Консультация ортопеда /

Подвывих бедра — вопрос №729467

Добрый день!
На УЗИ на первом месяце жизни ребёнку поставили подозрение на подвывих тбс. Далее доп.осмотр ортопедом, стремена с отводящей прокладкой. Через месяц на контрольном УЗИ диагноз не подтвердился и стремена сняли. Пошли за консультацией к другому ортопеду, сделали рентген (заключение прилагаю). Получили следующие рекомендации: «криминала нет», поносить подушку Фрейка 1,5 месяца, чтобы было идеально. Рекомендаций к подушке не было. Несколько серьёзная ситуация? Требуется ли дополнительное лечение? Сейчас ребёнку 4,5 месяца.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте норма углов в возрасте ребенка 4-6 месяцев составляет 21 (+5);
у ребенка по описанию слева 26(норма)
справа 32 °, это очень много, ситуация с правым тазобедренным суставом критичная потому что по описанию она еще и децентрирована на треть!

Лечить нужно полным комплексом

также хотелось бы посмотреть сам снимок, описаниям не доверяю, смотрю и размечиваю снимки сам
Клиент
Виталий, снимок добавила

Ортопед, Травматолог
Екатерина, хорошо что загрузили снимок,
ситуация совсем другая, в описании которое вы прикрепили горе описатели не только углы не померяли но и суставы перепутали сторонами.

Снимок сделан с неправильной укладкой, это влияет на углы и картину суставов в целом.

Снимок я разметил, справа угол 25 °,
слева 28 °, что всего на 2 ° больше нормы, ситуация не такая критичная, но сустав все равно требует лечения.

При угле в 28 ° достаточно подушки Фрейка, + полный комплекс лечения, и массажи и ЛФК разумеется.
Рентген контроль через 1,5 мес, присылайте посмотрим.

Снимок здесь - https://doclvs.ru/partners/vrach/kons9.php
Клиент
Виталий, спасибо! Подушку носить 24/7 или достаточно на ночь ?
Ортопед, Травматолог
Лучше 24/7, по крайней мере до контрольного снимка нужно быть в шине, потом решается по снимку
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Добрый день. Покажите снимок, пожалуйста. Описание не всегда соответствует действительности. А по описанию надо лечить ортезом - по типу стремян Павлика или шины Кошля/Тюбингера.
Клиент
Сергей, снимок приложила
Детский хирург, Ортопед
Спасибо. По снимку видно грубое нарушение укладки, которое привело к неправильному проецированию углов. Здесь нет подвывиха. УЗИ суставов делали? Если да, какой результат? Если нет, то лучше сделать
Детский хирург, Ортопед
Извиняюсь, про УЗИ не заметил сразу. Можно весь протокол исследования?
Клиент
Сергей, рентген делали в 3 месяца. Его результаты загрузила сразу. УЗИ делали в 2 месяца. Добавила фотографию заключения.
Детский хирург, Ортопед
Ч.т.д. здоровые суставы, лечение не требуется. Никакое.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
ортез Фрейка - плохой вариант лечения. не физиологично, неудобно, не гигиенично. не надежно.
Ортопед, Травматолог
Слева дисплазия однозначно. Большой угол и децентрация.
Нужно лечить серьезно. Рекомендовано:
1. Подушка Фрейка. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Ситуация не простая. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика шину придется продолжить.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html