Консультация терапевта /

Подагра, повешенная мочевая кислота — вопрос №3160813

Добрый день!
У меня в мае 2024г сильно опух голеностопный сустав, были сильные боли, температура.
Ходить не могла.
Сдала анализы на мочевую кислоту- 585 была.
Назначили аллопуринол(милурит пила 300мг в сутки) +ибупрофен и мелоксикам.

Боль и отёк не проходили.

2 недели была на больничном, немного стало полегче, но всё равно боль и отёк до конца не прошли.
После 2-х недель я пропила Колхицин(сама себе назначила) и уже дня через три стало легче. Анализы показали МК 375.
Затем больше я ничего не принимала и в августе решила сдать опять анализы и был результат 600.

Врач мне сказал, что пить аллопуринол надо всегда( хотя изначально мне этого не говорили)
Я поменяла питание, убрала всё лишнее, похудела на 20 кг.
Начала заново пить милурит.
В декабре анализы показали 420.
Сейчас сдала анализы, МК 621 и буквально через неделю опух большой палец на ноге, температура, сильные боли.

Врач прописал так же аллопуринол 300 мг/сут, Колхицин 1 таб( с моих слов) и Целикаксиб 400мг/сут.

Конечно, я не скрываю, что в праздники я пила немного шампанского, пива.

Почему, пропивая таблетки МК не снижается?

Терапевт
Здравствуйте
Скорее всего дело в диете , так как мочевая кислота, это продукт распада определенных продуктов, чтобы это минимизировать есть диета, стол 6, прочтите в интернете, скорее всего была какая-то погрешность
А так да, в таких случаях рекомендуется постоянно принимать аллопуринол
Терапевт
Здравствуйте.

Мочевая кислота повышается по 2м причинам: повышенное поступление извне и снижение выделения её из организма ввиду особенностей метаболизма вашего организма.

Основа лечение - диета, обильное питье простой воды. Алкоголь категорически нельзя. Диету вы знаете.

Объем воды довести до 3х л в сутки, если не отекаете.

Если на фоне соблюдения всех рекомендаций у вас сохраняется уровень мочевой кислоты более 360, то вам необходимо принимать постоянно препарат для снижения мочевой кислоты.

Начать необходимо с милурит 300 мг и контроль через месяц. Стремимся к мочевой менее 360 мкмоль/л.

Если добились, то дозу оставляем на постоянный прием, если нет, то добавляем ещё пол таблетки.

Если не достичь целевого уровня, то избыток кислоты будет откладываться в суставах и почках.

В перспективе разовьётся инвалидность по суставам и камни в почках.

А регулярным приемом препарата, вы можете этого избежать.

Вместо милурит 300 мг, можно попробовать фебуксостат 80 мг. Стоит дороже.

При воспалении суставов, принимайте колхицин или другие обезболивающие средства.

Хорошим местным эффектом обладают компрессы с димексидом:
100 мл димексида + 100 мл воды (лучше новокаина 0,5%); смачиваем бинт и оборачиваем воспаленное место. Сверху плотно пищевая пленка. Сверху плотно махровое полотенце. На 2 часа вечером. Если можете, то держать дольше.

