Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбои цикла — вопрос №1689765

Добрый день.
Мне 34года. Беременностей и выкидышей небыло.
Произошёл сбой цикла, после полноценных месячных ещё 5 дней немного мазало. Следующие пришли вовремя, но не обильный как обычно. Обратилась к гинекологу, провели узи, обнаружили кисту желтого тела на левом яичнике. Лечили дюфастоном. После прекращения препарата, месячные пришли на второй день и были в обычном режиме. Повторное узи показало отсутствие кист. Но! Следующие месячные пришли с задержкой в 10дней. А лечение было назначено- сдать кровь на гармоны и пропить витажиналь и тайм фактор. Начала пить препараты с первого дня месячных, на третий день сдавала кровь на гармоны. И вот результаты :
Тестостерон:0.78
Эстрадиол:85
Пролактин:1735
Лг:0.6
Фсг:3.5
Амг:6.22

Вопрос заключается в следующем, что делать? Пропить 3 месяца и сдать повторно анализы? Пугает высокий пролактин. Может ли быть погрешность в анализах, если брать во внимание, что в момент сдачи, у меня была простуда с небольшой температурой и насморком.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических нет. Последние пол года пониженной давление.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому он может повышаться при неправильной подготовке к сдачи анализа. Рекомендую его пересдать и разложить на мономерный и макро пролактин со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Приём витаминов не влияет на уровень пролактина, поэтому можно пересдать уже в следующем цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо переслать пролактин вместе с многомерным и макропролактином на 2-3 день цикла. Может быть пролактин увеличен ща счет макропролактина, тогда лечение не нужно, поскольку макропролактин гормонально не активный. Пролактин может повышаться и по причине стресса, дефекта подготовки. Но цифры, конечно, высоковаты для стрессового фактора.
Также надо обязательно посмотреть ттг. Щитовидная железа тоже может давать повышение пролактина
Принятый ответ

Клиент
Вера Николаевна, спасибо за быстрый ответ.
ТТГ сдавала- 1,45
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо. Значит тогда надо смотреть по фракциям пролактина. Если будет повышен за счет мономерной фракции, тогда имеет смысл проводит мрт турецкого седла
Эндокринолог
Здравствуйте!
Пролактин сдавали на какой день цикла?
Необходимо Пролактин сдать вместе с макропролактином, потому что он очень вариабельный анализ, зависит от множества факторов: стресс, секс, физическая активность,бани, сауны.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Если при повторной сдаче, макропролактин будет повышен, то это значит, биологически неактивная фракция, никакой роли не играет, лечить не нужно.
Если макропролактин будет нормальный , а мономерный Пролактин повышен, то уже надо будет сделать МРТ гипофиза с контрастированием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин может повышаться на фоне болезни, поэтому нужно будет пролактин передать в динамике с фракциями - мономерным и макропролактином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно провести контроль пролактина с определением фракций после выздоровления, простуда могла повлиять на результат. Ознакомьтесь внимательно с правилами сдачи пролактина, они написаны на сайтах лаборатории.