Двухстороннее продольное плоскостопие у ребенка 16 лет

Добрый день! По результатам рентгенограммы стоп с боковой проекции с нагрузкой у сына 16 лет выявлено двухстороннее продольное плоскостопие справа 2 ст., слева 3 ст. Правая стопа: Высота продольного свода - 19 мм. Угол наклона свода 152*. В заднем отделе таранно-пяточного сочленения добавочная кость стопы. Ширина рентгеновских суставных щелей близка к норме. Костно-травматических, костно-деструктивных изменений нет. Левая стопа: Высота продольного свода - 17 мм. Угол наклона свода 156*. Ширина рентгеновских суставных щелей близка к норме. Костно-травматических, костно-деструктивных изменений нет. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какая группа здоровья предполагается у ребенка с данным диагнозом?Планируем поступать в кадетский корпус организации силовой структуры, отбор детей только с I или II группой. Есть ли необходимость помимо рентгенограммы сделать плантографию? Заранее благодарю!

Нет
43 года

Добрый день,Елена! если лечить плоскостопие, и заниматься этим вопросом серьезно, то да-плантографию можно сделать.Хотя это не является основным (больше- в качестве скрининг метода, для количественной и качественной оценки состояния свода стопы) методом диагностики стопы,но по плантограммам -Вы визуально будете видеть какие происходят изменения с отпечатком стопы.
С учетом данных рентгенограмм стоп, рекомендовано:
(комплексный подход)
1)Рациональная обувь+индивидуальные стельки
2) Акцент на ЛФК, т.к пока еще можно и нужно заниматься, и тогда степень плоскостопия будет не 3ст ,а например 2...Это очень важный момент, без ЛФК-стельки "не работают".Особое внимание уделяют упражнениям для укрепления мышц, связок н\к
3)ФИзиотерапия-курсами (1 раз в 3-4 мес)+массаж н\к +самамассаж суппинирующих мышц стопы
СМТ №10 на внутрен.поверхность голеней,лекарственный электрофрез, душ Шарко и др.
4)Дома, по 3-5 мин уделяйте ходьбе по ребристой поверхности или массажному коврику.Летом -по травке,песку,гальке
5)Плавание
6)велосипед
7)Рациональный режим труда и отдыха.

Олеся Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При продольном плоскостопии 2-3 ст. группа здоровья определяется по тяжести нарушения функций
▪️ Согласно приказу Минздрава № 514н (2021), 2 ст. (угол до 155°) обычно соответствует II группе, 3 ст. (угол ≥155°) — III группе. Однако заключение выносит только врачебная комиссия с учетом болевого синдрома, ограничений движений и сопутствующих аномалий (добавочная кость)
▪️ Для силовых структур критичен угол свода: при 3 ст. (156° слева) возможны ограничения. Требования к здоровью кадетов регулируются ведомственными приказами (например, Приказ МВД № 523) — плоскостопие 3 ст. часто является противопоказанием
▪️ Плантография не заменяет рентген, но может быть дополнительным методом. Окончательный вывод сделает военно-врачебная комиссия учреждения
▪️ Рекомендуется очная консультация ортопеда с рентген-снимками и документами для оформления официального медзаключения

Александр Александрович, большое спасибо за полноценный ответ на вопрос!