Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №2467354

Здравствуйте, мужу 35 лет, 2 года назад был скачек давления 200 на 110, с того времени постоянный прием лекарств, раньше давление не чувствовал, сейчас чувствует, состояние как будто небольшое головокружение, "тяжёлая " голова, на постоянной основе пьет диротон 10; индап 2,5; последнее время примерно раз в 10-14 дней возобновились скачки давления 180-190 на 100, посоветуйте может сменить лекарства, из обследований недавно сделали МРТ

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте
С чем связывает скачки? Стресс, усталость и тд?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, стресса и усталости нет

Терапевт
Рекомендую пройти: рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца, экг.
Холтер
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. МРТ какой области делали? Да, рекомендую заменить препараты, так как уже не помогают, например на гипосарт Н 16+12,5 мг по 1т.утром, ограничить количество соли до 5г в сутки, ограничить кофе, кофеинсодержащие напитки, алкоголь, если есть вредные привычки в виде курения, то бросать, так как при отказе от курения АД самостоятельно снизится на 10-15мм.рт.ст.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО, УЗИ ЩЖ, мочевина, креатинин, глюкоза, мочевая кислота, липидограмма, ОАМ, УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте
Клиент
Оксана Викторовна, МРТ головы и шей + сосуды и вены, приложила
Нефролог, Терапевт
По результатам обследования: признаки остеохондроза, артроза, гипоплазия это врожденная особенность. Эти изменения с повышением АД не связаны.
Клиент
Оксана Викторовна, то есть этот препарат вместо диротона и индапа или индап оставить?
Нефролог, Терапевт
Вместо диротона и индапа
Клиент
Оксана Викторовна, а как вы относитесь к препарату триплексам, по отзывам тоже неплохой
Нефролог, Терапевт
Препарат хороший, но в состав входит индапамид- вы его уже принимаете, периндоприл это тот же иАПФ, что и диротон, может не сработать.
Клиент
Оксана Викторовна, хочу ещё спросить по поводу себя, я вообще гипотоник, но почему то последние несколько дней повышается , вчера 145, сегодня 150, что можете посоветовать начинающему гипертонией попить?
Нефролог, Терапевт
Можно начать прием перинева 4мг по 1т.утром
Клиент
Оксана Викторовна, а сколько его принимать? Постоянно?
Нефролог, Терапевт
Прием длительный+ дополнительно дообследование: ОАК, ОАМ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, глюкоза, мочевая кислота, липидограмма), УЗИ почек, ЭКГ, кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО.
Клиент
Оксана Викторовна, причем давление ближе к обеду, утром давление 120, вечером тоже в норме
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации к проводимой в настоящее время терапии нужно добавить:
- леркамен 10 мг по 1 таб вечером ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а заменить препараты может быть нужно
Терапевт
Здравствуйте.
В замене препаратов смысла - не вижу; рекомендую пройти обследование по поводу артериальной гипертензии (если ранее не проходили), для этого нужно обратиться к терапевту или кардиологу.