Консультация невролога /

Боли в левой груди, одышка — вопрос №3158971

Доброго времени суток!
С июля прошлого года мучаюсь со странными болями в левой верхней части груди. Боли похожи на стенокардию или невралгию.
Характер боли резкий, усиливающийся при поворотах туловища, выгибании руки назад или вперед, простреливает в левую лопатку. При возникающей боли совместно немеет левая рука, иногда резко простреливает в позвоночник на уровне грудины, в левую часть шеи, зубы слева или в левое ухо.
Совместно с болью почти сразу же возникает чувство неполного вздоха, начинается головокружение, слабость, ощущение плавающего вверх или вниз (локализация меняется) кома в горле.
Также непостоянно но бывают следующие симптомы: осиплость голоса, нехватка воздуха при разговоре с собеседником, вплоть до дурноты, шаткая походка и покачивание при ходьбе.
При нажатии на подмышечную впадину, левую лопатку или ребра вокруг левого соска боль усиливается.
При этом боль не постоянная и возникает всегда после еды, даже небольшого количества, при некотором времени напряженном сидении (например, за компьютером), иногда при быстрой ходьбе.
Неприятные симптомы частично купируются если лечь на ровную горизонтальную поверхность и вытянуть левую руку.
До июля прошлого года мучался с шейным остеохондрозом, пол года лечил, добился ремиссии, с июля прошлого года резко начались выше описанные симптомы. Подозреваю что теперь обострился грудной остеохондроз.
Был на очных приемах у неврологов (диагнозы у всех /- разные, 50% ставят ВСД, другие 50% его опровергают как несуществующий), проходил обследование у кардиолога (холтер, ЭХОКГ, куча анализов, в феврале этого года самостоятельно сделал тредмил тест), по кардиологии есть небольшие отклонения но ишемию вроде исключили, также, обследуюсь у гастроэнтерологов, на данный момент диагностирован атрофический гастрит в антральном отделе, 2 раза в течении года делал ФГДС у двух разных эндоскопистов, ГЭРБ или ГПОД никто не подтвердил. Недавно от отчаяния сделал КТ грудного отдела но фактически, почему то сделали только КТ легких, все чисто, с легкими порядок.
нахожусь в полном отчаянии, живу уже с этим как с нормой хотя понимаю что это совсем не норма, причем боли возникают спонтанно, например утром. после пробуждения, почти никогда не бывает неприятных ощущений а к вечеру все усиливается. Каждый раз как резко начинается боль инстинктивно кажется что это сердечный приступ и от этого становиться еще хуже.
Понимаю что скорее всего большая часть рекомендаций будет касаться астено-невротического синдрома, приема АД или СИОЗС, сразу скажу что этого ничего нет, на АД не подсаживался и впредь не собираюсь, боли, онемение и одышка вполне конкретные, периодически повторяющиеся и очень мешают нормально жить.
Может ли это быть симптомами гастрокардиального синдрома? Или опухоль в средостении? Я просто не знаю кому адресовать даже т.к. каждый врач, которого я спрашивал за все время пока я иппохондрически хожу по кругу мне отвечал что это не его, ищите в другом месте.
Прошу вас помочь разобраться или хотя бы указать направление что еще можно пройти или дообследовать.
Все результаты по неврологии прикладываю, если будет необходимо по другим направлениям, также приложу чтобы заранее не перегружать.

