Консультация офтальмолога /

По утрам двоится в одном глазу — вопрос №3160694

Здравствуйте!
Сначала был только один эпизод: летом проснулась, а на правом глазу все плывет-двоит (сейчас подобрала описание: как при сильнейшем астигматизме). За пару часов прошло. Дальше с осени стало повторяться. Зимой так же несколько раз.

При плановом осмотре у офтальмолога сказала об этом, но предположили, что это из-за сухого глаза. Потом муж заметил, что у меня глаза но-чью приоткрываются (вот откуда мог быть ссг), я поехала на осмотр с подозрением на лагофтальм уже в другую клинику. Но хирург посмотрела, смыкание глаз хорошее, тоже свела на ССГ. Я месяц закладывала видисик, капала капли, начала следить за собой ночью. Если сплю на подушке высоко на спине – все хорошо. Если сплю на боку – просыпаюсь утром, зрение на правом глазу плывет (как при астигматизме сильном). Проходит от 10 минут до часа, все восстанавливается. На правом глазу астигматизм спрогрессировал за последний год. Был 0,75, стал 1,75 (но все данные астигматики на разных аппаратах).

Больше всего меня беспокоит этот спазм по утрам! Он стал чаще. И чаще замечаю при сне на боку.

Лэйзик в 2017г
Круговая блефаропластика в январе 2024 (тоже врачи придираются, что из-за нее, но если бы что-то повредили, то это дало бы знать раньше, а прошло 1,5 года).

Что со мной??? И что делать? Обследования прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами и документами. Симптомы действительно сложные и требуют детального разбора.
После ЛКЗ происходит истончение роговицы, со временем может давать резкие изменения в рефракции (астигматизм). Он у Вас есть и есть миопия слабой степени. Это тоже играет важную роль в фокусе и настройке глаз после сна. Во время сна мышцы отдыхают, не напрягаются. Вы проснулись и им нужно время , чтобы настроиться на картинку. Поверхностная кератопатия так же может быть из-за сухости или механического трения (если глаз приоткрыт ночью). Нестабильность слезной пленки, если роговица подсыхает ночью, утром зрение "плывет". Проблема с веками (механическое воздействие на роговицу и изменение ее преломление). Называется это синдром "плотного века"– после блефаропластики веко может давить на роговицу в определенных положениях. Поэтому за время сна рефракция может меняться, а в течение дня всё восстанавливается.
Что сейчас желательно проверить:
✅ Топографию роговицы.
✅ Флуоресцеиновый тест, прокрасить роговицу– есть ли микроэрозии?
✅ ОКТ роговицы– оценить ее толщину, структуру.

Сейчас рекомендую капать увлажняющие капли и кератопротекторы. Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день , Баларпан 4 раза в день. А на ночь закладывайте Корнерогель за нижнее веко. Можно использовать специальную маска/повязку для сна или клеить пластырьки, чтобы было полное смыкае век между собой– исключит подсыхание.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте .
Такое ещё возможно, если во сне глаз приравнивается, лёжа на боку. Старайтесь спать так, чтобы не было воздействия на глаз.
Увлажняющие капли рекомендуется капать регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, интересный факт в том, что правый глаз, когда я сплю на левом боку, как раз выше, поэтому не заминается, я об этом тоже думала, но тут все наоборот. Поэтому я в панике. Страхи есть, когда не понимаешь причин и диагноза
Офтальмолог
Если острота зрения в течении дня восстанавливается, то больше похоже на придавливание глаза во сне.

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Рекомендую вас сделать узи сосудов шеи и головного мозга. Данные симптомы, могут быть неврологической патологией. Увлажняющие капли продолжайте капать дальше. Остеохондроза и грыжи нет?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, сделано узи головного мозга и сосудов головного мозга. В заключении ничего, указывающего на исток проблемы врач не написал. На мой вопрос о сосудах шеи, ответил, что не видит смысла делать, нет идеально здоровых людей с сосудами шеи, тк все сидим сгорбившись у телефона и монитора.

Вы предполагаете, что исток проблемы неврологического характера? Если его исключить, тогда что это может быть, как выявить и лечить?
Офтальмолог
Я бы, не исключал и неврологию -да. И всё же сделайте сосуды шеи. И потом уже можно будет думать, про возможное лечение
Офтальмолог
Здравствуйте помимо пройденных вами обследований, рекомендую дообследоваться и сделать ещё кератотопографию и окт вашей роговицы. У невролога взять талончик на узи сосудов шеи. Помимо увлажняющих капель, порекомендую добавить баларпан 3 р в день курсом 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Наталия.

Прошло 7 лет после операции по коррекции зрения .

За 7 лет миопия спрогрессировала по закономерным стандартам: глаз вырос в длину за эти годы примерно на 1\3 от миллиметра .

сейчас роговица плоская,
ее толщина критическая ,
выполнить дополнительную коррекцию к сожалению невозможно.

Оптимальный выход сейчас : снять спазм цилиарной мышцы путем закапывания мидримакса на ночь в течение месяца.

Через месяц попробовать подобрать МКЛ по посадке либо орто линзы ночные ( эффект после каждой ночи разный ввиду наличия плоской роговицы,
как будет линза ночью стоять-непредсказуемо ,
с утра может быть зрение и 100% и 70% - и нужно знать не противопоказано ли ношение орто линз именно у вас по параметрам кератотопографии .

и конечно же стандартная поддержка - очками .

задавайте еще вопросы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, думала в будущем о линзах. Возможно вернусь к очкам. А по своей проблеме утреннего двоения, правильно ли я поняла, что есть предположение, что мое двоение в глазу после ночи и сна на боку противоположном глазу, может являться спазмом глазной мышцы? После на спине, такого нет, поэтому я озадачена и обеспокоена
Офтальмолог
даже при сне на боку или при сне вниз лицом могут быть такие жалобы у людей и без патологии рефракции .
на спине такого нет да .
Офтальмолог
Так же пациентам после лазерного кератомилеза требуется закапывание баларпана и катионорма каждые 2-3 часа для питания роговицы в течение 1 го месяца.