Консультация терапевта /

Какие пить витамины? — вопрос №3158858

Здравствуйте, чувствую частую усталость, решила сдать анализы на комплекс витаминов и заодно общий анализ крови, расскажите пожалуйста что по результатам, и что мне лучше пропить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В качестве метаболической терапии обычно весной рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели: Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты, БАДы какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, просто прям сильная не хватка сил, прошлась не много и устала, решила проверить кровь, скан анализов загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция, не вижу показателя ферритин
Терапевт
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин.
И далее начать прием препаратов:
Фолиевая кислота 1 мг в сутки 1 месяц.
Препарат железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.
Х

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня дисплазия 2 степени, прохожу обследования, по всем узи, все хорошо, завтра иду на колькоскопию
Терапевт
В таком случае возможно начать приём препаратов.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

1) По общему анализу крови признаки латентного железодефицита ( снижен MCH). В подобных случаях важно оценить
- ферритин
- В9
- В12

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. При его нехватке врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

2)Снижена фолиевая кислота. В подобных случаях рекомендуют принимать Фолиевую кислоту по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль

3) Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Возможно, в пище мало железа

4) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы? усталость сразу после утреннего подъема? Стрессовые ситуации в жизни есть?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови наблюдается снижение МCH что может говорить о скрвтом дефиците железа, уровень железа в организме меняется в течение дня в зависимости от употребляемой пищи, в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин, также есть признакми перенесенной инфекции, даже бессимптомное течение могло сдвинуть показатели крови. Скажите пожалуйста на постоянной основе что-то пьете ?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, нет, ничего не пью
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин, в норме он 40 , лучше ближе к весу, при низком уровне врачи на очном приеме рекомендуют: для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов крови:

1. Общий анализ крови:
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

2. Витамины:
- Фолиевая кислота - дефицит. В таком случае рекомендуется прием Фолиевой кислоты 1мг 1р/сут месяц, затем 400мкг 1р/сут длительно.

- Сывороточное железо - снижено. Но на него мы не обращаем внимание, так как это лабильный показатель и меняется в течение дня, зависит от приема пищи и тд.
Более важно смотреть Ферритин - депо железа. Норма не менее 40нг/мл.

Так как в ОАК имеется снижение MCH, то вероятно, депо железа истощено и потребуется его восполнение препаратом железа. Но для начала сдайте Ферритин - далее уже будем отталкиваться от его значения.

В остальном все в порядке!