Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №315834

Здравствуйте, прошу Вас о консультации. У моего мужа коронавирус, подтверждённый. Врач на приеме услышал хрипы и отправил на кт (на 4й день заболевания сделали и кт оказалась хорошая, без поражения) Назначили лечение: цефтриаксон уколы 1 гр с лидокаином 2р в день, курантил, тавиник,фраксипарин инъекции в живот, галавит,пробиологфорте, вигантол и аскорбиновая кислота, гриппферон. Сегодня 10-й день болезни и 7й день лечения вышеперечисленными препаратами и мужу не становится легче, температура до 38, сбивает анальгином и парацетамолом. Ухудшился кашель и вчера ночью была рвота. Жуткая слабость. Подскажите, адекватно ли прописанное лечение? Нужно ли ему лечь в стационар или продолжать лечение дома?
Заранее спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста данные КТ Вашего мужа. Сдавал ли он анализы? Нужно сдать общий анализ крови и биохимический, посмотреть маркеры воспаления и активность процесса.
Так как у него положительный ПЦР, а Вы лицо контактное, Вам также необходимо сдать ПЦР тест.
Продолжайте терапию: можно убрать галавит, фраксипарин, а цефтриаксон заменить на Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки, остальное без изменений.
Добавьте муколитики: АЦЦ или Флуимуцил по 200 мг 3 раза в сутки для улучшения отхождения мокроты.
Температуру ниже 38 градусов сбивать не нужно
Необходимо обильное питье, оно способствует выведению интоксикации из организма, желательно теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками и быстрее выводится, а лимон источник натурального витамина С).
Необходима дыхательная гимнастика: пусть муж надувает воздушный шарик раз в полчаса. Это устраняет застой в легких и препятствует прогрессированию пневмонии.
Если у него слабость и он постоянно лежит, необходима активизация в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе посидеть. Смена положения тела также раз в полчаса.
Далее, сажаете его и начинаете простукивать спину (аккуратно ладошками хлопаем по спине и бокам), а он должен в этот момент активно покашлять, чтобы откашлять мокроту. Вибрация также способствует лучшему отхождению мокроты и очищению просвета бронхов.
На 14 сутки с начала болезни необходимо повторить КТ, ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический) для оценки динамики и эффективности лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
С таким лечением конечно поспешили, учитывая что не было изначально пневмонии по кт, что лечили двумя антибиотиками? Вам сейчас конечно нужно к врачу, необходимо сдать анализы. Сейчас скорее всего пневмония, амбулаторные возможности лечения не эффективны и уже исчерпаны, лечить дома нечем. Какая сатурация у мужа?
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Живот не болит? Как со стулом?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вашему мужу нужен повторный осмотр доктора, нужно сдать общий анализ крови, мочи ,СРБ. Смотреть динамику, нарастает ли воспаление по крови. Если температура до 38, то это закономерно для течения коронавирусной инфекции. Судя по тому, что состояние ухудшается, возможно развилась пневмония, так как первое КТ делали на 4й день . Пожтому тут нужно опять его послушать, измерить сатурацию.
По лечению можно заменить цефтриаксон на Азитромицин 500 мг 1 раз в день в течение 7 дней, таваник оставить. От кашля лазолван по 1 таб 3 раща в день. Обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего, рано сделано КТ, там идёт прогрессирование в лёгких длительно, и начинаться не сразу начинается видное на КТ изменение, поэтому с КТ поторопились. Также сдать кровь на СРТ,Б, Д димер, общий анализ крови. К лечению подсоединить аитаминД по 5.000ед 1,раз в день, он улучшает течение болезни, облегчает. От кашля давать пнастойку прополиса по 25кппель 2раза в день 14днкй, до еды в горячей водичке. Он увеличивает выработку иммуноглобулина А на слизистых бронхов.Измкрить сатурацию, при ниже 94показана госпитализация.Емли не госпитализируют, делать дома дыхательную гимнастику по Стрельниковой(занятия с пациентами). Видео есть в интернете. Оно насыщает кровь кислородом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если на фоне 2-х антибиотиков у мужа сохраняется высокая температура и усилился кашель, была рвота - возможно из - за интоксикации - необходимо повторно делать КТ ОГК и вызывать врача на дом для осмотра либо скорую медицинскую помощь.
Предложат госпитализацию - соглашайтесь.
Нужен общий анализ крови, С - реактивный белок, биохимия крови, коагулограмма. Все это проще будет сделать в условиях стационара.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше еределать КТ и потом решать вопрос о госпитализации, при таком состоянии возможно поражение лёгких.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какая у мужа сатурация все это время? Ежедневно на фоне лечения такая повышенная температура тела? Рвота однократная? Кашель с какой мокротой?
Пульмонолог, Терапевт
Изначально, когда на КТ не было пневмонии не нужны были все эти сильные антибиотики. А теперь там вероятнее всего есть уже пневмония, но бактерии не чувствительны к ним и надо менять лечение. А менять на препараты в таблетках после таких смысла нет, нужны уже в вену препараты других групп, которые не бывают в таблетках вообще. Лучше в стационар постарайтесь пристроить мужа. Там повторят КТ, возьмут все анализы необходимые и будет инфузионная терапия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом описанных вами жалоб и неэффективности лечения с сохранением температуры Вам показана госпитализация в стационар! Необходимо провести пульсоксиметрию (сатурацию крови), анализ на с реактивный белок, общий анализ крови, коагулограмма, повторный снимок кт! С лечением переборщили на начальном этапе! Сопутствующая патология имеется? Что также может послужить причиной ухудшения состояния+ необоснованное лечение! Вам необходимо проводить антибиотекотерапию парентерально, в/в дезинтоксикационную терапию в условиях стационара! Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Ухудшение состояния на фоне антибиотикотерапии - одно из показаний к стационарно у лечению.
Первое кт, вероятно, что было рано выполнено, поэтому ничего не показало.
Сейчас обязательно необходимо повторное кт, общий анализ крови, Срб, коагулограмма.
Добавить Азитромицин 500 мг 6 дней
Витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно
Частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, обильное теплое питье.
Выздоравления!
Терапевт
Здравствуйте.лечение хорошее.продолжайте его и будет улучшения
Терапевт
Какая сатупация?
Фармацевт
Здравствуйте. вам надо продолжать лечение дочка оно поможет.