Дисплазия тбс. Транзиторная задержка формирования головок бедренных костей
Здравствуйте. Ребёнок 5,5 месяцев. После рентгена поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов, транзиторная задержка формирования головок бедренных костей. Назначен электрофорез с кальцием 5%. Пошли выписывать рецепт, сказали в таком возрасте делают 2%, говорят переспросить врача, точно ли 5% нужно. А врач работает только тогда, когда лекарство уже должно быть куплено и начато лечение. Я в замешательстве, брать 2% или же действительно в каких-то случаях врач может назначить 5%? Прилагаю фото из карточки с приёма.
Принятый ответ
Добрый день. Ваш доктор описался, для вашего возраста кальций применяется в дозировке 2% и не более. А можете прикрепить фото самого рентгена а не только диагноз
Ольга Андреевна, к сожалению, фото у меня нет, только у врача в компьютере
Ольга Андреевна, есть ещё заключение рентгенолога, как я поняла, тоже прикрепила
По описанию рентгена единственное что не является нормой это скошенность вертлужных впадин, углы в норме. Электрофорез с кальцием и эуфиллином назначен правильно, можно дополнить парафиновыми апплекациями на тбс (ввиде шортиков) и массажем от пояснице и ниже по 10 сеансов каждого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жаль, что нет самой рентгенограммы.
По описанию дисплазии нет, ношение шин не показано.
Рекомендовано
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Электрофорез с кальцием 2% 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
- Рентген контроль через 3 мес.