Консультация невролога /

Пониженное давление — вопрос №3158781

Добрый день!
Две недели мучает тупая головная боль в разных частях головы. Иногда болит переносится, лоб. Сегодня боль стала простреливающая, преимущественно справа в определенных точках: ухо, уголок глаза, переносится, в горле справа (чувствительно при глотании), задняя поверхность шеи справа. Упало давление, на выходных 90 на 70, сегодня 98 на 86, пульс 92. При резком вставании темнеет в глазах. Иногда чувствую как бьется сердце. Появилась какая-то жажда. Общее недомогание, хочется спать, сложно концентрироваться, лень даже говорить.
Сдавала холестерин - 3,9 (в декабре был 6,5)
Ферритин - 85 (в ноябре был 18)
Глюкоза в норме.
Мучает шейный остеохондроз, есть протрузия.
Также осенью обнаружили микроаденому гипофиза, пролактин был 1888. Сейчас принимаю достинекс на постоянной основе, пролактин пришел в норму.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Был стресс, нервное перенапряжение перед началом последних симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в состоянии покоя боль чуть стихает. Но иногда бывает такое состояние, как будто вот вот и упадешь в обморок. Сегодня появилась простреливающая пульсирующая боль, состояние озноба. Померила температуру - 36,7
Обезболивающее практически не снимает боль. Принимала и ибупрофен и нимесил и кетопрофен. Чуть легче становится на свежем воздухе.
Реакция на свет вроде нормальная. Но так как работаю за компьютером и ношу очки, то в конце рабочего дня вообще ничего не вижу.
Невролог
Самая сильная боль на сколько баллов? На фоне самой сильной головной боли бывает тошнота, снижение аппетита? Звук не раздражает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сложно сказать на сколько баллов. Иногда кажется баллов на 10. Иногда на 5. Но все это время сопровождает боль в шее. Гимнастику стараюсь делать регулярно. Хотя бы минут 10.
Хочется наклонить голову вперед и надавить на затылок.
Невролог
По МРТ головного мозга нет никаких отклонений. Описаны возрастные изменения (сосудистые очаги). С возрастом они есть практически у всех людей и могут быть даже у детей. Они бессимптомны и лечения не требуют.
По описанию вероятнее это мигрень. Это выраженная головная боль, которая может не купироваться нпвс и сопровождается тошнотой или снижением аппетита. Мигрень- жир хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. После приступа может быть разбитость, болезненность кожи головы.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошла.
Рвоты не было. Подташнивание бывает изредка. На свет реагирую нормально, но после компьютера какое-то время зрение сильно притупляется. Все размытое.
Часто бывает головокружение. Не могу сконцентрироваться. Хочу постоянно спать. Голова тяжелая, хочется прилечь. Обезболивающие не помогают. Легче становится на свежем прохладном воздухе.
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить мигренозные головные боли.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, сколько дней в неделю есть головная боль, боль по интенсивности терпимая? Приём обезболивающих помогает на время? Какой у вас вес, есть ли связь между менструальными циклом и болью ?
Раньше таких жалоб не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль сопровождает меня уже 2 недели. Иногда более выраженно иногда менее. В конце рабочего дня как будто спутанное сознание.
С циклом вообще все странно из-за гормональных нарушений. Но не уверена что боль связана с этим. А вот боль в шее сопровождает меня уже с августа 24 года. Причем пару месяцев даже невыносимо было сидеть.
Невролог
Добрый день! По результатам МРТ выявлены единичные сосудистые очаги, не переживайте, это вариант нормы! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется

Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.

С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.

Часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи и лица, может проявляться головокружениями

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
3. Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела
Клиент
Алина Сергеевна, беспокоит еще низкое давление и высокий пульс. Может ли это быта связано?
И сегодня появилась простреливающая боль в ухе, в уголке правого глаза, и в горле справа. Даже больновато дотрагиваться до правой части лица.
Невролог
1. Снижение давление и повышение пульса ( это возникает компенсаторно при снижении давления) часто возникают на фоне длительного приема Достинекса.
Рекомендуется: Сохранять питьевой режим- 30 мл на 1 кг веса. Кофе, зелёный чай повышают давление. Настройка элеутерококка по 10-15 капель.
2. Простреливающая боль в ухе, горле и неприятные ощущения в лице, если нет признаков ОРВИ- могут быть проявлением мигрени
Клиент
Алина Сергеевна, может ли так себя проявлять воспаление тройничного нерва?
Невролог
По описанию не совсем похоже.
При невралгии тройничного нерва боли характерно приступообразные, сильные, нетерпимые, очень острые, может создаваться ощущение что болит половина лица и даже шея, приступы возникают при попытке жевания, прикосновение к лицу, умывании
Клиент
Алина Сергеевна, сегодня именно такая простреливающая боль, причем внезапная и только в определенных точках. При глотании аж режет ухо и горло. И кожа при надавливании болит около уха.
Невролог
Если самостоятельно поколоть зубочисткой на лице с двух сторон, на «больной» строне чувствительность должна быть хуже

В лечении в подобным случаях используют :

таб. Карбамазепин 200 мг
1-3 дня по 1/2 таб утром и 1 таб вечер, 4-6 дни по 1 таб 2 раза в день , с 7 дня и до 1 месяца по 1 таб 3 раза в день , в зависимости от боли дозу можно увеличивать и дальше , но чаще всего оптимально идет 3 таблетки в сутки.

+ обычно назначают притивовоспалительный препарат:
Найз 100 мг или Налгезин 550 мг по 1 таб-2 раза в день -до 5 дней ( после еды)
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Гликированный гемоглобин нужно проверить.
Клиент
Лилия Альбертовна, может ли такая простреливающаю боль быть признаком воспаления тройничного нерва. Сегодня даже к право части лица неприятно дотрагиваться. Стреляет в правый висок, ухо, уголок глаза и в горле. Чувствуется при глотании. Причем ощущение какого-то озноба. Хотя температура 36,7
Невролог
На тройничный нерв не похоже. Необходммо исключить невралгию языкоглоточного нерва. Необходим очный прием.
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.

Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( карбамазепин, прегабалин, габапентин)с противоболевым эффектом
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы :
Например:

таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.