Скачок ТТГ на тирозоле

23.06- предстоит операция на ЩЖ, диагноз субклинический териотоксикоз. ТТГ был на начальном этапе снижен, почти не определялся -0.0007. Оперирующий эндокринолог прописал при подготовке к операции - Тирозол -10 мг, затем снизили до 5 мг. (С 3.03) ТТГ пришел в норму (рос каждые 10 дней, и достиг 2 мкМЕ/мл, но за последние две недели резко взлетел (в три раза - до 6.9). Каким образом можно нормализовать его сейчас, тирозол бросить нельзя? До операции - 21 день, при госпитализации нужна норма ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете уменьшить тирозол до 2,5 мг в день. На операцию возьмут и с таким ТТГ. Важно, чтобы он не был низким. Причина по которой будет операция какая, болезнь Грейвса или токсическая аденома? Обычный субклинический гипертиреоз не является показанием к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, здравствуйте, спасибо, диагноз- токсическая аденома, узел горячий, большое накопление - по сцитеграфии, есть признаки фолликулярных вкраплений.
Онкологи отвергли свою необходимость, поэтому операция в эндокринологи.

Поняла, тогда конечно, нужно удалять. Снижайте тирозол до 2,5 мг и, иногда можно и до 1,25 мг снизить при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас передозировка тирозола, принимайте 2.5 мг в сутки и проконтролируйте гормоны. На операцию с высоким ттг берут а низким не возьмут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, просто перейдите на дозу 2, 5 тирозола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уменьшите дозу тирозола до 2.5 мкМе/мл. При проведении операции ТТГ должен быть не низким. Такой уровень ТТГ, как у Вас сейчас противопоказанием для проведения операции не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, спасибо за Ваш ответ!

Будьте здоровы!