Если будет жжение (от димексида), то раствор дополнительно разбавить водой или новокаином.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты в данном случае возможно связано с нарушением рекомендованного питания( диеты).
Так же возможно, что прекращение приема препарата Милурит вызвало скачки уровня мочевой кислоты.
Так же возможно, что действие препарата не совсем эффективно в данном случае, и рекомендуется пересмотреть базисную терапию , в связи с частыми обострениями и повышением уровня мочевой кислоты.
Клиент
Что значит пересмотреть базисную терапию ? Диета соблюдается, милурит пью на постоянной основе с августа 2024 года, колхицин пропивала для профилактики осенью в октябре
Терапевт
Да, рекомендуется пересмотреть базисную терапию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Неснижение уровня мочевой кислоты на фоне приёма аллопуринола может быть связано с несколькими причинами: возможна недостаточность дозировки, колебания в питании, приём алкоголя (в том числе даже в небольших количествах), снижение функции почек, а также то, что препарат проявляет эффект не сразу, и в первые месяцы приёма возможно обострение. Аллопуринол не купирует острое воспаление, а предназначен для длительного контроля уровня мочевой кислоты. Важно понимать, что уратснижающая терапия должна быть постоянной и корректироваться в зависимости от контрольных анализов. При необходимости дозу аллопуринола увеличивают или подбирают альтернативные препараты (например, фебуксостат), особенно если уровень МК остаётся выше 360 мкмоль/л. Также желательно на этапе стабилизации принимать колхицин в профилактической дозе, чтобы предупредить новые приступы.
Ваша серьёзная работа над образом жизни и снижением массы тела заслуживает уважения, и она уже дала положительный эффект. Однако подагра — хроническое заболевание, требующее постоянного контроля. Соблюдение диеты, полный отказ от алкоголя, регулярный приём уратснижающих препаратов, контроль показателей крови и функции почек — ключевые условия устойчивой ремиссии и профилактики рецидивов.
Клиент
А фебуксостат вместо каких то таблеток или еще к этому лечению добавить эти таблетки?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет , он идёт взамен аллопуринолу
Клиент
А сейчас в момент обострения можно поменять аллопуринол на фебуксостат?
Клиент
И в каких дозировках его пить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вообще Во время обострения подагры нельзя начинать или менять препараты, снижающие мочевую кислоту, в том числе переходить с аллопуринола на фебуксостат — это может усилить приступ. Если вы уже принимаете аллопуринол, продолжайте его; если нет — дождитесь стихания боли (обычно 1–2 недели), и только потом начинайте фебуксостат. Начальная доза — 40 мг 1 раз в день, через 2–4 недели делают контроль мочевой кислоты, при недостаточном снижении увеличивают до 80 мг. Препарат принимается длительно. На первые месяцы приёма желательно добавить профилактически колхицин 0.5–1 мг/день или НПВП, чтобы предупредить новые приступы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Аллопуринол (милурит) является базисной терапией подагры и действительно должен приниматься пожизненно при повторных приступах, уровне мочевой кислоты выше 500 мкмоль/л.

Вероятно, повышение выше 600 мкмоль/л обусловлено острым подагрическим артритом, который как раз разрешается приемом колхицина, в приступ аллопуринол не отменяется, если он был назначен до этого.

Аллопурино всегда начинают принимать с малых доз 100 мг в сутки, и постепенно повышают каждые 2 недели под контролем мочевой кислоты до достижения целевого уровня менее 360 мкмоль/л, а при наличии тофусов — менее 300 мкмоль/л.

Аллопуринол не купирует острый приступ и в начале терапии может его даже спровоцировать, поэтому в острый период его не начинают, но если он уже принимается, отменять его не нужно.

При старте терапии для профилактики обострений обязательно назначают колхицин или НПВС на срок не менее 3–6 месяцев.

Колхицин эффективен как для купирования приступа, так и для профилактики при начале уратснижающей терапии.

Доза 300 мг в сутки вероятнее всего является недостаточной и ее рекомендуют титровать до 600 мг - медленно повышать на 100 мг в неделю при хорошей переносимости под контролем мочевой кислоты и очного доктора

В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.
Клиент
Подскажите пожалуйста, какие лучше из препаратов НПВС принимать, нимисил или целикаксиб?
Терапевт
При подагре препарат выбрать - колхицин (колхикум), дополнительно может быть рекомендован приём коксибов (целикоксиб), так как имеет больший профиль безопасности в отношении поражения ЖКТ нежели немисил
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
В некоторых случаях необходимо увеличить дозу аллопуринола до 300-600мг в сутки, еженедельно увеличивая дозу на 100 мг под контролем МК.
Плюс прием колхицина, вы правы, для профилактики приступов.