Сильно повышен паратиреоидный гормон
Здравствуйте. Повышен паратиреоидный гормон в 14 раз. С-реактивный белок 12.1 в норме до 5. ТТГ, т4 в норме. С марта месяца мучает крапивница, которая появилась неожиданно. Уже лет 5-6 использую гормональный пластырь Евра. К какому врачу стоит обратиться и какие дальнейшие действия? Указывает ли это на злокачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования возможно наличие гиперпаратиреоза. Для диагностики необходимо выполнить следующие исследования: анализ крови на альбумин, общий кальций, ионизированный кальций, витамин Д, повторно паратгормон.
Из инструментальных исследований необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, если по данным исследований не видно будет паращитовидных желез, то рекомендуется КТ шеи и сцинтиграфия.
Также дополнительно необходимо УЗИ брюшной полости и почек, рентген денситометрия и фиброгастродуоденоскопия. По результатам всех этих исследований можно будет судить о диагнозе. Но о злокачественности никто не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас повышен гормон паращитовидной железы , в таких случаях обычно рекомендуется до обследование витамина д , кальций общего , ионизированного кальция, фосфора , денситометрии, УЗИ щитовидной железы, так же обычно рекомендуется прием витамина д например ( Аква де Трим по 14 кап 4-5 недель , потом по 4-5 кап постоянно, но лучше сначала до обследование посмотреть уровень витамина д ) , повышение паратгормон приводит к остеопароза , камням в почках , в желчном пузыре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Указывает ли это на злокачественное образование?" - нет, не переживайте.
Щитовидная железа работает хорошо.
Повышение ПТГ (паратгормона) называется - гиперпаратиреоз.
Гиперпаратиреоз бывает первичным и вторичным. Первичный гиперпаратиреоз - это когда есть аденома паращитовидной железы, которая продуцирует ПТГ. Вторичный гиперпаратиреоз развивается в результате дефицита витамина Д.
Соответственно, вам нужно выполнить:
1) повторить ПТГ
2) кальций общий и альбумин, затем нужно высчитать кальций с поправкой на альбумин
3) витамин Д 25OH
4) УЗИ паращитовидных желез
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас есть превышение паратиреоидного гормона - вероятно, наличие аденомы паращитовидной железы, так же повышение данного гормона может быть вследствие болезни почек, дефицита витамина Д.
Для уточнения состояния кальциевого обмена рекомендуется сдать кровь на кальций общий и ионизированный ( либо кальций общий+ альбумин крови для расчета скорректированного кальция), фосфор, витамин Д, креатинин, мочевина
Так же рекомендовано провести узи щитовидной и паращитовидных желез с целью поиска аденомы, но не всегда это возможно при уз-исследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно есть аденома паращитовидных желез, нужно будет сдать кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, узи щитовидной и паращитовидных желез, если повышен кальций и есть образования то нужно удалять