Консультация пульмонолога /

Повторные пневмонии у ребёнка — вопрос №185881

Ребёнку 10 лет. Первый раз была пневмония в 2,5 года, лечили антибиотиками в/м (Цефтриаксон), в 2017 году снова диагностировали (ребёнку 8 лет было, то есть спустя 5,5 лет). И вот сейчас опять. Болело горло и охрип, потом начался кашель, температуры не было. Лечили кашель неделю, вроде были улучшения, врач сказал остаточное и он пошёл на тренировки в бассейн. Занимается каждый день. Отходил неделю и поднялась температура 38,4, рентген показал пневмонию - мелокоочаговая в s5 справа. И два года назад была тоже справа, сегмент не помню. Вопрос- как найти причину, почему ребёнок не болеет ничем никогда, а как орви раз в несколько лет, так итог- пневмония? У него даже насморка практически не бывает, ни горло не болит, никакие серьезные лекарства мы не используем при легком недомогании, лечим адекватно эти редкие орви , но итог печален. Какие анализы сдать?обследования? Как предотвратить при орви такие осложнения?обследования общие проходит раз в полгода в физдиспансере как спортсмен, там все идеально.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие то анализы сдавали?
Клиент
Татьяна, Да, кроме рентгена сдавали кровь, первые два раза анализы были хорошие, без изменений и трубкой врачи не слышали хрипы, только на рентгене видели. А этот раз повышены немного лейкоциты, остальное норма. И хрип со слов врача слышно справа. Больше никакие анализы не назначали

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Предотвратить повторные пневмонии возможно, если после выздоровления сделаете мальчику прививку от пневмококка.
Клиент
Лариса, этой прививки нет в графике? По графику у нас все сделаны. А может быть иной возбудитель? Не пневмококко
Клиент
Лариса, а сколько ждать с момента выздоровления и какой момент считать выздоровлением? После курса лечения сколько?
Педиатр
Здравствуйте,ребенок привит от пневмококка?
Клиент
Мария, по графику все прививки сделаны. Если этой прививки нет в графике общем, то отдельно не делали ничего
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребёнок аллергик? При кашле есть затрудненное дыхание? Хрипы сухие доктор слышал? Беродуал в ингаляциях вам назначали?
Клиент
Екатерина, нет, не аллергик. Хрипы влажные. В этот раз не назначали, в 2017 да
Клиент
Екатерина, я затруднённого дыхания не слышу и сын говорит не тяжело дышать. Но врач сказал небольшая одышка
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia tr.-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia trachomatis)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Клиент
Елена, ого. То есть бактерия может сидеть несколько лет?
Педиатр
Хламидии пневмонии* не трахоматис
Терапевт, Нефролог
В календаре прививок нет, но сделать желательно. В горполиклиниках она есть, называется пневмо23.
Клиент
Лариса, спасибо, сделаем, думаю. А вот причину найти хотелось бы...
Терапевт, Нефролог
После пневмонии вакцинировать можно только через месяц после выздоровления.
Клиент
Лариса, с момента какого считать месяц? Завершения курса лечения?
Терапевт, Нефролог
Выздоровление - восстановление клинических и лабораторно-инструментальных данных. Нормальная кровь, отсутствие лихорадки и положительная динамика на рентгенограмме. Считать с того момента, когда ребёнку закроют сплавку и выпустят на посещение школы.
Клиент
Лариса, спасибо. Температуры сегодня уже не было (третий день лечения). А рентген нам сказали может и не делать, повторно...почему то. Наверное, чтоб не облучать снова, не знаю
Клиент
Лариса, а бассейн посещать в плане тренировок не опасно, с такими пневмониями рецидивирующими или это не повлияет?
Терапевт, Нефролог
После вакцинации пневмонии быть не должно.
Педиатр
Очень долго может сидеть
Педиатр
Против пневмококка привить следует,потому что чаще всего именно они вызывают пневмонии.Через месяц после выздоровления можете привиться Пневмо 23.
Клиент
Мария, а анализы какие-то нужны перед прививкой?
Педиатр
Общий анализ крови этого достаточно и здоровый ребенок при осмотре.
Терапевт, Нефролог
Как в школу пойдёт, чернз месяц сделаете. До 90% случаев возбудителем внебольничный пневмонии является пневмококк, остальное все редуте случаи атипичных микроорганизмов.К вам это вряд ли относится, раз терапия заканчивается всегда выздоровлением.
Педиатр
Настораживает повторение воспаления уже 3й раз в одном и том же месте. Чтобы понять в чем дело вам необходимо сделать МРТ органов грудной клетки. Бывают изолированные аномалии строения бронхолегочной системы( гипоплазия бронхах, например, в определённом сегменте), которые при инфекции быстро вовлекаются в воспалительный процесс. Чтобы обследоваться, вам нужно попросить направление в пульмонологическое отделение для планового обследования(когда поправитесь). Возможно вам дадут сначала направление на консультацию к пульмонологу, а он в свою очередь направление на госпитализацию.
Клиент
Екатерина, сегменты разные, но оба раза справа
Клиент
Екатерина, то есть это врождённые аномалии? Это опасно?
Терапевт, Нефролог
В здоровом состоянии бассейн полезен, а не вреден.
Клиент
Лариса, даже если профессионально?(нагрузки)
Терапевт, Нефролог
Ребёнок же не страдает дыхательной недостаточностью, нет обструкционного бронхита и астмы. Можно и профессионально.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Клиент
Лариса, последний вопрос) стоит ли провериться на аномалии легкого, мрт грудной клетки?
Терапевт, Нефролог
Лишним не будет. Доза облучения малая, можно сделать МРТ. По крайней мере, исключите ещё одну причину.
Педиатр
Опасного ничего нет, но если мы хотим найти причину, то на МРТ будет видно: в строении все в порядке и тогда это просто инфекция, либо визкализируем это слабое место.
Педиатр
Визуализируем (опечатка) *
Клиент
Екатерина, спасибо! А что значит визуализируем?
Педиатр
Увидим)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ааа, в этом смысле))) а какие действия должны быть тогда? Для предотвращения пневмонии в будущем, если все таки врождённое что то?
Педиатр
Уважаемые доктора вам дали много рекомендаций на этот счёт, в том числе вакцинация против пневмококка, так как 90 процентов пневмоний вызывает он. В нашем случае мы просто будем знать причину, поскольку если она и есть, она не столь критична, чтобы с ней что-то делать. Меры профилактики остаются такими же. Обязательна дыхательная гимнастика, вибрационный массаж, влажный воздух в детской комнате.