Дипроспан (местное применение) и вакцинация от Ковид19

Здравствуйте. После удаления родинки образовался келоидный рубец. Сегодня врач сделал инъекции Дипроспана (менее 1 мл) местно в сам рубец. Через 5 дней собираюсь на вакцинацию от ковида (1й компонент), а в инструкции к Дипроспану указано, что не рекомендуется вакцинация любыми живыми и ослабленными вакцинами в течение 8 недель после применения данного препарата, Т. К. этот препарат может подавлять иммунитет и в результате вакцинации могут не выработаться антитела. Врач дерматолог, которая делала инъекции уверила, что препарат вводим местно, внутрикожно, а не в мышцу, в дозировке менее 1мл, и соответственно системного действия препарат не оказывает. Поэтому можно спокойно прививаться. Это действительно так? Понимаю,что это логично, но очень бы хотела узнать мнение других врачей по этому вопросу. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш доктор прав, внутрикожное введение препарата не оказывает системного действия, только Местно, на рубец
Следовательно Вакцинироваться можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доктор прав, доза маленькая, использование не системное, да и введение подкожно- никакого влияния на формирование антител не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Солидарна с вашим доктором, системного действия у препарата нет. Вакцинироваться можно

Принятый ответ

Добрый день
При вашем способе введения системного действия препарата нет
Вакцинироваться можно
Не болейте

Принятый ответ

Здравтсвуйте! данный препарат имеет местный эффект, поэтому проводить вакцинацию можно

Добрый день! При местном использовании можно, ничего страшного не произойдёт!