Консультация гематолога /

Латентная анемия, помощь в подборе лечения — вопрос №3158357

У меня эндометриоз, из-за этого очень сильные менструальные кровотечения. Также имеются слабые кровотечения до и иногда после месячных. Плюсом к основной менструации от недели и иногда больше.

Сдала анализы через 5 дней после основного сильного кровотечения. Гемоглобин, эритроциты и гематокрит находятся на нижней границе нормы. Сывороточное железо 11,4, что вписывается в норму на бланке, но ниже по многим другим источникам, ферритин 16,7, что сильно ниже нормы.

Нужно ли мне принимать железо? Если да, то какое и в каком количестве? Подходит ли бисглицинат железа 20 мг от фирмы Солгар?

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов крови - анемии нет, но есть дефицит железа - низкий Ферритин. Ферритин - это депо железа, сначала расходуются запасы, затем уже снижается гемоглобин.
На сывороточное железо не смотрим - лабильный показатель, меняется в течение дня, зависит от приема пищи и тд.

Железо от Солгар в дозировке 20мг в данном случае не подойдет, это очень маленькая дозировка и ею не поднять Ферритин, здесь нужны лечебные дозировки железа.

В данном случае врачи обычно рекомендуют:
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Когда обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут (или по 1 ампуле 1р/сут).

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Консультация гинеколога.
Клиент
Полина Викторовна, не совсем поняла, принимать после менструации (всегда обильные), или каждый день?
Сорбифер и всякое такое - читала побочек больше, чем у хелатных версий. Можно же просто увеличит железо от Солгар?
Терапевт
Не у всех проявляются побочные эффекты.
Хелатное железо хорошо переносится, но из-за его маленькой дозировки - лечение продлевается на несколько месяцев. И все же, это БАД. Увеличивать количество таблеток до лечебной дозировки - не рекомендуется.
Согласно клиническим рекомендациям - назначаются лекарственные препараты.

После курса лечения - принимать железо до менструаций в течении 3х дней, весь период менструации, и 3 дня после окончания.
Клиент
Полина Викторовна, пробовала когда-то давно железо и даже в некоторых БАДах были побочки в виде запора и бессонницы (хотя не точно от этого). Вообще я очень чувствительная к лекарствам, всегда нужны меньшие дозировки. Хотелось бы что-то более щадящее, может всё-таки хелатной формой БАДа можно поднять, просто долго ждать придётся? Или это в принципе невозможно.
Терапевт
Учитывая, что есть хроническая кровопотеря, лечение БАДами, вероятно, не даст эффекта.
Можно обратиться на консультацию к терапевту очно для получения направления на внутривенное введение железа в условиях стационара.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пробовала когда-то давно железо и даже в некоторых БАДах были побочки в виде запора и бессонницы (хотя не точно от этого). Вообще я очень чувствительная к лекарствам, всегда нужны меньшие дозировки. Хотелось бы что-то более щадящее, может всё-таки халатной формой БАДа можно поднять, просто долго ждать придётся? Или это в принципе невозможно.
Гематолог, Терапевт
БАДы в клинических рекомендациях не прописаны, эффективность у них низкая.
Если пероральные формы железа доставляют дискомфорт или на дают желаемого эффекта, то можно рассмотреть вариант внутривенного введения железа.