Возраст: 44

Хронические болезни: Атрофический гастрит, остеохондроз, миопия ВС, гайморит

Невролог
Здравствуйте

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Узи надпочечников
По поводу боли - мышечный спазм из-за стресса , тревоги- спазм мыщц- чувство онемения и боль-тревога еще больше усиливает все симптомы. И так по кругу. Эти симптомы закрепились. Вы о них думаете. И поэтому вам вероятно и предлагали сиозс. Но можно начать с психотерапии
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Нет, это не стресс, не депрессия и не астения, стрессов и переживаний не было, вернее они к тому времени сошли на нет (были в конце 2023 года), начало было резкое и без причины, просто начались симптомы, без видимых причин. Щитовидка в норме, сдавал все анализы и делал УЗИ в прошлом году, два раза сдавал ТТГ, узи почек и надпочечников делал осенью прошлого года - норма, ферритин долгое время был повышен, от 350 до 430, в начале этого года снизился, витамин В12 и В6 в прошлом году был понижен, пропил курсом фолиевую и проколол В12, сейчас норма, витамин Д сейчас наверно понижен, в прошлом году в течении полу года пил курсом, потом прекратил, желео и биохимия тоже в норме, ОАК сдавал месяца 3 назад был норма, сахар и гликированный гемоглобин норма.
Клиент
Лилия Альбертовна, витамины проверяю раз в квартал, это рекомендация гастроэнтеролога, из за атрофии снижена функция всасывания в желудке
Невролог
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Стресс был в 2023. Он закрепился а симптомы мог дать только спустя время.
Клиент
Лилия Альбертовна, извините конечно, но вы всем своим пациентам сразу же назначаете АД? Т.е. в неврологии сейчас (да как и в других областях, т. к. АД назначают уже все врачи подряд) не осталось больше никаких других средств для лечения болезней и никаких больше диагнозов кроме "депрессия", "астено-невротический синдром", "ВСД" и пр.? Мне на протяжении полутора лет назначали АД ВСЕ врачи: неврологи, кардиолог, гастроэнтерологи, терапевты. Я знаю почему Вы назначаете АД, это сейчас клиническая норма, но спасибо, мне этого не надо, как нибудь обойдусь без наркотиков )
Невролог
Здравствуйте.
Какие препараты ещё назначались в течение года?
По описанию больше похоже на мышечное напряжение.
Но надо понимать действительно ли это оно, было ли выявлено при осмотре напряжение мышц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Да, последний диагноз при последнем очном помещении невролога: "Подострая левосторонняя цервикодорзалгия, мышечно-тоническая форма". В начале прошлого года во время лечения остеохондроза ШОП принимал НПВС, миелорелаксанты, по назначению невролога, правда при этом усугубил ситуацию с желудком, возможно, проблемы сейчас больше с ним даже, после этого только витамины, больше не рисковал, на НПВС вообще развилась стойкая аллергия. Странность в том, что в большинстве случаев боли возникают именно после еды но не в эпинастрии или в животе а именно в верхней части груди с сопутствующими симптомами: тахикардия, слабость, головокружение. Чтение великой "мусорки" дает в том числе и описание симптомов воспаления блуждающего нерва, или гастрокардиальный синдром, скажите может ли это быть при таких симптомах?
Невролог
Здравствуйте.
Блуждающий нерв является функциональным (то есть отвечающим за работу внутренних органов), но он не будет давать боль. Если есть локальная болезненность в данной точке где болит при пальпации, то говорить можно о затрагивании мышечного аппарата и тут тогда стоит подумать о консультации хирурга.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, я вас понимаю, но раздражение или сдавливание нерва спазмированными мышцами или при ГПОД или ГЭРБ может развиваться такая симптоматика? Т.е. возникновение болей, одышка, учащение пульса. Дело а том, что спустя некоторое время после еды симптомы утихают, на время, потом начинается снова, провоцирует это также холод или даже свежий ветер, активность какая то и пр. Я сейчас не пытаюсь придумать причину но хочу исключить любые схожие болезни. Я просто не могу связать ЖКТ и неврологические боли как то единой причиной, вот и пытаюсь искать в этом направлении, может конечно, это несвязанные между собой вещи
Невролог
Если говорить о блуждающем нерве, то при нем должна быть брадикардия (урежение сердцебиения), а вы описываете тахикардию. Так что уже одно другому мешает.
Клиент
Анастасия Владимировна, странно но везде описывается как брадикардия так и тахикардия, но спорить не буду, я не врач, тогда на ваш взгляд что может давать такую симптоматику если рассматривать в связке с нарушением работы желудка? Или это вообще не неврология и надо эти вопросы гастроэнтерологу задавать? Может ли это быть одновременно неврологические и гастроэнтерологические проявления? Просто это не стресс, не депрессия и астения как писала ваша коллега выше, это точно, глушить сейчас АД и не обращать внимания на боли я не хочу, но очень хочу разобраться. И вам спасибо большое за терпеливые ответы
Невролог
Если говорить именно о блуждающем нерве, то симптоматика, которая у вас имеется при поведении фэгдс у вас данная симптоматика остро бы возникла. У вас было это?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, при проведении ФГДС не было сверх неприятных симптомов, было вполне терпимо
Невролог
Если говорить о гастрокардиальном
синдроме, то в этой ситуации при
выполнении фэгдс было бы обострение
Раз такого не было, то стоит продолжить окончательно с гастроэнтерологом.
Подумать о более тщательном дообследовании средостения, то есть исключить органическую причину.
И как бы вам не хотелось, если органическая причина будет исключена, то функциональные причины должны быть подвержены психокоррекции.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за рекомендации! Может подскажите как ещё можно дообследовать средостение? Рентген, УЗИ, МРТ, ну как вы правильно написали чтобы уж исключить органические нарушения, а гастроэнтеролога будут искать
Невролог
Тут лучше согласовать с торакальным хирургом.
Клиент
Анастасия Владимировна, понятно, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
Возможно, ваши симптомы функционального характера и не связаны с органической патологией.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, Здравствуйте!
Проходил несколько раз )
Тревога = 5
Депрессия = 1