Консультация невролога /

Стало укачивать в транспорте — вопрос №3159156

Ребенок. 9 лет. Последний год стало укачивать(самолет/машина). Иногда рвет сильно, иногда просто зеленый и бледный и плохой. Сделали уздг шеи и головы. Результат прилагаю.
Во всем остальном -есть только аллергия на цветение, аденоиды 3 ст.

Возраст: 9

800.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка слабая вестибулярная система.

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также проверить ферритин и железо.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Если ребёнок был сонный, голодный, неудобно лежал, перед этим бегал или др.,то будут изменения. Клинической значимости это не имеет,об этом вам скажет любой сосудистый хирург.
Вероятнее это обычный кинетоз, если такое состояние возникает только при поездках.
Из дообследования можно исключить латентный дефицит железа.
Для профилактики- вестибулярная гимнастика.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на сколько безопасны препараты от укачивания. И препараты от горной болезни типа диакарб. Как облегчить?
Невролог
Детям разрешена драмина, она безопасна.
Диакарб не используется для профилактики кинетоза и горной болезни. Он назначается только при повышенном внутричерепном давлении и отеке головного мозга. Кинетоз же связан с вестибулярным аппаратом. Диакарб имеет много побочных эффектов, не стоит использовать его без строгих показаний
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо!
А вообще какой-то безопасный и активный способ укрепления тонуса сосудов есть? У него моя голова. Восприимчивая ко всему. И как понять что сосудам нужна помощь?
Невролог
С сосудами у него все в порядке. В первую очередь мы исключаем аномалии развития. Какие именно симптомы вас беспокоят? У него повышенная тревога? Раздражительность? Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности
Клиент
Анастасия Юрьевна, устает головой быстро. После школы часа 2 никакой сидит. Он из двойни и у второго такого нет.
На весках венки вздуваются после школы. Плаксив и мнителен и впечатлителен. Всегда рано просыпается, после 4 утра начинает ёрзать. Часто лоб горячий без температуры
Невролог
Плаксивость,мнительность и впечатлительность - это обычно такой тип нервной системы. Но для перестраховки стоит исключить конфликты в школе или с друзьями,тревожное расстройство и депрессия у детей тоже сейчас не редкость.
Горячий лоб, расширение вен часто связаны с незрелостью вегетативной нервной системы, это обычно проходит к подростковому возрасту.
Если спал всегда с частыми ночными пробуждениями,движениями во сне,то это тоже относится к типу нервной системы. Если нет, то ребёнка вероятнее что-то беспокоит, не обязательно физически,но может быть и психологически.
Улучшение адаптации к школе,постоянным умственным и физическим нагрузкам не исправить с помощью медикаментозной терапии. В таких случаях рекомендуются занятия с нейропсихологом. Также по необходимости исключить СДВГ,которое может проявляться не только гиперактивностью, но и только снижением внимания, рассеянностью.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо что всё разложили по полочкам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, узи можно отнести к варианту нормы (анатомические особенности). С жалобами быть связано не должно. Модно делать специальную гимнастику. По возможности исключите дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи только врожденные анатомические особенности строения, клинически они не проявляются и лечения не требуют.
Вероятнее всего это синдром укачивания у детей, один из видов кинетоза, возникает на фоне зрительно-вестибулярного конфликта, очень распространенное явление у детей, с возрастом чаще всего проходит.
В поездке можно использовать драмину или специальный акупунктурный браслет от укачиваний.