Консультация гинеколога /

Дисбактериоз влагалища — вопрос №1623162

Добрый день . Подскажите какой анализ нужно сдать ( который делается 1-2 дня), что бы показал есть ли гарднерелла кроме фемофлора. Ситуация следующая , у меня 2 постоянных партнера уже долгое время . С недавнего времени ,после полового акта через 1-2 дня появляется запах рыбы.Сдавала анализ фемофлор врач сказала есть патогены не сказала какие, назначила лечение вроде прошло . Мужчину ничего не беспокоит. После лечения ,с одним партером после ПА всё хорошо, с другим опять появляется рыбный запах. Может ли партнер быть переносчиком гарднереллы ? Хочу уточнить что раньше микрофлора моего влагалища не реагировала ни каким образом на то что у меня два партнера. Какой анализ сдать мне и нужно ли сдавать мужчине ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Gardnerella vaginalis - это условно патогенная флора. Она есть у всех женщин во влагалише в небольшом количестве. На фоне различных факторов (стресс, спринцевания, новый половой партнер, антибиотики) ее может становиться больше и тогда развивается бактериальный вагиноз.

Судя по всему, он у Вас и есть.
Вам нужно противорецидивное лечение и соблюдение общих правил гигиены.
подмывание теплой проточной водой, хлопковое белье, до и после полового акта гигиенический душ, исключение ежедневных прокладок.

Лечение: метронидазол 500мг × 2 раза в день 7дней + клиндацин Б пролонг во влагалище 6дней. После дуожиналь по схеме.

В течение 6месяцев за 3-5дней до предполагаемой менструации: клиндацин Б пролонг 3дня.
И курсом пропить пробиотики или метабиотики (Линекс, Хилак форте)
Клиент
Евгения Эдуардовна, почему после ПА с одним партером стала периодически проявляться эта гарднерелла , а с другим все хорошо. Получается дисбактериоз так долго нужно лечить , 6 месяцев ?

Акушер, Гинеколог
Возможно у второго партнера более щелочная среда - и при незащищенном половом акте Ваши микрофлоры "перемешиваются".

Просто сама гарднерелла как таковая из Вашего влагалища никуда не исчезнет - но уменьшить ее количество можно. Можно уменьшить рН влагалища, насытить его лактобактериями, и не создавать благоприятную среду для ее активного роста
Клиент
Евгения Эдуардовна, да возможно на счет щелочной среды . Так как заметила еще давно , что при попадании спермы во внутрь , естественно душ и гигиена соблюдены. Но через 1-2 дня появлялся рыбный запах , который продолжался 2 дня и сам проходил . Возможно ли что микрофлора так реагирует на сперму?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне возможно. Что с этим делать? Попробуйте насытить свою микрофлору лактобактериями. Все же когда их достаточно и рН хорошо кислая - семенная жидкость нарушает флору, но крайне временно и к клиническому бак.вагинозу не приводит.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. То есть сначала в любом случает лечение , далее лактобактерии и пробиотики?
Клиент
Евгения Эдуардовна, и какой анализ сейчас сдать ? Мазок на флору , этого достаточно?
Акушер, Гинеколог
Желательно да.
Вы можете сделать кольпотест - приобретите в аптеке. Самостоятельно. Там полоска, по инструкции утром сделайте и посмотрите Ваш рН. Если рН более 4,5 - значит бак.вагиноз и лучше пролечиться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечили, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.

Можно сдать обычный мазок на флору, гарднереллу там описывают в виде мелких Грам положительных палочек. Он говится 2-3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гарднерелла - не "классическая" ИППП. Вот например, уреаплазма передается только половым путем, сифилис также и т.п. а гарднерелла вполне может взяться из внешней среды.
Однако, мужчины болеют гарднереллезом, страдают уретритами, орхитами и.т.п. анаэробной этиологии , и, если настойчиво обсеменять влагалище выделениями конкретного мужчины, то гарднерелла проявит свойства иппп. И от партнёра может зависеть ваша ситуация.
Было бы неплохо повернуть вопрос так, чтобы синхронно с вами лечение получили и партнеры, тогда будет эффективнее и ваше лечение.
Более точного метода диагностики, чем ПЦР (фемофлор) - нет, но и не нужно - рыбный запах свойственнен гарднереллезу и в результатах обследования нет никаких парадоксов.