Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №3159125

Добрый день. Делали МРТ маме, 1949 года рождения. Непонятно что то с жидкостью в обследовании. Как понимать это МРТ? Смотрели 3 невролога. Лечение ноотропы, мемантин
Мама теряет когнитивные функции и присутствует мочеиспускание непроизвольное.
Изменилось даже выражение лица. Могла ли она перенести инсульт, судя по МРТ?
Все забывает, рассеянная.

Возраст: 76

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Заместительная гидроцефалия-возрастные изменения возникающие на фоне уменьшения объема головного мозга, свободное место занимается ликвором, клинически никак не проявляется и лечения не требуют.
Атрофические изменения могут свидетельствовать о начале болезни альцгеймера.
По поводу инсульта, его не было, иначе бы описали кистозно-глиозные изменения.

Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
При недостаточной эффективности к мемантину добавляют экселон пластырь или донепезил.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Невролог
Здравствуйте
Гидроцефалия -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Невролог
Добрый день! По описанию Вашего МРТ нельзя исключить такой диагноз как Нормотензивная гидроцефалия.

( косвенные признаки по МРТ: размеры 3 желудочка больше 1 см )

Для данного диагноза характерна триада симптомов Хакима-Адамса:

1. нарушения походки( больной перемещается короткими шагами, шаркает, с трудом отрывает ноги от опоры)
2. когнитивные расстройства( деменция)
3. тазовая дисфункция( недержание мочи )

Болезнь протекает хронически, она развивается в течение месяцев, иногда нескольких лет.

В диагностике также может быть использована люмбальная пункция и исследование ликвора.

Если состояние пациента в результате пунктирования улучшается — это хороший прогностический признак и показание для хирургического лечения.

Возникшие нарушения при этой болезни обратимы.

Для уточнения диагноза нужна консультация врача -нейрохирурга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По описанию данного мрт головного мозга лишь возрастные изменения (атрофия) и заместительная гидроцефалия, то есть атрофия (уменьшение) вещества головного мозга, а остальное пространство замещается ликвором. Ничего страшного в этом нет, возрастное. По поводу жалоб, основное лечение это тренировка мозга (запоминать номера, стихи, читать и пересказывать текст, ходить до магазина и обратно постоянно меняя маршрут и тд) и конечно мемантин. Рекомендую консультацию психиатра для диагностики и подбора терапии. По МРТ данных за перенесенный когда-либо инсульт нет.
Невролог
Здравствуйте, Ольга. Судя по МРТ инсультов у мамы не было.
Кора головного мозга атрофируется, а свободное пространство в полости черепа замещается ликвором. Важно при таких симптомах исключить начало нейродегенеративных заболеваний.
Мемантин как-то улучшает состояние? В какой дозе его назначили?