Консультация терапевта /

Повышенное давление, отекают ноги — вопрос №3159323

Добрый вечер! Год назад на ногах в районе щиколоток появились отёки, не проходят, симетричны. Под вечер немного могут увеличиться. Давление две недели назад 114/90, нижнее не снижается ниже 80. Я гипертоник, как минимум 15 лет, принимаю индапамид 1,5 и коронал 5 мг. Редко давление повышается до 150/100, принимаю фямзиотенз 4 мг. Недавно врач выписал Телпрес Плюс, 12,5+80 мг, при этом отменив индапамид. При приёме этого лекарства давление к вечеру 90/60, слабость, головокружение. Самочувствие не очень. Подскажите, какое обслеловние нужно пройти, чтобы решить вопрос с отеками и чем заменить назначенный препарат, возможно ли оставить индапамид, принимаемый ранее.

Возраст: 51

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Отеки могут встречаться при:
1. Нарушениях функции мочевыделительной системы, так как происходит задержка жидкости, особенно часто встречается при сопутствующей гипертонии.
Обследование:
- Общий анализ мочи для исключения воспаления и появления солей
- Креатинин, мочевина, мочевая кислота для оценки функции почек
- УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря для исключения воспаления и мочекаменной болезни.
2. Обменных нарушениях.
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин) - оценка функции печени, желчного пузыря, почек, липидного и углеводного обмена
- ТТГ, Т4,Т3 - гормоны щитовидной железы
3. Сосудистыми проблемами: атеросклероз или тромбофлебит/венозная недостаточность.
Обследование: узи артерий и вен нижних конечностей.
По УЗИ исключаются нарушения кровотока и гемодинамически значимые сужения, которые могут приводить к отекам.
4. дегенеративно-дистрофическими изменениями в тазобедренных суставах. Для уточнения состояния назначают МРТ тазобедренных суставов без контрастирования.
5. Сердечные отеки. Исключаются отклонения показателей в обследованиях: экг, узи сердца, рентген или кт органов грудной клетки.

Сейчас вы принимаете телпрес плюс вместе с физиотензом?
Есть ли одышка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Отёки в нижних конечностях и вечерние - наиболее характерны при нарушении работы сердца, по поводу нового препарата - давление снижается чрезмерно, рекомендовал бы откорректировать дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, отёки вокруг щиколоток не исчезают ни в какое время, они присутствуют всегда в таком виде. По поводу лекарства. Могу я отказаться от этого препарата и продолжать принимать индапамид 1,5 мг?
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае возможно уменьшить дозу телпресс плюс. Есть форма 40 и 12,5 мг вместо 80 и 12,5 мг.

Другой вариант оставить индапамид ретард 1,5 мг утром натощак и вместо коронал принимать таб престариум А 2,5 мг утром.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, при приёме перендоприла у меня возникает кашель.
Терапевт
Тогда первый вариант или меняем на индапамид с кандесартаном 4 мг.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, значит я оставляю коронал 5 мг, индапамид 1,5 и кандесартан 4 мг. А не будет ли снижаться давление. Ведь при приёме коронала и индапамида у меня вечером бывает снижение 96/69
Терапевт
Из вашего текста следовало, что давление начало снижаться на фоне коронала 5, и телпресс 80 и 12,5.
Так идет по тексту.

Поэтому я предложил уменьшить дозу телпресс в 2 раза.
Либо вместо телпресса оставить индапамид и коронал, на фоне которых у вас давление поднималось (поэтому и была замена врачом на телпрес плюс 80 и 12,5) и к ним добавить небольшую дозу кандесартана 4 мг.
Терапевт
Ведь вы говорите, что сначала произведена замена врачом на телпрес плюс 80 и 12,5 , а потом начало снижать давление на 90 и 60
Терапевт
Добрый вечер,
1)обычно в таком случае рекомендуется пройти обследование:
-Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников
Уздг сосудов нижних конечностей

2) в состав телпрес плюс, входит телмисартан (сартан) и гидрохлортиазид ( диуретик). Гидрохлортиазид обладает лучшей эффективностью в плане снижения отеков и стабилизации ад, нежели индапамид. Однако если вы отмечаете, что отеки были меньше, на фоне приема индапамида.

То можно рассмотреть следующую схему:
-телмиста 80 мг по 1 таб утром
-индапамид 2,5 мг утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление будет скакать. Нужно будет вести дневник давления.

Если отеки, не будут уменьшаться в течении 1-2 недель, то обычно назначают еще один препарат
«мягкогий» калийсберегающий диуретик-спиронолактон 25 мг по 1 таб утром.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