Дисплазия тбс у ребёнка 3 мес, подушка Фрейка
В поликлинике по месту жительства ребёнку 3 мес сделали УЗИ Тбс (заключение УЗИ ниже) , по результатам которого врач поставил диагноз: Незрелость правого и левого ТБС. Дисплазия правого и левого ТБС. Порекомендовал массаж, лфк, плаванье и носить подушку Фрейка. Читала, что при таких углах альфа и бетта не требуется ношение спец приспособления. Так ли это или в данном случае действительно необходима подушка Фрейка? Не хочется усугубить состояние. Описание по результатам УЗИ: Вертлужные впадины сформированы с 2х сторон, скошенные Наружный костный выступ с 2х сторон сформированы хорошо Лимбусы не изменены с 2х сторон Левый --Углы Альфа 52гр., Бета 59 гр. Правый-- Альфа 53гр., Бета 59 гр. Ядра окостенения не сформированы Головки б/костей центрированы с 2х сторон Провокационная проба отрицательная .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показательны углы альфа - они говорят о степени скошенность впадин. При показателях ниже 60 и возрасте более 3 мес, следует проводить рентгенографию т/ б суставов для определения дальнейшей тактики. При таких показателях ношение перинки Фрейка оправдано до рентгенографии. Перинка позволит развести ножки и дать хорошее питание наружным отделам крыш впадин. А дальнейшую тактику определить после рентгенографии
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доя общего понимания - Во время исследования проводится оценка параметров развития верхнего края впадины и позиции головки бедренной кости путем измерения альфа и бета-углов. При показателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.
Следует также учитывать, что по существующим рекомендациям, рентгенография ребенку с
подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста. До этого времени используют осмотры и УЗИ.
На счет перинки Фрейка - с учетом возраста ! состояние пограничная. Знаю беспокойство мам, но перинка фрейка считается одним и щадящих методов фиксации. Также важно оценить состояние мышц тбс ребенка, и контроль вит Д .
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.