв день за 30 мин до еды- 2 нед, далее 10 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-2 нед
плюс
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час - 8 нед( на этот препарат обратите внимание)-8 недель
плюс
3. закофальк 1 кап 2 раза в день во время еды-3 месяца
плюс
4. урсосан - через 2 недели после начала лечения- 250 мг 1 разв день после обеда-7 дн, потом 250 мг 2 раза в день -2 мес.Если на урсосан будет вздутие, небольшой дискомфорт пойдете к гастроэнтерологу для санирования.Вот мое мнение .Лечитесь .И будьте здоровы!!
Клиент
Елена, большое Вам спасибо!!! Получается, все выписанные мне врачом лекарства оказались ни к чему...
Гастроэнтеролог
Не расстраивайтесь, они Вам понадобятся на этапе долечивания
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактически препараты принимать не стоит!
Против перхоти используйте противогрибковое шампуни.Скорректируйте питание,исключите сладкое и мучное.
Клиент
Нина, спасибо!
Гастроэнтеролог
завствуйте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживайтесбь диеты №5, регулярное питание 4-5 ра в день. Здоровья Вам и удачи!

Клиент
Марина, cпасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Добрый день, да, терапия вполне правильно расписана. Я бы после альфанормикс ещё пробиотик или метабиотик добавила. Узи оба делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Не помню, узи брюшной полости?
Клиент
Скажите, пожалуйста, следует ли принимать мне эти препараты, несмотря на то, что сейчас нет болей?
Гастроэнтеролог
Да, узи брюшной полости тоже надо делать
Гастроэнтеролог
Однозначно нужно. Не всегда есть проявления.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам исключите паразитов
Клиент
Елена, спасибо, я сдавала! Паразитов не было